Итоги: Прогнозы 19.07.11

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Вів 19 лип, 2011 12:48

Итоги: Прогнозы 19.07.11

Китай в мае, второй месяц подряд, увеличивал свой портфель казначейских облигаций США, оставаясь самым крупным иностранным держателем этих бумаг. Об этом в понедельник сообщило Министерство финансов США.

Согласно ежемесячному отчету Министерства финансов о международных потоках капитала, известному как TIC, иностранные инвесторы в целом были чистыми продавцами долгосрочных финансовых активов США в мае.

Переговоры о долговом лимите в США вызвали обеспокоенность относительно способности Вашингтона платить по обязательствам, если политики не смогут достичь соглашения о повышении предельного уровня долга. Портфель Китая в мае вырос на $7,3 млрд до $1,160 трлн после чистых покупок в апреле на сумму более чем $7,6 млрд.

Тем не менее, аналитики предупреждают, что эти данные могут не отражать полный спектр рыночной активности Китая. Например, Министерство финансов США недавно изменило оценку портфеля Китая, основываясь на использовании доверенностей в других странах. Хотя Китай недавно сократил свою чистую позицию путем продажи краткосрочных казначейских облигаций США, он, по словам аналитиков, увеличивал количество долгосрочных долговых бумаг в своем держании.

Между тем, Япония оставалась крупным чистым покупателем казначейских ценных бумаг США, аккумулировав их в рекордных объемах. Япония остается вторым по величине держателем этих ценных бумаг. Объем таких активов в ее держании в мае достиг $912,4 млрд против $906,9 млрд в апреле.

В целом чистые приобретения казначейских ценных бумаг США иностранными инвесторами в мае составили $37,95 млрд против чистых покупок в апреле на сумму $23,34 млрд. Чистые покупки казначейских ценных бумаг США частными иностранными инвесторами в мае составили $16,56 млрд после того, как объем чистых продаж в апреле достиг $8,87 млрд.

Внимательно отслеживаемые инвесторами данные по операциям с долгосрочными ценными бумагами США показали, что чистые приобретения этих бумаг в мае в целом составили $23,6 млрд против $30,6 млрд месяцем ранее. Что касается более общей картины, то чистые приобретения долгосрочных ценных бумаг США, включая операции, не происходящие на открытом рынке, в целом составили в мае $8,0 млрд против $18,9 месяцем ранее.

Ежемесячный отчет TIC освещает международные приобретения ценных бумаг со сроком погашения более года, включая нерыночные транзакции, такие как свопы с использованием акций и выплаты основной суммы по ценным бумагам, обеспеченным активами. Самая широкая категория, «ежемесячные чистые потоки инвестиционных капиталов», включает нерыночные потоки, краткосрочные ценные бумаги и изменения в долларовых активах банков. В мае был зафиксирован чистый отток иностранного капитала в объеме $67,5 млрд против притока в объеме $66,6 млрд в апреле. Отток капитала был по большей части вызван тем, что банки распродавали деноминированные в долларах чистые обязательства, включая краткосрочные ценные бумаги США. По мнению аналитиков финансового рынка, ежемесячные данные Министерства финансов являются важным, но в то же время неточным индикатором способности США финансировать дефицит торгового баланса.

США: Выступление президента ФРС-Атланта Д. Локхарта.

США будет сохранять очень мягкую денежно-кредитную политику «в течение, как минимум, следующих двух или трех заседаний» и может продолжать придерживаться ее в течение «разумного числа месяцев». Об этом в понедельник в интервью Fox Business Network заявил президент ФРС-Атланта Денис Локхарт. По его словам, экономика США по-прежнему растет, но «очень медленными темпами», и необходимо сохранять мягкую политику до тех пор, пока рост не усилится. Локхарт ожидает этого во второй половине 2011 года, а еще больше ситуация в экономике, по его мнению, укрепится в начале 2012 года.

«ФРС может поддерживать текущую политику до тех пор, пока мы не увидим действительно гораздо более сильный рост и прогресс в снижении безработицы», - отметил он. Однако, по словам президента ФРС-Атланта, в настоящее время он занял «выжидательную позицию» в отношении дополнительного стимулирования. Локхарт заявил, что «никогда не снимет что-либо с рассмотрения», но, несомненно, возникнут «очень высокие барьеры» перед осуществлением третьего этапа количественного смягчения.

Повторив слова председателя ФРС Бена Бернанки, озвученные на прошлой неделе, Локхарт заявил, что предельный уровень долга США «должен быть повышен, и мы рискуем получить 'бедственные' последствия, если это не будет сделано своевременно». На определенном этапе в будущем, нам придется обсудить меры «налогово-бюджетной экономии», добавил он. В настоящее время Локхарт не имеет право голоса на заседаниях Комитета по операциям на открытом рынке ФРС.

Как мы и предполагали в предыдущих обзорах, настроение на торгах безналичным и наличным долларом изменилось: доминирование спроса сменилось если не преобладанием предложения, как на днепропетровском опте рынка наличных, так во всяком случае приблизительным балансом спрос/предложение.

Эти перемены отчасти заморозили «бычий» тренд рынка доллара и, скорее всего, сделали участие в межбанковской сессии регулятора излишним.
Мы не исключаем сохранение достигнутого на торгах пятницы итогового курса (7,998 UAH/USD) безналичного доллара.

Сложившееся ко вторнику настроение на рынке наличного и безналичного доллара скорее всего «продержится» пару дней. После чего высоковероятно период относительной стабильности сменится доминированием спроса на доллар и сообразными курсовыми амбициями «быков». Последние, как водится, на рынке наличных будут демпфироваться ликвидностью, не давая «рогатым» порезвиться вволю.

В пользу такого сюжета говорит динамика гривневых остатков на коррсчетах НБУ (объем тамошних средств вырос ко вторнику с уровня 17 445,6 млн. грн. к отметке
18 276,1 млн. грн.), суля вялотекущий «бычий» тренд к финишу текущей недели.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://blogberg.ru/, http://ru.today.reuters.com/, http://finance.ua , http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.k2kapital.com/, http://www.mineral.ru
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 84243
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 8904
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8107
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама