Названо найбільш і найменш релігійні країни світу

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1 ... 3456>
Повідомлення Додано: Нед 21 січ, 2018 11:27

  max_us_ua написав:Ой+ Сумнівна позиція. Ісламська цивілізація на сьогодні критично залежить від здобутків християнсько-атеїстичної. Якщо депопуляція останньої триватиме (а це, за винятком обох Америк, саме так), - жодні круті університети в Садівській Аравії та Еміратах та інші інвестиції в науку не окупляться. Вони перетворяться на Сколково. Єдино прийнятний шлях для мусульманських держав - модернізація у руслі атеїстичному. Дивіться на Туреччину, більше, мабуть, немає на кого. Спроба повернутися "до коренів" в Узбекистані зробила з нього самі знаєте що (у мене недалееко живе один узбек, йому десь 65, каже, поїхав до родичів (не був з кінця 80-х) - вжахнувся. Саме тому Іран (при всій його закомплексованості - це не арабська монархія з тисячами принців-наркоманів-гомосексуалістів), навіть з його фрагментарними правами людини, запускає в космос ракети, випускає широкий спектр промислових товарів тощо, а араби приречені імпортувати геть усе

Увы, и примера Турции скоро может не стать.

Все то, что Ататюрк им смог от цивилизации дать, Эргодан пытается разрушить, опираясь на силу всего исламского мира...

Но я надеюсь, что попытки давления ЕС и США все же будут иметь успех, и второй Саудовско Аравии на территории Турции больше не будет.

Все же под боком западной цивилизации это крайне опасно...

А вообще странно и печально наблюдать, как современный мир клерикализируется.

Вы правильно сказали - это происходит на фоне увеличения населения высоко-религиозных стран при стагнации населения цивилизованных.

Ещё и бывшие страны СССР, в том числе Украина и Россия, уходят от цивилизации под руководством хитросделанных политиков, хорошо понимающих, что верующими управлять легче, чем знающими.

Причём, обратите внимание, что своих детей все они без исключения растят в либеральной западной культуре.

В Украине, по счастью, клерикализация все ещё обратима, в отличие от России, где процесс уже не остановишь никак, кроме повторения 1917-го.

Из-за слабости государственных институтов в принципе, в Украине не удалось пока объединить церковь и государство в одно монолитное образование.
Но чтобы не довести до беды необходимо, чтобы государство немедленно равноудалилось от всех церквей, вместо продвижения УПЦ КП на замену УПЦ МП, с целью опоры на него.

Чем меньше украинцев будут религиозными, тем меньше их умами сможет завладеть вражда и ненависть.

А поддержка одного течения против другого - это неибежный путь к гражданской войне. Православные в Украине сегодня в паре шагов от того, чтобы начать резать друг друга...
Criticus
9
 
Заблокований
Повідомлень: 2139
З нами з: 20.06.15
Подякував: 48 раз.
Подякували: 2195 раз.
 
Профіль
7
4
2
Повідомлення Додано: Нед 21 січ, 2018 11:37

freeze

Вот это ("...Пришли воинствующие атеисты нагнули разрушили церкви, посадили в Гулаг попов или постреляли, запретили религиозные праздники и получилась занятная цепочка -
православные живут хуже атеистов...") написали Вы на первой странице ветки. Извините, что не оформил как цитату, так проще. И это, несомненно, касается именно событий в бывшей Российской Империи (повсеместно называвшей себя святой Русью), ставшей СССР-ом.

Благодарю, что носом ткнули насчет терминологии. Нет в мире православных государств. Я имел ввиду государства, где преобладает православное (хотя бы как самоидентификация) вероисповедание. Насчет уровня жизни в них... Вы поняли. С тех времен, как арабы опустили Византию, православные государства (см. выше, я опять неправильно сказал, но Вы поняли) никогда не были в числе самых передовых. Да, в 19-м веке Россия по влиянию в мире была выше Бельгии. Но католическая Бельгия эффективно, в свою пользу захватывала колонии и эксплуатировала африканцев (о моральном аспекте умолчим, мы здесь не о том), а для православной России огромная территория и тогда (вынужденная продажа Аляски, территориальные потери в русско-японской войне), и сейчас (ползущая колонизация китайцами на фоне значительной депопуляции в Сибири) является чемоданом без ручки. Греция и Кипр - в долгах, с которыми не рассчитаться. Сербия - извечный источник проблем на Балканах. Болгария, особенно после вступления в ЕС - хрестоматийный пример усиливающейся депопуляции. Молдова и Украина - страны с территориальными проблемами. Македония - потенциально то же самое (албанцы не спят). Черногория слишком мала, она, как и Кипр, вполне себе хороший пример того, как страна переступила через "православие головного мозга" - поищите там кириллицу где-то, кроме кладбищ. О Румынии многого не скажу, плохо осведомлен, но она, похоже, одна из наиболее коррумпированных стран ЕС.

Я не совсем против православия - оно лично мне, атеисту, не мешает. Оно, как основа неконкурентоспособного мировоззрения, мешает стране. А еще, на фоне десекуляризации страны, все больше мешает прогрессу. В нашем случае, на фоне общего падения уровня образования, когда большинство населения в жизни (в тенденциях развития, ожидаемом будущем и проч.) понимает слабо (что и нужно нынешней власти), церковь вполне ожидаемо заняла место, которое некогда занимала партия. То есть чисто внешнее (посмотрите на активно крестящееся начальство что в РФии, что у нас). В этом особо преуспели, к сожалению, именно московские попы. Лучше бы УГКЦ, честно. При Иоанее Павле 2-м католики официально признали правильность идей Дарвина. Вот это - церковь в контексте прогресса. А православие с юлианский календарем - извините, символ наростающей у нас отсталости
max_us_ua
 
Повідомлень: 3005
З нами з: 17.11.08
Подякував: 608 раз.
Подякували: 348 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 21 січ, 2018 11:53

max_us_ua

Да. Проблемы есть, проблемы глупо отрицать, проблемы сложно разрешить. Сомнение просто - всё это из-за православия или из-за того, что коммуняки сели на голову и расстреляли лучший генофонд или заморили голодом самых работящих и смекалистых и все это счетом в десятки убитых миллионов человек руками воинствующих коммунистов. Ответа мы с Вами не найдем, можем только предполагать.

Да, тут подумал, что большинство лауреатов Нобелевской премии являются или являлись верующими людьми, проводились даже специальные статистические подсчеты. Так что странным образом наука и религия друг другу не мешают. Это я не к Вам, просто думаю, странно, что считают, что атеисты умнее и успешнее верующих.
Востаннє редагувалось freeze в Нед 21 січ, 2018 11:56, всього редагувалось 1 раз.
freeze
4
Форумчанин року
 
Повідомлень: 20523
З нами з: 02.07.14
Подякував: 4789 раз.
Подякували: 7757 раз.
 
Профіль
9
23
5
1
Повідомлення Додано: Нед 21 січ, 2018 11:55

Criticus

Мне кажется, это несколько преувеличенное видение - о резне православных. Те, кто называет себя верующими, преимущественно таковы только раз или два в год (Пасха и опционально - Рождество). Никакие потуги церкви не помогают - население откровенно игнорирует венчание (в своем большинстве), а в общей тенденции все более - также и брак как таковой. Здравый смысл побеждает. Учитывая это, "православное" население, не особенно разбираясь в сортах сами знаете чего, в своей массе не различает разные течения в православии. Самые активные - да. Но их мнение мало что значит. То ли дело зомбоящик - он действительно может беды наделать. Но! - лихие 90-е, когда большинство населения таки поняло, что они масса, а их мнение (по результатам выборов) ничего не меняет, сформировали у большинства такую апатию, что из-за столь малозначительного вопроса вроде вероисповедания внутри православия никакой резни не будет. Пока - все в руках у ТВ, которое в руках у не самой конструктивной элиты. В большинстве своем наше население столь апатично и пассивно, что у него даже главный ориентир - краткосрочное благосостояние - уже редко и слабо выступает побуждением к действию, а все прочее - подавно. После фиаско последнего майдана и столько быстрой концентрации власти у команды Порошенко уже вряд ли будет что-то, что может вывести народ на улицы, вообще сплотить. Сколько людей поехало добровольцами на Восток (реально, не на словах)? Немного. Сколько среди них людей, которые ехали и продолжают ехать за длинным рублем (мародерство, торговля наркотой, оружием)? Немало. Когда пошли волны мобилизации, многие стали героями именно из-за своей апатии (см. выше) - ну, повоюю, там хоть деньги платят (я серьезно, это жизненная позиция большинства тех, кто со мной воевал). Короче - пассионариев нет, и некому за ними идти. Тем более - руководствуясь мировоззренческими (например, религиозными) установками. Тбо мировоззрения у большинства людей нет - было бы тепло и неголодно, был бы интернет (главное, вконтакте) и проч. А не религия
max_us_ua
 
Повідомлень: 3005
З нами з: 17.11.08
Подякував: 608 раз.
Подякували: 348 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 21 січ, 2018 12:08

freeze

Нобелевские лауреаты - верхушка айсберга. Как бы на публику Путин верующий, на деле же он администрирует церковь. Я к тому, что "самые-самые" - не критерий оценки. Если смотреть по условному "среднему классу" (его наличие в Украине,впрочем, как бы всегда было и остается под сомнением) - внутри него религиозность (не показательная, с одной стороны, но и не вера как таковая, как нечто глубинное) и успешность в жизни коррелируют обратно. А как тренд, сравнимый с увлечением айфонами, религиозность просто раздражает. Мне вот "книжный клуб" прислал поздравление с православным Рождеством, я не выдержал и написал им, что не всегда массовый маркетинг в такой форме эффективен, и что западное Рождество тоже государственный праздник, а меня с ним не поздравляли, и что 14-е октября тоже праздник (о том, что я воевал, они знают, я не на одну тысячу книги под Мариуполь заказывал), но они выбрали то, что меня вообще никак не касается.

Возвращаясь к лауреатам Нобелевки: Аун Сан Су Чжи, лауреат Нобелевки МИРА, возглавляет резню мусульман в Бирме-Мьянме. Она буддистка. Типа самая миролюбивая религия
max_us_ua
 
Повідомлень: 3005
З нами з: 17.11.08
Подякував: 608 раз.
Подякували: 348 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 21 січ, 2018 12:32

  max_us_ua написав:Criticus Мне кажется, это несколько преувеличенное видение - о резне православных. Те, кто называет себя верующими, преимущественно таковы только раз или два в год (Пасха и опционально - Рождество). Никакие потуги церкви не помогают - население откровенно игнорирует венчание (в своем большинстве), а в общей тенденции все более - также и брак как таковой. Здравый смысл побеждает. Учитывая это, "православное" население, не особенно разбираясь в сортах сами знаете чего, в своей массе не различает разные течения в православии. Самые активные - да. Но их мнение мало что значит. То ли дело зомбоящик - он действительно может беды наделать. Но! - лихие 90-е, когда большинство населения таки поняло, что они масса, а их мнение (по результатам выборов) ничего не меняет, сформировали у большинства такую апатию, что из-за столь малозначительного вопроса вроде вероисповедания внутри православия никакой резни не будет. Пока - все в руках у ТВ, которое в руках у не самой конструктивной элиты. В большинстве своем наше население столь апатично и пассивно, что у него даже главный ориентир - краткосрочное благосостояние - уже редко и слабо выступает побуждением к действию, а все прочее - подавно. После фиаско последнего майдана и столько быстрой концентрации власти у команды Порошенко уже вряд ли будет что-то, что может вывести народ на улицы, вообще сплотить. Сколько людей поехало добровольцами на Восток (реально, не на словах)? Немного. Сколько среди них людей, которые ехали и продолжают ехать за длинным рублем (мародерство, торговля наркотой, оружием)? Немало. Когда пошли волны мобилизации, многие стали героями именно из-за своей апатии (см. выше) - ну, повоюю, там хоть деньги платят (я серьезно, это жизненная позиция большинства тех, кто со мной воевал). Короче - пассионариев нет, и некому за ними идти. Тем более - руководствуясь мировоззренческими (например, религиозными) установками. Тбо мировоззрения у большинства людей нет - было бы тепло и неголодно, был бы интернет (главное, вконтакте) и проч. А не религия

Надеюсь, что окажетесь правы вы, а не я.

Ваша аргументация не противоречит моей, поэтому я с радостью её принимаю.

По крайней мере, на перерождение пассионарных масс у нас есть еще несколько лет.

Помните, лет 5 после первого майдана никто всерьёз даже не допускал второго. Ни на уровне власти, ни на уровне 'плебса'. А через 9 лет его повторили именно пассионарии, и радикализировались они именно мировоззренческими взглядами (которые, впрочем, большинство из них до конца не понимало и не понимает даже спустя 4 года).

Я все же склоняюсь, что ещё одно подобие майдана скорее будет, чем не будет. Но, вероятно, что года 3-4 относительного спокойствия в обществе впереди у нас есть.

И да, невозможно заставить украицев убивать друг друга на противоположности взглядов на вопросы социально-экономического обустройства. Только на поляризации столь деликальных для большинства религиозных и гуманитарных мировоззренческих позиций.
Criticus
9
 
Заблокований
Повідомлень: 2139
З нами з: 20.06.15
Подякував: 48 раз.
Подякували: 2195 раз.
 
Профіль
7
4
2
Повідомлення Додано: Нед 21 січ, 2018 12:44

  max_us_ua написав:freeze

Нобелевские лауреаты - верхушка айсберга. Как бы на публику Путин верующий, на деле же он администрирует церковь. Я к тому, что "самые-самые" - не критерий оценки. Если смотреть по условному "среднему классу" (его наличие в Украине,впрочем, как бы всегда было и остается под сомнением) - внутри него религиозность (не показательная, с одной стороны, но и не вера как таковая, как нечто глубинное) и успешность в жизни коррелируют обратно. А как тренд, сравнимый с увлечением айфонами, религиозность просто раздражает. Мне вот "книжный клуб" прислал поздравление с православным Рождеством, я не выдержал и написал им, что не всегда массовый маркетинг в такой форме эффективен, и что западное Рождество тоже государственный праздник, а меня с ним не поздравляли, и что 14-е октября тоже праздник (о том, что я воевал, они знают, я не на одну тысячу книги под Мариуполь заказывал), но они выбрали то, что меня вообще никак не касается.

Возвращаясь к лауреатам Нобелевки: Аун Сан Су Чжи, лауреат Нобелевки МИРА, возглавляет резню мусульман в Бирме-Мьянме. Она буддистка. Типа самая миролюбивая религия


Меня как атеиста в принципе не устраивает государственное признание христианских праздников!

Почему день рождения Иисуса Христа - выходной день (причём аж 2 - 2 дня рождения в году у этого человека, так признаёт государство), а дни рождения Чарльза Дарвина, Ивана Павлова и Джеймса Уотсона - нет?

Я, разумеется, не призываю добавить ещё 3 выходных - итак слишком много отдыхаем. Но это определённая, очевидная дискриминация по мировоззренческой позиции на государственном уровне!

И вместо того, чтобы упразднить выходной в день рождения Христа, добавляют ещё один выходной в ещё один день рождения Христа... OMG, как говорят наши западные христианские друзья...
Criticus
9
 
Заблокований
Повідомлень: 2139
З нами з: 20.06.15
Подякував: 48 раз.
Подякували: 2195 раз.
 
Профіль
7
4
2
Повідомлення Додано: Нед 21 січ, 2018 13:33

Criticus

Что интересно - насчет выходного - адекватный бизнес сам находит выход. Как-то я писал уже на файненсе, что работал в фирме, обслуживающей исключительно западных заказчиков. У каждого сотрудника был один выходной в месяц (выбирай сам). Можно было выйти в западное Рождество - и смотреть в потолок, ибо клиенты не работают. Или не выйти в наш выходной после Пасхи, когда масса вариантов заработать. Сами догадываетесь, что "православное" большинство выбирало карманом)))).
max_us_ua
 
Повідомлень: 3005
З нами з: 17.11.08
Подякував: 608 раз.
Подякували: 348 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 21 січ, 2018 16:25

Re: Названо найбільш і найменш релігійні країни світу

  Criticus написав:Почему день рождения Иисуса Христа - выходной день (причём аж 2 - 2 дня рождения в году у этого человека, так признаёт государство), а дни рождения Чарльза Дарвина, Ивана Павлова и Джеймса Уотсона - нет?

Когда человек является профессионалом в каком-либо деле, у него появляется чувство, что он специалист во всех областях которые только можно охватить. Я не говорю про тех (коих здесь большинство), кто мало чего вообще понимает, но считает важным высказать свою точку зрения на любую тему. Я говорю про Вас, пишущего обстоятельно, толково, системно по вопросам экономики и процессам происходящим в стране. Лучше продолжайте писать про экономику, не трогайте религию -)
nyckatejib
 
Повідомлень: 136
З нами з: 01.05.14
Подякував: 14 раз.
Подякували: 64 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 21 січ, 2018 16:28

Чем больше человек учится и расширяет кругозор, тем быстрее он приходит к вере и понимает, что существуют высшие силы. Связь между верой и уровнем жизни-чушь несусветная. Ни одна религия не учит жить в нищете. В мире миллионы богатых и глубоко верующих людей. Атеизм - лишь следствия малой житейской мудрости и с годами он проходит. Опять, если представить, что все без исключения хотя бы придерживались 10 заповедей- мы бы жили практически в совершенном, богатом, утопическом мире
SMOKE
 
Повідомлень: 4165
З нами з: 06.02.09
Подякував: 780 раз.
Подякували: 1688 раз.
 
Профіль
  #<1 ... 3456>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 11 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 514
Переглянути останнє повідомлення
Пон 04 бер, 2024 15:44
Investor_K
1 321
Переглянути останнє повідомлення
Нед 21 січ, 2024 23:16
nekefer
1 277
Переглянути останнє повідомлення
Нед 21 січ, 2024 18:03
Investor_K
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама