Еміграція, заробітчанство

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок нерухомості. Ціни на квартири та земельні ділянки, аналітика, прогнози. Купівля та продаж нерухомості, оренда квартир та офісів, пропозиції комерційної нерухомості. Ріелтори та агентства нерухомості в Україні
  #<1 ... 791792793794795 ... 2094>
Повідомлення Додано: Чет 08 чер, 2023 04:38

  gonchik74 написав:В середині 90-х один знайомий виграв грінкарту. І наповнений мріями про світле майбутнє України не поїхав. Мовляв у нього тут перспективи ого-го. Бізнес почав. Потім з тяжкою бідою купив ту грінку через років п‘ять.

Схожа ситуація була у мого колишнього підлеглого: гарний розумний хлопець, навіть щось там на рівні міста розвагами молоді займався. Потім зрозумів, що потрібні гроші, встряг в грошовите місце і навіть вдало допомагав багатіям прилаштовувати награбовані у українців гроші.
Саме в цей момент і виграв грін-карту. Я аплодував, а він думав, що гроші багатіїв будуть падати з неба вічно: не скористався.
Фінал цієї дії не те, щоби поганий, але поїзд пішов.
Правда, встиг до війни оформити візу В1/В2 - зараз в Майямі - відвідує сестру, яка не проґавила.
Планували зустрітися в кінці травня з ним в Сан Францисько - але не зустрілися: в мене був дуже напружений графік.

Поїзд - він такий: ось стояв, чекав і раптом - пішов…
akurt
Аватар користувача
 
Повідомлень: 9627
З нами з: 12.02.09
Подякував: 3576 раз.
Подякували: 1262 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Чет 08 чер, 2023 05:35

  rjkz написав:
  Shaman написав:в Канаді що є. кращі умови для емігрантів у франкомовній Канаді - це важливо. навіть до війни туди можна було попасти. так потрібні гроші на перший час - це відразу кажуть, але суми від продажу квартири для старту достатньо. в англомовній Канаді з умовами для емігрантів немає таких сприятливих умов.
клімат - таки холодний - тут вже кому як заходить.


Там было какое-то политическое решение касательно провинции Квебек - квота 50 тысяч в год, но нужен французский.
В англофонных канадских провинциях таких квот нет даже близко.


Не знаю про какие-то особые условия для франкоязычных в Квебеке по сравнению с англоязычной частью Канады. Может быть. Но я не знаю.
Но - пребывая в эти дни уже вторую неделю в Канаде и общаясь с многим украинцами тут - теми семьями, которых я лично отправил в новую жизнь в Канаде - из Анталии - скажу, что для украинцев здесь созданы самые тепличные условия.
Но всё упирается (постоянно вижу их грустные лица - не из числа тех, которых я отправил, там другие ситуации) в 2 вещи, которые тут упоминались на этой ветке:
а) ЗНАНИЕ ЯЗЫКА.
б) "А что ты такое умеешь делать, за что мы тебе будем платить деньги?"

Без ответа на вопрос по пункту б) и частично по пункту а) нигде в эмиграции вас, ребята/девчата не ждут.
Максимум - как горничная на этаже в моём отеле - реально красавица из Винницы - 15 CAD в час.
Пропитаться хватит.

Погода - вопрос интересный. - вообще-то я житель Анталии - все время здесь страдаю от жары.
Это при том, что все время почти в горах. +26...+30.
Но - судя по плакатам о необходимости зимних шин и закрытых горных дорогах с 1 октября по 30 апреля - зимой тут грустно.
Наша девочка сказала мне, что в Калгари было минус 30.
Не верю, изнывая в эти дни реально от жары.
akurt
Аватар користувача
 
Повідомлень: 9627
З нами з: 12.02.09
Подякував: 3576 раз.
Подякували: 1262 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Чет 08 чер, 2023 06:02

  akurt написав:
  rjkz написав:
  Shaman написав:в Канаді що є. кращі умови для емігрантів у франкомовній Канаді - це важливо. навіть до війни туди можна було попасти. так потрібні гроші на перший час - це відразу кажуть, але суми від продажу квартири для старту достатньо. в англомовній Канаді з умовами для емігрантів немає таких сприятливих умов.
клімат - таки холодний - тут вже кому як заходить.


Там было какое-то политическое решение касательно провинции Квебек - квота 50 тысяч в год, но нужен французский.
В англофонных канадских провинциях таких квот нет даже близко.


Не знаю про какие-то особые условия для франкоязычных в Квебеке по сравнению с англоязычной частью Канады. Может быть. Но я не знаю.
Но - пребывая в эти дни уже вторую неделю в Канаде и общаясь с многим украинцами тут - теми семьями, которых я лично отправил в новую жизнь в Канаде - из Анталии - скажу, что для украинцев здесь созданы самые тепличные условия.
Но всё упирается (постоянно вижу их грустные лица - не из числа тех, которых я отправил, там другие ситуации) в 2 вещи, которые тут упоминались на этой ветке:
а) ЗНАНИЕ ЯЗЫКА.
б) "А что ты такое умеешь делать, за что мы тебе будем платить деньги?"

Без ответа на вопрос по пункту б) и частично по пункту а) нигде в эмиграции вас, ребята/девчата не ждут.
Максимум - как горничная на этаже в моём отеле - реально красавица из Винницы - 15 CAD в час.
Пропитаться хватит.

Погода - вопрос интересный. - вообще-то я житель Анталии - все время здесь страдаю от жары.
Это при том, что все время почти в горах. +26...+30.
Но - судя по плакатам о необходимости зимних шин и закрытых горных дорогах с 1 октября по 30 апреля - зимой тут грустно.
Наша девочка сказала мне, что в Калгари было минус 30.
Не верю, изнывая в эти дни реально от жары.


Я когда-то смотрел этого чувака:
https://www.youtube.com/VoxCanadae
Нудно, но информацию дает.
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 16589
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8340 раз.
Подякували: 5212 раз.
 
Профіль
5
3
4
Повідомлення Додано: Чет 08 чер, 2023 06:06

Re: Еміграція, заробітчанство

Забьем гвоздь в гроб сексизма.
"Женщина не создана для работы на траке" :mrgreen:
Еще как создана, особенно, когда ее не парит что там о ней думают ее подружки в Украине, с традиционными комплексами и предрассудками

rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 16589
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8340 раз.
Подякували: 5212 раз.
 
Профіль
5
3
4
Повідомлення Додано: Чет 08 чер, 2023 06:20

  akurt написав:
  rjkz написав:
  Shaman написав:в Канаді що є. кращі умови для емігрантів у франкомовній Канаді - це важливо. навіть до війни туди можна було попасти. так потрібні гроші на перший час - це відразу кажуть, але суми від продажу квартири для старту достатньо. в англомовній Канаді з умовами для емігрантів немає таких сприятливих умов.
клімат - таки холодний - тут вже кому як заходить.


Там было какое-то политическое решение касательно провинции Квебек - квота 50 тысяч в год, но нужен французский.
В англофонных канадских провинциях таких квот нет даже близко.


Не знаю про какие-то особые условия для франкоязычных в Квебеке по сравнению с англоязычной частью Канады. Может быть. Но я не знаю.
Но - пребывая в эти дни уже вторую неделю в Канаде и общаясь с многим украинцами тут - теми семьями, которых я лично отправил в новую жизнь в Канаде - из Анталии - скажу, что для украинцев здесь созданы самые тепличные условия.
Но всё упирается (постоянно вижу их грустные лица - не из числа тех, которых я отправил, там другие ситуации) в 2 вещи, которые тут упоминались на этой ветке:
а) ЗНАНИЕ ЯЗЫКА.
б) "А что ты такое умеешь делать, за что мы тебе будем платить деньги?"

Без ответа на вопрос по пункту б) и частично по пункту а) нигде в эмиграции вас, ребята/девчата не ждут.
Максимум - как горничная на этаже в моём отеле - реально красавица из Винницы - 15 CAD в час.
Пропитаться хватит.

Погода - вопрос интересный. - вообще-то я житель Анталии - все время здесь страдаю от жары.
Это при том, что все время почти в горах. +26...+30.
Но - судя по плакатам о необходимости зимних шин и закрытых горных дорогах с 1 октября по 30 апреля - зимой тут грустно.
Наша девочка сказала мне, что в Калгари было минус 30.
Не верю, изнывая в эти дни реально от жары.


Сегодня разговаривал с чуваком из лифтовой компании, на вопрос о возрасте ответил "ну, я старше тебя" :lol: "так мне "скоро" полтинник" "ты еще молодой, иди к нам работать, обучим на механика".
Для справки, пару лет назад разговаривал с бывшим офицером НГУ, который не так давно работал в этой-же компании, я как-то писал о нем. На старт тогда ему дали 18 долларов в час, через 2 года у него было 32 доллара в час + он брал субботу овертаймом. Ему тогда было 32 (саупадения), жена с маленьким ребенком, не работала... :D Он только приехал, просто позвонил по телефону в лифте, по которому надо было звонить, если застрял и спросил или им нужны люди.
Пришел с опытом службы в НГУ, его оббучили ( в это время платили зп), прошел практику (это когда с опытным мейнтейнером новичок в паре работает), и через 2 года уже по простым вызовам ездил.
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 16589
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8340 раз.
Подякували: 5212 раз.
 
Профіль
5
3
4
Повідомлення Додано: Чет 08 чер, 2023 06:27

Re: Еміграція, заробітчанство

Ьыл вопрос про рошен.
Сегодня жена не удержалась, купила вафли рошен (в Украине Свиточ покупали).
Пачка 216 грамм 2,5 доллара.
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 16589
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8340 раз.
Подякували: 5212 раз.
 
Профіль
5
3
4
Повідомлення Додано: Чет 08 чер, 2023 06:59

  Чукча2 написав:а у нас началась эвакуация из Энергодара.

так там рашисты эвакуируют что-ли? я так понимаю, что дорога жизни в Украину перекрыта
San
Аватар користувача
 
Повідомлень: 33504
З нами з: 08.04.08
Подякував: 2332 раз.
Подякували: 2612 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 08 чер, 2023 08:07

  rjkz написав:Совершенно верно, если даже дотронешься - потащат в суд, но обматерить в ответ - велкам. Тут было другое - не будем показывать пальцем кто, намеренно и последовательно подогревало диспут в течении долгого времени. Не сейчас это началось. А сейчас сорвало крышу. Если-бы я не дал отпор, то это продолжалось-бы (и возможно будет продолжаться ?) еще долго. Чем-то пуйло напомнило.
Хотя то, что я сделал, против моих принципов и воспитания. Ну что делать?
Звонить 911? :lol:
В целом, было-бы смешно, если-бы не было так грустно. Но очень характерно.

Насчет денег.
Какие-то заработал. И что? Значительная часть и осталась в Украине в виде бетона. Трудовой стаж почти 30 лет, а пенсию получать не буду, Украине - профит.Ехал в СЩА со смещной по местным меркам суммой. (Честно говоря, сейчас бы счел это немного безрассудным в свете того, что случилось через некоторое время после приезда. Но была какая-то уверенность, что справлюсь. Есть блогеры из Киева, когда-то приехали с 800 долларов на двоих. Правда, скучные. Блог толстяка. Уже приводил в пример другого блогера, тоже из Киева, приехал с 24 куе, 20 от продажи машины и 20-же - долг, который давно отдал. Я уж не говорю про "дядю Мишу", который приехал с 456 долларами на троих, а сейчас - мультимиллионер.)
Ни в Америке все не идеально ни в Украине. Разница в количестве дегтя в бочках меда. Каждый сам решает, что ему надо и с чем он готов мириться.
Насчет Зе. Не знаю куда пропал с форума Влад (надеюсь, что с ним все ок), он выложил ссылку на книгу "Почему одни страны богатые, а другие бедные".
Полюбопытствуйте. Это вместо агитации за Зеленского. Вы - человек умный, найдете там взаимосвязи и аналогии с ситуацией в Украине.
Если-же и после этого Вы будете защищать, скажем, пороха, то это еще один довод для меня, что делать что-то и ждать чего-то мне в Украине нечего.
Ну, или я тот пессимист, который слищком хорошо информированный оптимист.

ЗЫ: насчет укрупнения бизнеса. Я уже писал - моя модель (или, правильней - в моей нише) не работала-бы в более крупном масштабе.

Ви поступили правильно, тільки не потрібно в черговий раз читачів фінанс уа переконувати в цьому, бо закрадається хробак і починає підточувати віру в це.
flyman
Аватар користувача
 
Повідомлень: 34858
З нами з: 09.03.14
Подякував: 1580 раз.
Подякували: 2772 раз.
 
Профіль
3
Повідомлення Додано: Чет 08 чер, 2023 13:05

Re: Еміграція, заробітчанство

  rjkz написав:"Купить" гринкарту невозможно.

Слышал я про вариант приехать по бизнес-визе и "купить" гринкарту за 900К прямо на месте, причем вполне официально и не расставаясь с шансом вернуть эти деньги, если инвестиция окажется удачной :)

  rjkz написав:Забьем гвоздь в гроб сексизма.
"Женщина не создана для работы на траке"

Не уверен, что это крепкий гвоздь.
Судя по тому, как Надя это преподносит, она сама страдает таким сексизмом и до сих пор сомневается, что женщина может работать на траке. Никогда не видел в исполнении мужчин такого восторга по поводу освоения большой машины :)
Впрочем, это пройдет, когда действительно освоит.

ЗЫ Женщин на траках работает много, даже на платформах, где много физической работы, а вот для ведения влогов на эту тему женщины, похоже, не созданы. Нескольких пытался смотреть - скучновато.
Сибарит
Аватар користувача
Форумчанин року
 
Повідомлень: 7417
З нами з: 02.09.15
Подякував: 6372 раз.
Подякували: 21124 раз.
 
Профіль
129
73
34
2
Повідомлення Додано: Чет 08 чер, 2023 14:16

  gonchik74 написав:
  airmax78 написав:Зараз цей шлях займе років 10 замість 50. Тому що тоді на нас всім пох було, а зараз весь цивілізований світ прийме в цьому участь. План Маршалла нервово палитиме у Флая в цоколі.

Пятилетку за три года! Я вже застарий, щоб в це вірити. В середині 90-х один знайомий виграв грінкарту. І наповнений мріями про світле майбутнє України не поїхав. Мовляв у нього тут перспективи ого-го. Бізнес почав. Потім з тяжкою бідою купив ту грінку через років п‘ять.

Проблема в тому, що ви екстраполюєте старий досвід на майбутнє. А історія не завжди повторюється. Тим більше в епоху технологічної революції. Зараз не 90ті. Ті люди, що угандошили досить перспективну країну в 90ті - пішли. Що вдастся зробити зараз - цілком залежить від нас. Тому хто ще не досяг стелі в Україні та меж масштабування бізнесу ( :roll: ) - повертайтеся в Україну, все буде дуже цікаво та динамічно.
Востаннє редагувалось airmax78 в Чет 08 чер, 2023 15:07, всього редагувалось 1 раз.
airmax78
 
Повідомлень: 42895
З нами з: 25.10.12
Подякував: 971 раз.
Подякували: 5286 раз.
 
Профіль
1
  #<1 ... 791792793794795 ... 2094>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: flyman і 7 гостей
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама