09.09-1-2: ФРС и ЕЦБ: гонка стартовала? Ч II

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: П'ят 09 вер, 2011 09:36

09.09-1-2: ФРС и ЕЦБ: гонка стартовала? Ч II

ФРС и ЕЦБ: гонка стартовала? Ч II




«Голубиная речь» мистера Эванса прозвучала ранее спича Жан-Клода Трише, который в свою очередь на четверговом заседании оставил учетную ставку ЕЦБ на прежнем уровне в 1,5% годовых.

«Как и ожидалось, темпы экономического роста в зоне евро снизились во II квартале текущего года вслед за сильным I кварталом. Мы ожидаем, что экономика еврозоны продолжит расти с умеренной скоростью, в условиях повышенной неопределенности и усилившихся понижательных рисков», - заявил Ж.-К.Трише, чье вступительное слово опубликовано на сайте ЕЦБ.

Глава Центробанка указал, что монетарная политика в еврозоне остается стимулирующей, в то время как условия кредитования несколько ухудшились. Риски развития ценовой ситуации в среднесрочной перспективе сбалансированы, то есть ЕЦБ не ожидает ускорения инфляции в ближайшие месяцы.

Напомним, в прошлом месяце Ж.-К.Трише, чьи слова внимательно отслеживаются рынком, указывал на «повышательные риски для ценовой стабильности».

Нынешнее изменение формулировки, скорее всего, означает, что ЕЦБ прекращает цикл повышения процентных ставок, так как инфляционные риски стабилизировались, а риски повторной рецессии в еврозоне возросли.

Согласно материалам ЕЦБ, экономисты банка теперь ориентируются на рост ВВП еврозоны по итогам 2011г. в диапазоне 1,4-1,8% по сравнению с июньским прогнозом 1,5-2,3%. «Размытая» оценка экономического роста в 2012г. также понижена: с 0,6-2,8% до 0,4-2,2%.

Инфляция в еврозоне в текущем году составит 2,5-2,7%, а в 2012г. рост потребительских цен замедлится до 1,2-2,2%, прогнозирует ЕЦБ.

На четверговой традиционной пресс-конференции во Франкфурте президент ЕЦБ Жан-Клод Трише по сути намекнул на менее агрессивную монетарную политику ведомства, что моментально сказалось на динамике евро. Единая европейская валюта во второй половине дня в четверг продолжала слабеть против доллара после того, как ЕЦБ сохранил процентную ставку на уровне 1,5%. Так, пара EUR/USD слабеет до отметки $1,3959.

Не секрет, что уравновешенный и неспешный Трише постарается избежать «резких поворотов» и сразу не станет разворачивать монетарную стратегию на 180 градусов. Хотя, как показала последняя статистика, даже европейскому «локомотиву», Германии, нужна помощь.

Предположительно, ЕЦБ предоставит ее по двум каналам. Первый – это понижение прогнозов по инфляции и ВВП, такой шаг автоматически подразумевает, что Трише не собирается повышать ставки в обозримом будущем.

О том же звучала и риторика – в коммюнике по итогам заседания главный банкир Европы ни разу не упомянул роковое слово «бдительность» в контексте инфляционных рисков, автоматически означавшее ужесточение монетарной политики.

Наконец, Трише наверняка задумался об увеличении срочности кредитов ЦБ. Совсем недавно европейский регулятор уже предоставлял девятимесячные и годовые займы. Самое время возобновить эту практику, ведь из-за долгового кризиса межбанк постепенно впадает в кому. Почти как «в степях Украины». Где стараниями Арбузова и его монетарной команды межбанковский кредитный рынок почил в бозе давно.

Такая перемена в настроениях ЕЦБ позволит снизить доходности облигаций на вторичном рынке, что может негативно сказаться на котировках евро.

В достаточно завуалированной форме Трише констатировал финиш политики повышения ставок, однако, для безопасного разворота громоздкой финансовой машины Европы требуется ее полная остановка. Что, собственно, и было сделано в этот четверг.
При этом глава ЕЦБ четко обозначил наличие индикаторов, не препятствующих обратному течению процесса: европейская экономика, погрязшая в стагнации, нуждалась в денежном стимулировании, которому отнюдь не препятствует «божеский» уровень европейской инфляции.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4005
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 09 вер, 2011 09:40
дядя Caша
0 3935
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 09 вер, 2011 09:34
дядя Caша
0 4211
Переглянути останнє повідомлення
Сер 29 вер, 2010 09:57
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама