Еміграція, заробітчанство

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок нерухомості. Ціни на квартири та земельні ділянки, аналітика, прогнози. Купівля та продаж нерухомості, оренда квартир та офісів, пропозиції комерційної нерухомості. Ріелтори та агентства нерухомості в Україні
  #<1 ... 759760761762763 ... 2056>
Повідомлення Додано: Чет 01 чер, 2023 21:22

  Gastarbaiter написав:
  Shaman написав:якщо людина чогось досягла, то необов'язково пхатися в США, щоб починати з миття посуду чи тижнями за баранкою. до речі лікарі там взагалі важко пробитися. а у Києві до війни на зп 2 куо хірурга було важко знайти.

А що значить "чогось досягла"? Це власний бізнес зі стабільним доходом у кілька куо на місяць? Топова посада у великій компанії? Що ви маєте на увазі?
Чи, скажімо, тренер з танців вважається тим, хто "чогось досяг"? А класний перукар? Пілот літака? Шеф-кухар? Фінансовий аналітик чи аудитор? Чи в них теж немає іншого шляху, ніж починати з миття посуду?



Это до того расхожий штамп, что в США едут, чтобы мыть посуду, что просто руки опускаются с ним спорить.
И это люди заявляют, которые даже по турвизе не были в США.
Я не спорю, что для многих эмиграция связана с временным шагом вниз по социальной лестнице. Это мешает в основном тем, кого волнует "как они выглядят на велосипеде" (с). Кого это не парит, это не останавливает.
Трудности есть везде и всегда, преодолевая их человек становится сильнее, опытнее и достигает бОльшего.
Можно никуда не ехать. Можно и не идти учиться даже в украинские вузы. И многие так и делают. Можно сидеть дома на диване, тянуть пиво под футбольчик. Тоже вариант. Почему нет. Только и результат будет соответствующий.
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 16484
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8316 раз.
Подякували: 5181 раз.
 
Профіль
4
3
3
Повідомлення Додано: Чет 01 чер, 2023 21:29

  Сибарит написав:
  Shaman написав:я про те, що всі ці блага медицини та освіти - для громадян США. емігранти першого покоління це все не отримають. про важки хвороби - так поцікавтеся скільки це коштує, й скільки треба сплачувати по страховці в місяць, щоб таке лікування отримати.

Откуда этот миф?
Базовую страховку получают все, кто играет по правилам, даже те, кто всю жизнь сидит на велфере.
Свежие иммигранты, кто хочет зарабатывать, за пару лет обычно выходят на уровень дохода выше среднего и могут купить страховку более высокого уровня. Местные не столь упорны и часто довольствуются меньшим.
При официальном трудоустройстве качество бенефитов (страховка и пенсионный план) обычно соответствует уровню зарплаты.
Дискриминация по месту рождения там проявляется только в том, что понаех не может стать президентом.

Ну и особенность медицины заключается в том, что там сначала лечат, а потом выставляют счет. В случае чего, можно вылечиться, а потом уйти в банкротство. Этим пользуются те, кто вовремя не осознал ценность страховки.

А еще там не принято столь презрительно относиться к тем, кто моет посуду или крутит баранку.


100%
При этом, это не по своему опыту, смотрел когда-то блогера, человек попав в госпиталь неожиданно, получает счет на оплату.
Если у него низкий доход, а низким тут в таком случае могут посчитать и 400 куе в год, то можно поторговавшись скосить %%30 суммы, потом сам госпиталь может помочь с грантами от благотворителей, чтобы покрыть часть суммы, а потом дать рассрочку на много лет.
И это ПОСЛЕ того, как вытянут человека.
Есть еще вариант, что получив билл, человек в тот-же день оформлял страховку (иногда стойка страховой прямо в госпитале) и это покрывалось страховкой.
Но, хорошая идея все-же в том, что страховка лучше чтобы была.
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 16484
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8316 раз.
Подякували: 5181 раз.
 
Профіль
4
3
3
Повідомлення Додано: Чет 01 чер, 2023 21:35

  Shaman написав:
  Сибарит написав:
  Shaman написав:я про те, що всі ці блага медицини та освіти - для громадян США. емігранти першого покоління це все не отримають. про важки хвороби - так поцікавтеся скільки це коштує, й скільки треба сплачувати по страховці в місяць, щоб таке лікування отримати.

Откуда этот миф?
Базовую страховку получают все, кто играет по правилам, даже те, кто всю жизнь сидит на велфере.
Свежие иммигранты, кто хочет зарабатывать, за пару лет обычно выходят на уровень дохода выше среднего и могут купить страховку более высокого уровня. Местные не столь упорны и часто довольствуются меньшим.
При официальном трудоустройстве качество бенефитов (страховка и пенсионный план) обычно соответствует уровню зарплаты.
Дискриминация по месту рождения там проявляется только в том, что понаех не может стать президентом.

Ну и особенность медицины заключается в том, что там сначала лечат, а потом выставляют счет. В случае чего, можно вылечиться, а потом уйти в банкротство. Этим пользуются те, кто вовремя не осознал ценность страховки.

А еще там не принято столь презрительно относиться к тем, кто моет посуду или крутит баранку.

який міф? що є різні страховки? вище казали про складні випадки - так яка страховка покриває складні випадки й скільки вона коштує?

дійсно, забув приписати - банкрутство. здається рахунки за лікування - перше місце з причин банкрутств. й до речі, при банкрутстві житло забирають, чи ні? - хто знає?

чи міф про те, що "Свежие иммигранты, кто хочет зарабатывать, за пару лет обычно выходят на уровень дохода выше среднего" - великі сумніви про пару років, для нормальної зп тільки вчитися кілька років. чи який рівень вважаємо за середній? бо знаю людину років 20 в США - а все десь 120 куо, ніяких 200+ куо - не самий дурний.

є статистика скільки вдалося - а скільки не вдалося? чудес не буває - вдалося - менше 50%

де в мене презирство??? не приписуйте мені чужих думок ;)


Страховки бывают разные.
Есть те, что покрывают все, есть такие, которые покрывают все расходы после того, как страхователь потратит какую-то сумму своих денег (дидактибл), есть такие, где страхователь платит часть суммы (ко-пеймент).
Есть ситуации, когда пойти к врачу без страховки будет стоить долларов 80-100 (как у меня в Киеве брал Медиком), а по страховке ко-пеймент будет долларов 50.
А если с дидактибл, то долларов 300. В этом надо разбираться.
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 16484
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8316 раз.
Подякували: 5181 раз.
 
Профіль
4
3
3
Повідомлення Додано: П'ят 02 чер, 2023 01:38

  Shaman написав:
  rjkz написав:
  Shaman написав:щось останні пости відкрили вас з іншої сторони - не дуже гарної...

в сенсі того, що багаті люди мають жити за одними правилами, а бідні - за іншими. ваш досвід переїзду до США не підходить для 99% відсотків громадян України, як мене запевняють на форумі. тому людині, яка щось досягла нема сенсу переїздити до США, щоб там працювати на низьких роботах - щось ви самі працюєте за фахом, баранку не крутите ;)

нічого такого в школі за 30куе на рук не навчать, чого не можна вивчити в Україні за менші гроші чи взагалі безкоштовно. освіта так. але знову ж таки більше статусу диплому, ніж різниця в знаннях - окрім складних спеціальностей, яких в Україні немає. але для складних спеціальностей потрібна клепка в голові, яку американська освіта аж ніяк не гарантує.

а медицина - питань немає, якісна. але за такі гроші, які більшість емігрантів ніколи не заробить. а менш складна медицина є й у нас.

корону не носить - вона вже вросла в голову.

ще раз, я рад за ваш успіх - але не треба тут так пафосно агітувати - всі в Америку. Америка не та країна, яка створює емігрантам сприятливі умови. тому молодь нехай пробує, якщо є бажання.

"Ничего не понял. Кто на ком стоял? Потрудитесь пояснить" (с)
Мой опыт эмиграции, я писал, не подходит почти никому. В США у каждого свой путь. Но это не значит, что другой человек не найдет свой путь. Миллионы украинцев в США - тому подтверждение. Это про то, что попасть в США "сложно, но можно". И это не стоило мне почти ничего по финансам. Годы поиска, годы подготовки, несколько лет изучения Инглиша. Так что нечего сюда приплетать "богатых и бедных".
Про человека, о котором писал - с чего ему возвращаться в свой Харьков?
Он уже лет 15 как гражданин США. У него мастер дигри по компьютер сайенс, полученный в СЩА. Работал мувером (грузчиком), крутил баранку на траке, продавал жаренных кур на базаре, приехал без особого языка, поступил в каледж, закончил его, рассчитался за учебу, женился, родились 2-е детей, взял дом в мортгилдж. С чего ему возвращаться? Прижмет - хоть мувером пойдет, но вряд ли до этого дойдет.

За медицину платит страховая. Миллион раз уже писал.
Школы. В НЙ паблик скул с высоким рейтингом лучше большинства частных.
В его штате ситуацию не знаю, но повторюсь, уже про них писал - столько сколько они вкладывают в развитие детей и сил и средств и какую нагрузку дают - это их выбор. Наверное, имеют большие амбиции на их будущее, не удивлюсь, если попробуют их в Лигу Плюща.
Для чего им Украина? Просто страна в которой родились и учились в школе при СССр. Каледжи уже тут позаканчивали.
Про мой "успешный успех" пожете не переживать - я за ним и не гонюсь и не считаю таковым. Я применяю свои знания, но тут как раз можно сказать "микроскопом гвозди забиваю". Чтобы сделать следующий шаг, надо хорошо поработать над собой и получить местные корочки. Пока на это нет времени и сил.
По местным меркам можно отнести к нижнему среднему классу, я думаю. Опять-же, смотря какой аспект рассматривать. И стоит ли вообще этими ярлыками заморачиваться?

знову здається класичне непорозуміння. перше й головне, зауваження було саркастичне! :D

в сенсі, що якщо людина вже має певні досягнення, то навіщо йти на зниження - окрім винятків. те ж саме відноситься й до громадян України - заради чого значно знижувати свій рівень?!

а вашому знайомому взагалі немає сенсу повертатися в Україну - з чого ви вирішили, що я таке пропоную???

про нічого не вартувало - я би з задоволенням витратив рік лише на вивчення англійської мови, але не можу собі цього дозволити, як й більшість українців. треба було вчити в школі/інституті. а тоді не було грошей на репетиторів у батьків. :D

а з приводу страхової - просто цікаво. як я розумію, є різні страховки. що значить покриє страхова - будь-яку складну операцію, трансплантацію наприклад? - не певен. чи є обмеження рівня допомоги - тобто помирати не кинуть, але ліками за десятки тисяч доларів лікувати не будуть? в чому градація страхових полісів?


Вы знаете, я все таки не совсем понимаю акцент ваших некоторых вопросов.
По страховке, я все-таки не страховой агент, создалось впечатление, что именно со сложными и дорогими случаями - без проблем, а вот со всякими мелочами иногда надо поразбираться с офисом и страховой. Например, у меня сейчас есть неоплаченная страховой сонограмма. До этого были какие-то анализы и визиты не оплаченные - звонил в офис врача, это-ж не я сам придумывал, что они нужны, говорю - вот пришло, разбирайтесь.
По серьезным и очень дорогим процедурам, госпиталь/офис (это не эмердженси) получал согласие страховой и потом делал.
Тут нет такого как в Украине, когда страховая идет в отказ и пытается доказать, что это не страховой случай. По крайней мере, пока опыта отказов не было.
Я уже писал, что знакомому сделали шунтирование сосудов ног, я видел рипорт от страховой - 120+куе. Его платеж 0 (ноль).
Кроме того, тут по страховке делают то, что в Украине в голову никому не прийдет, что страховая это оплачивает. Например, солнцезащитные очки, обувь, тонометр. Для людей в возрасте, подгузники, пеленки, волкеры, палочки, всякие поручни в ванную.
Сейчас происходит процесс - пожилая пара когда-то сделала ремонт в квартире, со временем начались проблемы с ногами, залазить в ванну тяжело.
Врач выдал освидетельствование, что им надо душевой поддон, получили разрешение на установку. Могут получить компенсацию по медстраховке.
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 16484
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8316 раз.
Подякували: 5181 раз.
 
Профіль
4
3
3
Повідомлення Додано: П'ят 02 чер, 2023 02:10

  Сибарит написав:
  Shaman написав:а з приводу страхової - просто цікаво. як я розумію, є різні страховки. що значить покриє страхова - будь-яку складну операцію, трансплантацію наприклад? - не певен. чи є обмеження рівня допомоги - тобто помирати не кинуть, але ліками за десятки тисяч доларів лікувати не будуть? в чому градація страхових полісів?

Понимаю, что вопрос адресован не мне, но у меня сложилось впечатление, что люди пользуются страховками, не особо вникая в детали. Даже те, кто пытается о них рассказывать сильно плавают. Поэтому попробую обобщить то, что слышал от разных людей.
Начну с того, что страховых много, и иерархию своих продуктов они строят немного по-разному.
Лимиты на общемедицинские услуги упоминаются крайне редко. Насколько я понял, они достаточно велики, чтобы почти ни у кого не возникало желание заморачиваться. Слышал о каких-то миллионах.
Те различия между дорогими и дешевыми страховками о которых я знаю:
1. Длина списка доступных медицинских учреждений. Самые дорогие позволяют выбирать любые. Насколько я понимаю, лечат все по одним и тем же протоколам, но выбор дорогой клиники позволяет сократить время ожидания приема (это самое страшное в их системе здравоохранения).
2. Оплата вызова скорой. Самые дешевые не оплачивают, по мере удорожания растет количество. Удовольствие сие очень недешевое.
3. Оплата стоматологии. Самые дешевые не оплачивают, по мере удорожания растет сумма.
4. То же по офтальмологии.

Для опасных профессий отдельно докупается страховка на травматологию. Иногда это обязательное условие допуска к работе.


Вызов скорой, я видел рипорт, был почти 1700 уе.
Три дня в эмердженси с кэт-скенами и всякой прочей лабудой - 20 куе.
Кстати, по скорой, несколько раз присутствовал, при оформлении в госпиталь даже не спращивали страховку.
И еще. Я понимаю, что сейчас тут начнется фукание, конечно приятного в этом мало, когда в госпиталь привозят по скорой, то тут-же привозят бомжей. Можно в одной очереди ждать оформления. И понятно, что у бомжа никакой страховки нет. Но его привозят, лечат, кормят-поят. Одевают. И....через несколько дней на свежий воздух. С тем, чтобы через пару дней его опять привезли. Нравятся нью-йоркские госпитали бомжам.

И да, там несколько страниц назад обсуждали бомжей, в том числе в машинах.
Если кто не в курсе.
БОМЖ - это аббревиатура Без Определенного Места Жительства.
Так что бомжом может быть всякий.
Когда-то, при совке, мы были в Одессе по путевке. Приехали. А оказалось, что путевки были двойные и наши места были заняты, а других не было.
И вот, мы целый день были бомжами. К вечеру, после одесских фруктов, помытых в одесской воде, у меня началась какая-то инфекционная болезнь и меня, как настоящего бомжа, поселили в больницу. Родителям удалось снять какую-то комнату.
К концу их отпуска меня отказывались выпускать из больнички и отец вытащил меня через форточку. В пижаме ехал через полгорода, а на следующее утро самолетом в Киев. Так что я тот еще БОМЖ. :lol:
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 16484
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8316 раз.
Подякували: 5181 раз.
 
Профіль
4
3
3
Повідомлення Додано: П'ят 02 чер, 2023 02:45

  rjkz написав:Я уже писал, что знакомому сделали шунтирование сосудов ног, я видел рипорт от страховой - 120+куе. Его платеж 0 (ноль).
Кроме того, тут по страховке делают то, что в Украине в голову никому не прийдет, что страховая это оплачивает. Например, солнцезащитные очки, обувь, тонометр. Для людей в возрасте, подгузники, пеленки, волкеры, палочки, всякие поручни в ванную.
Сейчас происходит процесс - пожилая пара когда-то сделала ремонт в квартире, со временем начались проблемы с ногами, залазить в ванну тяжело.
Врач выдал освидетельствование, что им надо душевой поддон, получили разрешение на установку. Могут получить компенсацию по медстраховке.

Это не про нас. Жене предстоит операция по замене коленного сустава, стОит 20+Куе, копэйнмент 1075 (5%). Волкер страховая оплатила, покупать ли всё остальное - будет решать комиссия после обследования жилища 8) , но в любом случае ничего больше не оплачивается. А простой, но необходимый armchair стоит 60+ на Амазоне, палочку тоже "сами, сами".

Почти все лекарства, и ее, и мои - платные (возможно, страховка часть покрывает, типичные цены до 20-30 долл). За аренду прибора для измерения свертываемости крови раз в неделю - немного, но платим; наш собственный, тоже американский - "не годится, мы с этой фирмой не работаем".

Но мы всё понимаем. Медикеры, Медикейды - это для американцев. Да и стоимость страховки на двоих 38 долл 8) плюс 49 за стоматологию, которая покрывает в год 1 рут канал и 1 коронку. Пломбы здесь, видимо, не ставят.
Starikan
2
 
Повідомлень: 19762
З нами з: 12.10.11
Подякував: 2606 раз.
Подякували: 3155 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: П'ят 02 чер, 2023 05:01

  Starikan написав:
  rjkz написав:Я уже писал, что знакомому сделали шунтирование сосудов ног, я видел рипорт от страховой - 120+куе. Его платеж 0 (ноль).
Кроме того, тут по страховке делают то, что в Украине в голову никому не прийдет, что страховая это оплачивает. Например, солнцезащитные очки, обувь, тонометр. Для людей в возрасте, подгузники, пеленки, волкеры, палочки, всякие поручни в ванную.
Сейчас происходит процесс - пожилая пара когда-то сделала ремонт в квартире, со временем начались проблемы с ногами, залазить в ванну тяжело.
Врач выдал освидетельствование, что им надо душевой поддон, получили разрешение на установку. Могут получить компенсацию по медстраховке.

Это не про нас. Жене предстоит операция по замене коленного сустава, стОит 20+Куе, копэйнмент 1075 (5%). Волкер страховая оплатила, покупать ли всё остальное - будет решать комиссия после обследования жилища 8) , но в любом случае ничего больше не оплачивается. А простой, но необходимый armchair стоит 60+ на Амазоне, палочку тоже "сами, сами".

Почти все лекарства, и ее, и мои - платные (возможно, страховка часть покрывает, типичные цены до 20-30 долл). За аренду прибора для измерения свертываемости крови раз в неделю - немного, но платим; наш собственный, тоже американский - "не годится, мы с этой фирмой не работаем".

Но мы всё понимаем. Медикеры, Медикейды - это для американцев. Да и стоимость страховки на двоих 38 долл 8) плюс 49 за стоматологию, которая покрывает в год 1 рут канал и 1 коронку. Пломбы здесь, видимо, не ставят.


новый сотрудник приехал по Ю4Ю.
У него пока медикейд.
Может Вы не пробовали?
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 16484
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8316 раз.
Подякували: 5181 раз.
 
Профіль
4
3
3
Повідомлення Додано: П'ят 02 чер, 2023 06:57

Я конечно сам наблюдал пару раз как мои коллеги работали на 2 фронта, но в обоих кейсах это были галера и фриланс, и в обоих кейсах это было около года, дальше галеру бросали. К тому же оба были без детей, молодыми, когда спать можно по 2-4 часа, и на утро огурцом. Как совмещать два фуллтайма - не представляю. А если это ещё и два энтерпрайз проекта, и оба в США, как у сына Старикана, то выглядит большим челленджем. Там одни митинги полдня занимают, и я думаю, что там на двух проектах конфликты по митингам происходят. Ещё бывают пиковые моменты: релизы, блокеры, дедлайны. А тут ещё возраст, здоровье, дети, жена, родители по Ю4Ю.
Я, кстати, ещё не очень понимаю тянуть две работы по 150к на финансовую компанию, и е-коммерс, когда можно было просто устроиться в фаанг или к кому-то из бей эрии на около 300к, и ограничиться одним проектом и 40 часами, из которых возможно не все нужно работать, там такая же бюрократия, а деньги делаются за счёт эффекта масштаба.
П.С. Я не оспариваю, у меня нет причин не верить Старикану, просто удивлён немного
San
Аватар користувача
 
Повідомлень: 33504
З нами з: 08.04.08
Подякував: 2332 раз.
Подякували: 2612 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 02 чер, 2023 07:03

Тут ещё и профессия такая, что надо постоянно учиться новому. Поэтому как бы приходится все время находить свободное время на то, чтобы быть в ногу со временем. Может реально лет за 5-7 до пенсии, можно уже будет успокоиться и на багаже знаний доезжать
San
Аватар користувача
 
Повідомлень: 33504
З нами з: 08.04.08
Подякував: 2332 раз.
Подякували: 2612 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 02 чер, 2023 12:43

  rjkz написав:
  Gastarbaiter написав:
  Shaman написав:якщо людина чогось досягла, то необов'язково пхатися в США, щоб починати з миття посуду чи тижнями за баранкою. до речі лікарі там взагалі важко пробитися. а у Києві до війни на зп 2 куо хірурга було важко знайти.

А що значить "чогось досягла"? Це власний бізнес зі стабільним доходом у кілька куо на місяць? Топова посада у великій компанії? Що ви маєте на увазі?
Чи, скажімо, тренер з танців вважається тим, хто "чогось досяг"? А класний перукар? Пілот літака? Шеф-кухар? Фінансовий аналітик чи аудитор? Чи в них теж немає іншого шляху, ніж починати з миття посуду?

Это до того расхожий штамп, что в США едут, чтобы мыть посуду, что просто руки опускаются с ним спорить.
И это люди заявляют, которые даже по турвизе не были в США.
Я не спорю, что для многих эмиграция связана с временным шагом вниз по социальной лестнице. Это мешает в основном тем, кого волнует "как они выглядят на велосипеде" (с). Кого это не парит, это не останавливает.
Трудности есть везде и всегда, преодолевая их человек становится сильнее, опытнее и достигает бОльшего.
Можно никуда не ехать. Можно и не идти учиться даже в украинские вузы. И многие так и делают. Можно сидеть дома на диване, тянуть пиво под футбольчик. Тоже вариант. Почему нет. Только и результат будет соответствующий.

а от зараз ви розумієте, що маніпулюєте?

бо з вашого тексту виходить, що люди стають сильнішими, досвідченішими та досягають більше, тільки якщо поїдуть.

а якщо не їдеш - то без освіти й пиво під футбол.

маячня. теж саме можна робити й тут - й деякі речі тут складніше, ніж в Америці.

можна ж й по іншому сказати - пробралися в США (як й більшість напівлегально) - добре, отримайте все готове. навіщо докладати зусилля та будувати щось самому? :)

нехай вам щастить в США, а ми тут будемо потроху свою країну відбудовувати ;)
Shaman
Аватар користувача
 
Повідомлень: 5869
З нами з: 29.09.19
Подякував: 571 раз.
Подякували: 1383 раз.
 
Профіль
2
3
  #<1 ... 759760761762763 ... 2056>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: vitaliiangel і 5 гостей
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама