Еміграція, заробітчанство

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок нерухомості. Ціни на квартири та земельні ділянки, аналітика, прогнози. Купівля та продаж нерухомості, оренда квартир та офісів, пропозиції комерційної нерухомості. Ріелтори та агентства нерухомості в Україні
  #<1 ... 758759760761762 ... 2001>
Повідомлення Додано: Чет 01 чер, 2023 16:54

  Shaman написав:
  rjkz написав:
  Shaman написав:а як же будь-яка праця поважається? :D
а чому з України є сенс все кидати й їхати? :lol:

В смысле?
Человек, да, попал под сокращение. Но это значит, что надо все бросать и ехать в воюющую страну с отсутствующими в американском понимании медицине и образовании (у него 2-е детей, учатся в частных щколах, по 30 куе в год на каждого).
Ему проще найти работу с меньшим ценником в США или сменить профессию. У него с этим все в порядке - когда приехал кем только не работал. И короны на голове не носит - "я то делать не буду, я это делать не буду". Кроме того, у него до конца мая идет зарплата в 100%, а потом может получать полгода анэмплоймент (могу ошибаться, но это около 80% от зп). Кроме того, у него есть опыт на фондовом рынке и акции "родного " МСофт. И жена работает. 42,5 бакса в час, что скромно, но с голоду не умрут.

щось останні пости відкрили вас з іншої сторони - не дуже гарної...

в сенсі того, що багаті люди мають жити за одними правилами, а бідні - за іншими. ваш досвід переїзду до США не підходить для 99% відсотків громадян України, як мене запевняють на форумі. тому людині, яка щось досягла нема сенсу переїздити до США, щоб там працювати на низьких роботах - щось ви самі працюєте за фахом, баранку не крутите ;)

нічого такого в школі за 30куе на рук не навчать, чого не можна вивчити в Україні за менші гроші чи взагалі безкоштовно. освіта так. але знову ж таки більше статусу диплому, ніж різниця в знаннях - окрім складних спеціальностей, яких в Україні немає. але для складних спеціальностей потрібна клепка в голові, яку американська освіта аж ніяк не гарантує.

а медицина - питань немає, якісна. але за такі гроші, які більшість емігрантів ніколи не заробить. а менш складна медицина є й у нас.

корону не носить - вона вже вросла в голову.

ще раз, я рад за ваш успіх - але не треба тут так пафосно агітувати - всі в Америку. Америка не та країна, яка створює емігрантам сприятливі умови. тому молодь нехай пробує, якщо є бажання.

"Ничего не понял. Кто на ком стоял? Потрудитесь пояснить" (с)
Мой опыт эмиграции, я писал, не подходит почти никому. В США у каждого свой путь. Но это не значит, что другой человек не найдет свой путь. Миллионы украинцев в США - тому подтверждение. Это про то, что попасть в США "сложно, но можно". И это не стоило мне почти ничего по финансам. Годы поиска, годы подготовки, несколько лет изучения Инглиша. Так что нечего сюда приплетать "богатых и бедных".
Про человека, о котором писал - с чего ему возвращаться в свой Харьков?
Он уже лет 15 как гражданин США. У него мастер дигри по компьютер сайенс, полученный в СЩА. Работал мувером (грузчиком), крутил баранку на траке, продавал жаренных кур на базаре, приехал без особого языка, поступил в каледж, закончил его, рассчитался за учебу, женился, родились 2-е детей, взял дом в мортгилдж. С чего ему возвращаться? Прижмет - хоть мувером пойдет, но вряд ли до этого дойдет.

За медицину платит страховая. Миллион раз уже писал.
Школы. В НЙ паблик скул с высоким рейтингом лучше большинства частных.
В его штате ситуацию не знаю, но повторюсь, уже про них писал - столько сколько они вкладывают в развитие детей и сил и средств и какую нагрузку дают - это их выбор. Наверное, имеют большие амбиции на их будущее, не удивлюсь, если попробуют их в Лигу Плюща.
Для чего им Украина? Просто страна в которой родились и учились в школе при СССр. Каледжи уже тут позаканчивали.
Про мой "успешный успех" пожете не переживать - я за ним и не гонюсь и не считаю таковым. Я применяю свои знания, но тут как раз можно сказать "микроскопом гвозди забиваю". Чтобы сделать следующий шаг, надо хорошо поработать над собой и получить местные корочки. Пока на это нет времени и сил.
По местным меркам можно отнести к нижнему среднему классу, я думаю. Опять-же, смотря какой аспект рассматривать. И стоит ли вообще этими ярлыками заморачиваться?
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 16383
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8275 раз.
Подякували: 5144 раз.
 
Профіль
3
3
3
Повідомлення Додано: Чет 01 чер, 2023 17:12

  rjkz написав:
  Shaman написав:
  rjkz написав:Shaman
а як же будь-яка праця поважається? :D
а чому з України є сенс все кидати й їхати? :lol:


В смысле?
Человек, да, попал под сокращение. Но это значит, что надо все бросать и ехать в воюющую страну с отсутствующими в американском понимании медицине и образовании (у него 2-е детей, учатся в частных щколах, по 30 куе в год на каждого).
Ему проще найти работу с меньшим ценником в США или сменить профессию. У него с этим все в порядке - когда приехал кем только не работал. И короны на голове не носит - "я то делать не буду, я это делать не буду". Кроме того, у него до конца мая идет зарплата в 100%, а потом может получать полгода анэмплоймент (могу ошибаться, но это около 80% от зп). Кроме того, у него есть опыт на фондовом рынке и акции "родного " МСофт. И жена работает. 42,5 бакса в час, что скромно, но с голоду не умрут.

щось останні пости відкрили вас з іншої сторони - не дуже гарної...

в сенсі того, що багаті люди мають жити за одними правилами, а бідні - за іншими. ваш досвід переїзду до США не підходить для 99% відсотків громадян України, як мене запевняють на форумі. тому людині, яка щось досягла нема сенсу переїздити до США, щоб там працювати на низьких роботах - щось ви самі працюєте за фахом, баранку не крутите ;)

нічого такого в школі за 30куе на рук не навчать, чого не можна вивчити в Україні за менші гроші чи взагалі безкоштовно. освіта так. але знову ж таки більше статусу диплому, ніж різниця в знаннях - окрім складних спеціальностей, яких в Україні немає. але для складних спеціальностей потрібна клепка в голові, яку американська освіта аж ніяк не гарантує.

а медицина - питань немає, якісна. але за такі гроші, які більшість емігрантів ніколи не заробить. а менш складна медицина є й у нас.

корону не носить - вона вже вросла в голову.

ще раз, я рад за ваш успіх - але не треба тут так пафосно агітувати - всі в Америку. Америка не та країна, яка створює емігрантам сприятливі умови. тому молодь нехай пробує, якщо є бажання.

"Ничего не понял. Кто на ком стоял? Потрудитесь пояснить" (с)
Мой опыт эмиграции, я писал, не подходит почти никому. В США у каждого свой путь. Но это не значит, что другой человек не найдет свой путь. Миллионы украинцев в США - тому подтверждение. Это про то, что попасть в США "сложно, но можно". И это не стоило мне почти ничего по финансам. Годы поиска, годы подготовки, несколько лет изучения Инглиша. Так что нечего сюда приплетать "богатых и бедных".
Про человека, о котором писал - с чего ему возвращаться в свой Харьков?
Он уже лет 15 как гражданин США. У него мастер дигри по компьютер сайенс, полученный в СЩА. Работал мувером (грузчиком), крутил баранку на траке, продавал жаренных кур на базаре, приехал без особого языка, поступил в каледж, закончил его, рассчитался за учебу, женился, родились 2-е детей, взял дом в мортгилдж. С чего ему возвращаться? Прижмет - хоть мувером пойдет, но вряд ли до этого дойдет.

За медицину платит страховая. Миллион раз уже писал.
Школы. В НЙ паблик скул с высоким рейтингом лучше большинства частных.
В его штате ситуацию не знаю, но повторюсь, уже про них писал - столько сколько они вкладывают в развитие детей и сил и средств и какую нагрузку дают - это их выбор. Наверное, имеют большие амбиции на их будущее, не удивлюсь, если попробуют их в Лигу Плюща.
Для чего им Украина? Просто страна в которой родились и учились в школе при СССр. Каледжи уже тут позаканчивали.
Про мой "успешный успех" пожете не переживать - я за ним и не гонюсь и не считаю таковым. Я применяю свои знания, но тут как раз можно сказать "микроскопом гвозди забиваю". Чтобы сделать следующий шаг, надо хорошо поработать над собой и получить местные корочки. Пока на это нет времени и сил.
По местным меркам можно отнести к нижнему среднему классу, я думаю. Опять-же, смотря какой аспект рассматривать. И стоит ли вообще этими ярлыками заморачиваться?

знову здається класичне непорозуміння. перше й головне, зауваження було саркастичне! :D

в сенсі, що якщо людина вже має певні досягнення, то навіщо йти на зниження - окрім винятків. те ж саме відноситься й до громадян України - заради чого значно знижувати свій рівень?!

а вашому знайомому взагалі немає сенсу повертатися в Україну - з чого ви вирішили, що я таке пропоную???

про нічого не вартувало - я би з задоволенням витратив рік лише на вивчення англійської мови, але не можу собі цього дозволити, як й більшість українців. треба було вчити в школі/інституті. а тоді не було грошей на репетиторів у батьків. :D

а з приводу страхової - просто цікаво. як я розумію, є різні страховки. що значить покриє страхова - будь-яку складну операцію, трансплантацію наприклад? - не певен. чи є обмеження рівня допомоги - тобто помирати не кинуть, але ліками за десятки тисяч доларів лікувати не будуть? в чому градація страхових полісів?
Shaman
Аватар користувача
 
Повідомлень: 5691
З нами з: 29.09.19
Подякував: 566 раз.
Подякували: 1364 раз.
 
Профіль
2
3
Повідомлення Додано: Чет 01 чер, 2023 17:18

  Starikan написав:
  San написав: Это где такая параллельная работа возможна: в штатах или в Украине? Я подозреваю, что на обоих работах подразумевалось 40 часов в неделю.
ПС. Вопрос Старикану, у которого у сыновей семьи/дети, а не теоретикам, живущим в подвалах

Речь шла о старшем сыне - айтишнике, который в Штатах с семьей около 10 лет.
Во время ковида (которое официально закончилось 3 недели назад) удаленка была на обеих работах. В общей сложности зарплата была 300+К.

Некоторые его друзья-айтишники тоже работают на двух работах.
С другой стороны, один из его друзей, который приехал с твердой установкой "только Силиконовая, только Гугл или Майкрософт", недавно вообще потерял работу. Но он, думаю, быстро выкрутится, у него деловая хватка, в Харькове он чем только ни занимался.

Ви ж писали що син гребе в ІТ в Харкові на 4 кує?
А щодо паралельної роботи - то в нормальних галерах (ФААНГ) таке забороняють в контракті. Але можливо через таких хитрозроблених зараз всіх погонять в офіси...
BIGor
Аватар користувача
 
Повідомлень: 8760
З нами з: 19.09.10
Подякував: 1316 раз.
Подякували: 1719 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Чет 01 чер, 2023 18:20

Re: Еміграція, заробітчанство

Не совсем понимаю как галера может запретить работать на 2й работе. На галере твоя задача накрутить Х часов в трекере за месяц. Я как-то так работал, брал 30 часов в неделю, днем на обычной работе, по вечерам галерные таски, почему нет? Ну тоесть понятно что обе работы были не в ущерб одна другой, просто работал 60 часов в неделю и мне этого хватало вести основной проект на основной работе + делать таски на галере.
П.С. Конечно включать трекер на галере и делать в это время левый проект не получится, но если ты разделяешь 2 работы и готов сидеть за компом по 10-12 часов в день, то почему бы и нет?
Востаннє редагувалось slonomag в Чет 01 чер, 2023 18:22, всього редагувалось 1 раз.
slonomag
 
Повідомлень: 477
З нами з: 23.11.17
Подякував: 9 раз.
Подякували: 112 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Чет 01 чер, 2023 18:21

  BIGor написав: Ви ж писали що син гребе в ІТ в Харкові на 4 кує?
А щодо паралельної роботи - то в нормальних галерах (ФААНГ) таке забороняють в контракті. Але можливо через таких хитрозроблених зараз всіх погонять в офіси...

4 куе гребет младший сын в Харькове. Только вернулся из Киева, вкусил все прелести столицы, Искандеров и Пэтриотов. Работает удаленно, свежепокрашенный харьковский офис уже полтора года бездействует.

Старший работает не в "нормальной галере", а в ИТ отделе какой-то финансовой компании. Перед этим работал в ИТ отделе Marriott Intl, он за ФААНГ и Силиконовой не гонится.

И еще раз повторю - не он один из его друзей работал параллельно.
Вторая работа у него была - что-то вроде ФОПа с небольшой группой подчиненных, пристегнутого к Nike (так он мне на пальцах объяснял, подробностей не знаю).
Востаннє редагувалось Starikan в Чет 01 чер, 2023 18:32, всього редагувалось 1 раз.
Starikan
2
 
Повідомлень: 19761
З нами з: 12.10.11
Подякував: 2606 раз.
Подякували: 3155 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Чет 01 чер, 2023 18:22

  slonomag написав:Не совсем понимаю как галера может запретить работать на 2й работе. На галере твоя задача накрутить Х часов в трекере за месяц. Я как-то так работал, брал 30 часов в неделю, днем на обычной работе, по вечерам галерные таски, почему нет? Ну тоесть понятно что обе работы были не в ущерб одна другой, просто работал 60 часов в неделю и мне этого хватало вести основной проект на основной работе + делать таски на галере.

Bolt, вам є над чим подумати :D
Shaman
Аватар користувача
 
Повідомлень: 5691
З нами з: 29.09.19
Подякував: 566 раз.
Подякували: 1364 раз.
 
Профіль
2
3
Повідомлення Додано: Чет 01 чер, 2023 18:25

  Shaman написав:
  slonomag написав:Не совсем понимаю как галера может запретить работать на 2й работе. На галере твоя задача накрутить Х часов в трекере за месяц. Я как-то так работал, брал 30 часов в неделю, днем на обычной работе, по вечерам галерные таски, почему нет? Ну тоесть понятно что обе работы были не в ущерб одна другой, просто работал 60 часов в неделю и мне этого хватало вести основной проект на основной работе + делать таски на галере.

Bolt, вам є над чим подумати :D

Ну а что, не так? ) Владельцу галеры в 90% вообще пофиг что там у клиента, лишь бы часы крутились и клиент был доволен. И когда менеджеры закладывают на таски в 3 раза больше времени чем надо, то часто так и бывает что сделал за день работу, а потом еще 2 дня альт-таб клацаешь. И все рады )
slonomag
 
Повідомлень: 477
З нами з: 23.11.17
Подякував: 9 раз.
Подякували: 112 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Чет 01 чер, 2023 18:29

  Shaman написав:
  slonomag написав:Не совсем понимаю как галера может запретить работать на 2й работе. На галере твоя задача накрутить Х часов в трекере за месяц. Я как-то так работал, брал 30 часов в неделю, днем на обычной работе, по вечерам галерные таски, почему нет? Ну тоесть понятно что обе работы были не в ущерб одна другой, просто работал 60 часов в неделю и мне этого хватало вести основной проект на основной работе + делать таски на галере.

Bolt, вам є над чим подумати :D

Ну, що сказати, ще в бутність мою студентом,в 95 роцв їздив в Польшу на заробітки. Платили мені тоді 1,20 зл/год, що дорівнювало 0, 5 $, фігачив в тиждень теж по 60 год,в місяць раптом получалось аж 130$.мабуть отримав від того тяжку психологічну травму. С тих пір стараюсь не брати важкого в руки, а дурного до голови.
Bolt
 
Повідомлень: 2829
З нами з: 09.11.17
Подякував: 16 раз.
Подякували: 205 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 01 чер, 2023 18:57

  slonomag написав:Не совсем понимаю как галера может запретить работать на 2й работе. На галере твоя задача накрутить Х часов в трекере за месяц. Я как-то так работал, брал 30 часов в неделю, днем на обычной работе, по вечерам галерные таски, почему нет? Ну тоесть понятно что обе работы были не в ущерб одна другой, просто работал 60 часов в неделю и мне этого хватало вести основной проект на основной работе + делать таски на галере.
П.С. Конечно включать трекер на галере и делать в это время левый проект не получится, но если ты разделяешь 2 работы и готов сидеть за компом по 10-12 часов в день, то почему бы и нет?

В контрактах це прописують.
За
твоя задача накрутить Х часов в трекере за месяц
де реально таке буває? Я думав таски виконуєш, на мітинги ходиш, а тут просто розкладуєш пасянс Х годин?
BIGor
Аватар користувача
 
Повідомлень: 8760
З нами з: 19.09.10
Подякував: 1316 раз.
Подякували: 1719 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Чет 01 чер, 2023 19:23

Re: Еміграція, заробітчанство

  Shaman написав:а з приводу страхової - просто цікаво. як я розумію, є різні страховки. що значить покриє страхова - будь-яку складну операцію, трансплантацію наприклад? - не певен. чи є обмеження рівня допомоги - тобто помирати не кинуть, але ліками за десятки тисяч доларів лікувати не будуть? в чому градація страхових полісів?

Понимаю, что вопрос адресован не мне, но у меня сложилось впечатление, что люди пользуются страховками, не особо вникая в детали. Даже те, кто пытается о них рассказывать сильно плавают. Поэтому попробую обобщить то, что слышал от разных людей.
Начну с того, что страховых много, и иерархию своих продуктов они строят немного по-разному.
Лимиты на общемедицинские услуги упоминаются крайне редко. Насколько я понял, они достаточно велики, чтобы почти ни у кого не возникало желание заморачиваться. Слышал о каких-то миллионах.
Те различия между дорогими и дешевыми страховками о которых я знаю:
1. Длина списка доступных медицинских учреждений. Самые дорогие позволяют выбирать любые. Насколько я понимаю, лечат все по одним и тем же протоколам, но выбор дорогой клиники позволяет сократить время ожидания приема (это самое страшное в их системе здравоохранения).
2. Оплата вызова скорой. Самые дешевые не оплачивают, по мере удорожания растет количество. Удовольствие сие очень недешевое.
3. Оплата стоматологии. Самые дешевые не оплачивают, по мере удорожания растет сумма.
4. То же по офтальмологии.

Для опасных профессий отдельно докупается страховка на травматологию. Иногда это обязательное условие допуска к работе.
Сибарит
Аватар користувача
Форумчанин року
 
Повідомлень: 7415
З нами з: 02.09.15
Подякував: 6372 раз.
Подякували: 21106 раз.
 
Профіль
129
73
34
2
  #<1 ... 758759760761762 ... 2001>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: cherchiltank, Кочевник і 3 гостей
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама