Прозрачный калькулятор облигаций с учетом издержек брокеров?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Основи інвестування і допомога інвестору-початківцю. Як вкладати гроші в цінні папери? Портфельні інвестиції в акції та цінні папери та інвестиційний менеджмент в Україні.
Повідомлення Додано: Пон 26 жов, 2020 13:07

Прозрачный калькулятор облигаций с учетом издержек брокеров?

Есть ли где-то хороший калькулятор? Допустим, возникнет необходимость приобрести ОВГЗ на 10000 или 30000 на 3 года или 5 лет в гривне. Как лучше сравнить % с учетом издержек брокера?
А то у каждого брокера свои тарифы, причем сразу разобраться не просто. Приходится писать всем и расспрашивать нюансы, тратя и свое и их время. Может уже появились калькуляторы? Что бы я подставил интересующие данные и смог сравнить, сориентироваться.
Уже спрашивал в теме на http://forum.ux.ua/ , но там пока глухо.
Вот например, мне очень понравились калькуляторы депозитов для банков https://hotline.finance/deposits?sum или https://minfin.com.ua/deposits/?amount
Найти бы такие-же для облигаций, в частности ОВГЗ.
Думаю, такие калькуляторы были бы полезны и брокерам, и клиентам. 1 – экономия времени 2 – прозрачность 3 – сегментация рынка брокерских услуг и т.д. и т.п.
На этом сайте нашел https://finance.ua/ua/mortgage , но это, так понял, наоборот кредиты для жилья.
А вот уже ближе https://finance.ua/ru/calc/deposit - но там процент ставишь сам, произвольно. А я ищу что бы можно было выбрать % который на данный момент предлагают разные банки, а точнее, если ОВГЗ, то брокеры, с учетом данных конкретного брокера (его издержек при вложении той или иной суммы).
Вроде бы еще тут есть калькуляторы в эксель: http://finexcel.ru/ Но я пока не искал, к тому же онлайн калькуляторы, думаю, обновляют данные чаще и имеют ряд преимуществ. Впрочем, и калькулятор Excel тоже могли бы решать определенные задачи.
Вот еще аналогичный: Cbonds. Облигационный калькулятор. Расчет доходности, дюрации, волатильности по облигации.
Но там как-то сложно. Насколько понял, вычисляется доходность конкретной облигации и без издержек брокера.
Как пользоваться бегло упоминается в видео: «Покупаем ОВГЗ» - YouTube на 30:49 .
Там же узнал об калькуляторе в Универ. Он внизу страницы: «Калькулятор ОВДП». Вроде бы неплохой, а главное хорошо, что можно сравнить с банковскими депозитами, но возникает масса вопросов. Например, какая комиссия, учтена она или нет при выплате купонного дохода? Какие потери будут если выйти из бумаг раньше? Я по этому поводу общался с представителем Универа, но так до конца и не понял. Кстати, эти дополнительные параметры можно было бы включить в калькулятор.
Очень жаль, что не нашел калькулятора по типу депозитного. Может есть подобные калькуляторы и на сайтах других боркеров. А еще лучше, все-же, аналог, приведенный мною в двух первых ссылках. Т.е. сравнение брокеров на независимых сайтах.
Что бы клиенты сами могли наглядно выбрать и разобраться, лишний раз не тревожа и определиться, какую сумму и на какой срок у какого брокера выгоднее инвестировать.
Сейчас пытаюсь в экселе посчитать чистый доход. При лучших раскладах с издержками, получается такое вложение примерно эквивалентно банковскому гривневому депозиту 3-7 % годовых. Конечно, ОВГЗ имеет свои преимущества, но все же, насколько понял, при сумме до 50000, если учесть налоги с депозита и сравнить с брокерскими издержками, пока депозит выгоднее.
В общем может кто что знает? А то, удобные, понятные и в то же время с гибкими настройками по банкам, процентам, срокам и др. параметрам калькуляторы для депозитов есть, а для облигаций, почему-то не найду. Аналогично хотелось бы найти что-то по фондам, именно разных брокеров. Что бы можно было сравнить с учетом всех издержек. Но это наверно др. тема.
П.с. а ссылки тут не вставляются с ворда автоматом ((. Плохо... Мне в ручную пока вставлять некогда. Увы, половина примеров будут недоступны...
romanbolgar
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2
З нами з: 09.10.20
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 16 кві, 2021 14:02

romanbolgar

Что касается ОВГЗ - то почти никто ничего не знает. Тут возможно лишь случайно попасть в лузу - Вы ее не видите. Ни один калькулятор не может учесть скрытые расходы - их несколько. Надо создавать отдельную тему - всю написанную там ,,воду,, удалять - оставляя лишь 100% полезную информацию от нуля.
Примерно таким макаром.
Я физ лицо
1 - Задумал вложить деньги в облигации.
Кто может продать? - и поехали...
Какие комиссионные?
sinowi
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1092
З нами з: 03.06.06
Подякував: 20 раз.
Подякували: 51 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 20 вер, 2023 19:26

Условия можно посмотреть тут:
Таблицы по ОВГЗ
M-A-X
 
Повідомлень: 2106
З нами з: 08.10.15
Подякував: 821 раз.
Подякували: 168 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
291 55069
Переглянути останнє повідомлення
Чет 07 бер, 2013 13:02
Сократ
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама