12.09-1-1: Неделя махрового монетаризма. Ч I

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Пон 12 вер, 2011 09:31

12.09-1-1: Неделя махрового монетаризма. Ч I

Неделя махрового монетаризма. Ч I



Нынче утро понедельника, и у нас традиционный блиц-обзор недельного валютного рынка Украины.

Центральным событием на отечественном валютном рынке истекшей недели стало четверговое ужесточение гривневой диеты, навязанное Институтской участникам торгов безналичной СКВ.

К 08 сентября дефицит гривни у банков достиг своего «апофегея», что моментально проявилось на динамике остатков в нацвалюте на транзитных и коррсчетах НБУ (с начала текущего месяца они обвалились едва ли не вдвое, упав с уровня 16 115,8 млн. грн. к отметке 9 392,6 млн. грн.).

Стало быть, четверговый показатель остатков стал минимальным с 26 сентября 2006 года.

«Виновник торжества» поясняет этот беспредел «благими намерениями». Дескать, есть «необходимость борьбы с ростом цен и спекуляциями на валютном рынке». Но при этом г-н Арбузов обещает «послабление». Тотчас же после начала коммерческого кредитования экономики. Но при этом умолчав о готовности экономики адсорбировать с эффективной отдачей эти самые кредиты. Ну а представление о стоимости этого кредитования дали четверговые цены на гривневые кредиты overnight рынка Depo, взлетев к уровню 10,0/40,0% годовых.

Натурально, под таким мощным давлением участники торгов на валютном межбанке были вынуждены расставаться с «зелеными» активами, пытаясь на торгах выручить толику нацвалюты на текущие нужды. Получалось не очень, и в результате курс доллара на сессии в четверг обвалился на 1,3 коп. к отметке 7,9900 UAH/USD.

В целом же, в течение недели 05-09 сентября котировки безналичного доллара упали с уровня 8,003 UAH/USD к отметке 7,997 UAH/USD, потеряв, таким образом, 0,6 коп.

Второй «изюминкой» недельной торговли безналичным долларом стало участие в них дилеров Ощадбанка. Поскольку этот финансовый институт все еще принадлежит государству, ему на сессиях последней пятидневки делегировали некоторые функции регулятора, заставив бдительно следить за курсовой динамикой безналичной «зелени» и, подобно охотнику, «бить на взлете» чрезмерно возвысившиеся котировки доллара.

Ни внешнеторговый баланс, ни общее (реальное) состояние дел в отечественной экономике, ни, тем более, недельная динамика кросс-курса евро-доллар, не способствовали столь заметной ревальвации нацвалюты.

При этом гривневые кредиты overhight рынка Depo росли в указанные сроки с 3,0/8,0% до 8,0/18,0% годовых, миновав внутринедельный максимум 10,0/40,0% годовых.

Стало быть, главная причина в махровом монетаризме Нацбанка, в угаре которого регулятор потерял чувство реальности и, закусив удила, был готов в угоду «божеской» цифре инфляции или стабильности курса нацвалюты принести в жертву рынок кредитования, а затем и, собственно, всю кредитно-денежную систему.

В НБУ гривневую диету коммбанков объясняют необходимостью борьбы с ростом цен и спекуляциями на валютном рынке. В этом контексте глава Нацбанка Сергей Арбузов заявил, что регулятор готов ослабить «гайки» «монетаризма» сразу же, как только банки будут готовы активно кредитовать экономику.

На этом фоне недельная ликвидность торгов валютного межбанка заметно просела. В частности, общий объем продажи иностранной валюты (в долларовом эквиваленте) снизился по сравнению с предыдущей пятидневкой с уровня $4192,9 млн. к отметке $4153,3 млн.; в свою очередь, объем продажи долларов США упал с уровня $3117,4 млн. к $2946,9 млн.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4190
Переглянути останнє повідомлення
Пон 19 вер, 2011 09:57
дядя Caша
0 3999
Переглянути останнє повідомлення
Пон 19 вер, 2011 09:54
дядя Caша
0 4029
Переглянути останнє повідомлення
Пон 12 вер, 2011 09:34
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама