Рейдеры и еже с ними

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Тлумачення економічних термінів: факторинг, ліквідність, секвестр бюджету, субординований борг та інші. Пояснення економічних термінів і понять простими словами.
Повідомлення Додано: Чет 21 тра, 2009 14:45

Рейдеры и еже с ними

Слово «рейдерство» (иногда еще говорят «недружественное поглощение») прочно вошло в русский язык. Сам термин пришел из США, и в переводе с английского он означает «налет», «внезапное нападение». В Соединенных Штатах рейдерами называют атакующую сторону в процессах поглощений и слияний предприятий. Причем на Западе это слово не несет криминального оттенка. Просто наряду с белыми рейдерами, действующими по закону, там есть и черные – но этих последних меньшинство (в конце концов, в каждом бизнесе есть те, кто играет не по правилам, нарушает закон).


* Рейдеры — одиночные вооружённые суда, предназначенные для нанесения урона морским коммуникациям вражеской стороны
* Рейдеры (Fallout) — в компьютерной ролевой игре Fallout крупные банды, живущие в пустоши
* Рейдер — специалист, нередко преступный, по организации смены собственников предприятия

Источники sovsekretno.ru и википедия
Модератор
Аватар користувача
Модератор Форуму
 
Повідомлень: 6095
З нами з: 25.01.06
Подякував: 71 раз.
Подякували: 428 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 23 вер, 2009 15:30

РЕЙДЕР - фирма, стремящаяся поглотить другую фирму. Материалы предоставлены издательским домом "ИНФРА-М". Или другими словами можно сказать:
"Налетчик"
...или юридическое лицо, приобретающее акционерную компанию без согласия ее акционеров, работников, администрации, использующее в этих целях процедуру покупки на открытых торгах, агрессивно скупающее контрольный пакет акций. Синоним - рейдер.
la-zar47
 
 
Повідомлення Додано: Вів 09 бер, 2010 16:23

До недавнего времени слова "рейд", "рейдер" употреблялись в военно-морской тематике и ничего общего ни с економикий, ни с юриспунденцией не имели, само же понятие "рейдерство" проникло к нам из бизнесс словаря, что стало результатом международного сотрудничества
logon
 
 
Повідомлення Додано: Сер 14 кві, 2010 13:08

Для украины рейдеры - это компании или представители компаний, которые с помощью,судов, правоохранительных органом, миноритарных акционеров и охранных компаний физически захватывают предприятие либо правовыми методами получают существенное влияние на компанию с целью обогащения или ликвидации конкурента.
Думаю где-то так. 8)
Lender
 
 
Повідомлення Додано: Чет 27 тра, 2010 15:22

И как от них можно уберечься?
MiKXMan
 
 
Повідомлення Додано: Чет 17 чер, 2010 17:31

Рейдеры и еже с ними

В СПб рейдеры применяют новую тактику - в тех ООО где есть запрет на отчуждение долей - берут у дольщиков доверенности на участие в ОС и платят им деньги по договору займа. Получают контроль, продают актив. Предъявляют иски к "своим" дольщикам и взыскивают уплаченные деньги. Все гениальное просто....
accinypsype
 
 
Повідомлення Додано: Пон 26 лип, 2010 15:46

Ос - це що таке ?? Участь в ОС це що таке??
SCM
 
 
Повідомлення Додано: Суб 06 тра, 2017 00:22

Рейдерство в Украине: миф или реальность!?

Довелось столкнуться с таким явлением и мне. Приятного мало чего... Так как за частую, рейдеры с максимальным эффектом для себя используют "ущербность" законодательства - Суды, прокуратуры и прочее органы нашей Украины, попросту и зачастую решения в "таких" спорах выносят по-себестоимости. Имхо. Моё субъективное мнение :?
jakecopernik
Аватар користувача
 
Повідомлень: 51
З нами з: 21.07.16
Подякував: 33 раз.
Подякували: 7 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама