P2P кредитование

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Пошук коштів. Кредити для юридичних і фізичних осіб, інвестиції в startup або діючий бізнес, кредитування виробників і приватних осіб, залучення інвестицій
  #<1 ... 53545556
Повідомлення Додано: Чет 27 вер, 2018 20:09

До речі, фінхаб доробив те, що недавно обіцяв - в секції КОшелек - История транзакций
появилась привязка до номерів займів + можна клікати по записах в іторії.
+50грн !
Бонус-код 9NLI64D Бонус до депозиту
greenozon

Подякував: 172 раз.
Подякували: 130 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 28 вер, 2018 07:11

По поводу балла от УБКИ

Хочу предупредить инвесторов сразу. Кредитная история из УБКИ вполне нормальная информация, в то время как кредитный рейтинг из этой организации - просто мусор, по-крайней мере у меня так. С идеальной кредитной историей они систематично мне присваивают низкий кредитный рейтинг. Полагаю, у них вообще нету информации о доходах клиента, а оттого они не в состоянии адекватно оценивать debt/income ratio. Будьте осторожны с этим.

В моем случае при соотношении доход/все-кредитки в районе 1/4 и текущей суммарной задолженности 30-60% от дохода, у меня постоянно балл в районе 330-340. Кредитами не пользуюсь, только кредитки.

В кредитную историю УБКИ не попадают кредитные карты(может и кредиты тоже) от Альфа-банка. Я кредиты от альфы не нашел также в ПВБКИ, так что я даже не знаю где альфа свои КИ сохраняет, может у них свое внутреннее БКИ.
posixivist32

Подякував: 4 раз.
Подякували: 4 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 28 вер, 2018 10:16

posixivist32 написав:...кредитный рейтинг из этой организации - просто мусор, по-крайней мере у меня так. С идеальной кредитной историей они систематично мне присваивают низкий кредитный рейтинг.
На скоринге кредитной истории строят деньги и порой немалые. Любые успешные организации свою методику расчёта не раскрывают.
Кредитную историю может испортить и информация из реестра запроса кредитной истории...

posixivist32 написав:Полагаю, у них вообще нету информации о доходах клиента, а оттого они не в состоянии адекватно оценивать debt/income ratio.
Естественно нет ибо есть закон, в котором расписаны полномочия бюро. Остальную информацию они берут из открытых источников (реестр невыездных, судимостей) и откуда могут брать про долги за комуналки.

Дальше уже банк решает о кредите, добавляя плюсы от использования его услугами (получение з/п, депозиты, торговые обороте по карте).

posixivist32 написав:Я кредиты от альфы не нашел также в ПВБКИ, так что я даже не знаю где альфа свои КИ сохраняет, может у них свое внутреннее БКИ.
Пройдитесь по партнерам бюро. Ещё вариант проверьте инфу сначала в Едином реестре заемщиков.
MASolomko

Подякував: 5 раз.
Подякували: 36 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 28 вер, 2018 10:32

Re: P2P кредитование

posixivist32 написав:В кредитную историю УБКИ не попадают кредитные карты(может и кредиты тоже) от Альфа-банка. Я кредиты от альфы не нашел также в ПВБКИ, так что я даже не знаю где альфа свои КИ сохраняет, может у них свое внутреннее БКИ.

Все зависит от самого банка. Отправлять или не отправлять данные в бюро решает банк. Потому нельзя рассчитывать, что в каком-либо (или всех) КБ вы найдете все свои кредиты и кредитные карты - банк может или вообще не отправлять данных по своим клиентам, или делать это выборочно, никого обязательства у банка перед КБ нет
Faceless
Модератор

Подякував: 1091 раз.
Подякували: 4966 раз.

Профіль
5
1
Повідомлення Додано: П'ят 28 вер, 2018 10:56

Faceless написав:Все зависит от самого банка. Отправлять или не отправлять данные в бюро решает банк. Потому нельзя рассчитывать, что в каком-либо (или всех) КБ вы найдете все свои кредиты и кредитные карты - банк может или вообще не отправлять данных по своим клиентам, или делать это выборочно, никого обязательства у банка перед КБ нет

Я это понимаю. Поэтому и предупреждаю других
posixivist32

Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 28 вер, 2018 16:12

Статистика

Итак, прошол ещё один месяц с того времени как я приводил краткую статистику по finhub.ua здесь на finance.ua.
Из займов, по которым должны были прейти платежы, и займов, по которым ещё не должны, но таки пришли, всего набралось 43.
Сейчас в просрочке 14 из 43. половина из которых краткосрочные, половина -долгосрочные. 5 из 7 долгосрочных в просрочке ушли в просрочку после выплаты платежа за 1 месяц. 1 из 7 краткосрочных в просрочке частично погасил долг.
20 из 43 выплачивают согласно графика выплат.
9 из 43 выплатили кредит полностью. Из них 1 с просрочкой в 2 дня и 1 после 21 дня просрочки 1го платежа погасил долгосрочный на 12 месяцев. Вообще 6 из 9 выплаченых это досрочно выплаченые долгосрочные займы. И только 1 из 9 выплатил займ в назначеный день.
Оставим краткосрочные, я думаю они никому не интересны, так как только 3 из 10 выплачены. Дальше только долгосрочные.
Введу класификацию/сокращения:
В - выплаченые;
Х - хорошие, погашаются по графику;
Н - непонятные, ушли в просрочку при наличии выплаченых платежей;
П - плохие, ни одного выплаченого платежа или просрочка более месяца.
Долгосрочных, по которым должны были прейти платежы, и по которым ещё не должны, но таки пришли, всего набралось 33.
7 из 33 в просрочке.(Была ошибка - исправил) По одному был платёж раз в 10 меньше чем он должен на сегодняшний день. Ещё по одному из 7 платежей не было вообще. 5 из 7 непонятные.
В группе риска А: 1В|4Х из 5.
В группе риска B: 2В|7X|1Н из 10.
В группе риска С: 2В|7Х|3Н|1П из 13.
В группе риска D: |2Х|1Н|1П из 4.
В группе риска E: 1В.
Подводя итог по долгосрочным хочу отметить, что пока ещё набралось мало займов в просрочке для какого-либо достоверного прогнозирования результата инвестирования. Полагаю есть смысл обмениватся данными о таких заёмщиках для анализа.
В прошлом месяце я реинвестировал все вложенные средства и "доход", тот, который отображется большими синими цифрами когда заходиш на финхаб, за сентябрь вырос в 1,48 раза по сравнению с августом. Однако, в корзине "7-30 дней просрочки" сумма в 2,44 раза больше чем в корзине "30-60 дней просрочки". Т.е. при таком дальнейшем реинвестировании вполне возможна потеря всех вложенных средств.
Востаннє редагувалось Shinrei в П'ят 28 вер, 2018 20:58, всього редагувалось 1 раз.
Shinrei

Подякував: 17 раз.
Подякували: 7 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 28 вер, 2018 19:36

Будьте также, осторожны!

Сегодня по одной из инвестиций, которая была выплачена с опозданием, сумма штрафа была начислена в два раза меньше, чем должна была быть!!!

После того, как написал, долго искали что там не так и куда половина причитающихся мне денег пропали...потом все таки доначислили.

Не факт, что такого нет по другим инвестициям, нужно смотреть.

Будьте внимательны, пересчитывайте каждую инвестицию с калькулятором! :D
Valeriy

Подякував: 2 раз.
Подякували: 16 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: Сер 10 жов, 2018 17:09

Re: P2P кредитование

Прошел второй месяц. С 5000 инвестиций уже немного реинвестировал. Была небольшая просрочка 7 дней в этом месяце по одному кредиту, но её погасили. Пока в плюсе(290 грн)
https://prnt.sc/l4hlf8
posixivist32

Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 12 жов, 2018 09:17

posixivist32
У меня идет 4-й месяц.
Инвестировано 120 тыс. В просрочке 32 тыс грн.
vladimir____

Подякував: 2 раз.
Подякували: 9 раз.

Профіль
  #<1 ... 53545556
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, ТупУм, Модератор