Итоги: Энергетика 08.09.11

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Чет 08 вер, 2011 14:16

Итоги: Энергетика 08.09.11

Мировые цены на нефть в четверг утром растут на фоне данных от Американского института нефти (API) о снижении запасов за минувшую неделю на 2,97 миллиона баррелей.

Стоимость сентябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 07.30 Киева повысилась на $0,13, или на 0,15% - до $89,47 за баррель.

Цена октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднялась на $0,03, или на 0,03% - до $115,7 за баррель.


В четверг аналогичных данных ожидают инвесторы от Минэнерго США. По мнению аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, данные ведомства могут подтвердить снижение запасов «черного золота» на 2,25 миллиона баррелей за прошлую неделю.

На динамику цен на нефть продолжают влиять опасения перебоев с поставками в связи с формированием циклонов в Мексиканском заливе.

«Число ураганов немного выше, чем обычно, что может привести к снижению производственного уровня, - цитирует агентство Bloomberg менеджера Astmax Ltd. в Токио Тетсу Имори. - Запасы нефти в США не поднимаются сильно, поэтому любое снижение цен будет ограничено».


«Черное золото» по итогам среды выросло в цене.

Официальная цена нефти WTI (Light Sweet) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) по итогам торгов 07 сентября 2011г. повысилась на $3,32 и составила $89,34 за баррель.

Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам торгов 07 сентября 2011г. повысилась на $2,91 и составила $115,80 за баррель
.

Украинский эксперт: Говоря о том, что транзитный эксклюзив Украины исчезает, Путин выдает желаемое за действительное.

«Премьер-министр России Владимир Путин, говоря о том, что Украина теряет эксклюзивное положение страны-транзитера российского газа в Европу, выдает желаемое за действительное. Украина как была главным транзитером российского газа в страны ЕС, так и останется еще очень долго», - заявил 07 сентября украинский эксперт, представитель Института энергетических исследований Юрий Корольчук.

Украина никогда не претендовала на "эксклюзивность" поставок газа в Европу и делила это благородное дело с Белоруссией. Кстати, именно через Белоруссию и поставляется газ в Германию и Польшу. И если уже говорить о конкуренции, то в первую очередь "Северный поток" будет "забирать" транзитный газ у братской для России Белоруссии. У Путина хотя бы хватило ума не утверждать, что "Северный поток" заберет 20 млрд. куб. м. транзитного газа в Украины, как это эмоционально сделал несколько месяцев назад глава "Газпрома" Алексей Миллер», - подчеркнул эксперт.

«Даже если посмотреть на планы России, то в 2011 году в Евросоюз будет поставлено 155 млрд. куб. м. газа российского газа. Из них 110 млрд. куб. м. пойдет через территорию Украины. А это 70% всего российского транзита в Европу. Запуск "Северного потока" никаким образом не коснется транзитных интересов Украины. Природный газ, который пойдет в Германию по трубопроводу "Северный поток", будет добываться на Южнорусском месторождении (Ямал). Именно оно и было с самого начала официально объявлено как базовое месторождение для поставок газа для "Северного потока". На этом месторождении "Газпром" будет добывать до 28 млрд. куб. м газа ежегодно. Это полностью закроет потребности первой ветки газопровода. Для второй ветки "Северного потока" также существует свое месторождением на морском шельфе - Штокмановское. Здесь должны добывать до 27 млрд. куб. м. газа. Общая мощность "Северного потока" составит 55 млрд. куб. м. газа. На данный момент вторая ветка только строится, но уже есть опасения, что "Северный поток" ожидают проблемы с получением газа с Штокмановского месторождения. И хотя "Газпром" оптимистично заявляет, что газ со "Штокмана" начнет поступать в 2016 г., но в последние годы постоянно откладывал реализацию этого масштабного проекта в связи с финансовыми трудностями», - продолжил Корольчук.

«Не менее важным моментом является рост потребление природного газа странами Европы. Только Германия в последующие годы будет нуждаться в дополнительных 16 млрд. куб. м. газа для того, чтобы заменить ядерную энергетику природным газом. С 1995 г. по 2010 г. Европа увеличила потребление газа на 47% - с 360 млрд. куб. м до 530 млрд. куб. м. До 2020 г. Евросоюз увеличит закупки газа, в том числе и в России, до 650-700 млрд. куб. м. И рынок с легкостью "проглотит" весь газ, поставляемый по "Северному потоку"», - подчеркнул он.

«Так что это не Украине нужно волноваться, а России, которая должна будет увеличивать добычу газа (что сейчас уже проблематично) для выполнения контрактов с европейскими компаниями. Словом, как в той известной поговорке, валят с больной головы на здоровую. Ведь это "Газпрому" придется догонять рост потребления газа в Европе, а на Украины есть все возможности увеличить транзит в страны ЕС до 140 млрд. куб. м газа ежегодно. И это "Газпрому" нужно будет отдавать многомиллиардные долги, которые пошли на строительство "Северного потока"», - добавил Корольчук.

«Да и вообще раньше, буквально в июне этого года, глава "Газпрома" Миллер заявлял, что "Северный поток" вообще не будет нести никакой угрозы для транзита газа через Украину. Ведь целевые страны этого проекта - Германия, Франция, Бельгия, Нидерланды, Франция, - получают газ через Польшу. Словом, налицо очередная фальшивая нота в песне "Газпрома" и России по отношению к Украине. Такие российские «танцы» вокруг украинского транзита только подтверждают, что "Газпром" сильнее всего заинтересован в контроле над ГТС Украины. Вопреки постоянным заявлениям о "гнилой трубе" и уменьшения важности Украины как транзитного государства. И в контексте последних газовых стычек Россия пытается в очередной раз использовать "Северный поток" для получения нужного результата от Украины - "поделиться" газотранспортной системой», - резюмировал он.

Напомним, накануне премьер-министр России Владимир Путин констатировал, что эксклюзивное положение Украины как транзитера российского газа в Европу исчезает. В ходе церемонии старта технической подаче газа на морской участок газопровода «Северный поток» в Выборге он заявил:
«Украина - наш давний партнёр, традиционный. Как и для любой транзитной страны, всегда есть искушение попользоваться своим исключительным транзитным положением. Теперь этот эксклюзив исчезает. Я думаю, что наши отношения будут приобретать все более и более цивилизованный рыночный характер».


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115844
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40947
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39800
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама