Основные причины отказов соискателям

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Де шукати роботу? Як знайти хорошу роботу? Як правильно написати резюме та поради як пройти співбесіду.
Повідомлення Додано: П'ят 24 чер, 2011 15:55

Основные причины отказов соискателям

Такой рейтинг тоже существует — было бы, наверное, странно, если бы не существовал.
И в нем (что не может не радовать), причины отказов все же адекватны и на неприятные раздумья относительно темы «Куда катиться этот мир??!» не наводят.

Первая и самая основная — это несоответствие требованиям вакансии квалификации и имеющихся навыков у кандидата. Да, бесспорно, иногда в объявлениях о вакансии работодатели указывают пункты, наличие которых вроде бы и не особенно впоследствии ожидается. НО! Базовые требования к знаниям и умениям все же должны соответствовать заявке.
Другая сторона той же медали — это вариант, когда имеющийся «багаж знаний» кандидата намного превосходит требования позиции. Работодатели в таких случаях сразу же начинают представлять себе, как этот кладезь знаний и профнавыков через пару-тройку месяцев заскучает от того, что делает значительно меньше, чем умеет — да и пойдет искать себе новую работу.

Второе место у зарплатных ожиданий соискателей — причем, как у завышенных, так и у заниженных.
Если по первому пункту вопросы вряд ли возникают, то со вторым все тоньше.
Соискатель может просить меньше своей профессиональной средней рыночной стоимости из самых благих побуждений — только бы получить работу, например. Но нанимателя такие тонкие материи не интересуют зачастую. Просит мало — значит, и работник из него будет не ахти, какой.

Следующая популярная причина — неподготовленность кандидата к собеседованию. Как это ни странно, но есть люди, глубоко и полностью уверенные в том, что к собеседованиям готовиться вообще никак не нужно. То есть, никаких тебе уточнений информации о компании, ее деятельности и тому подобного.
Работодатель к такому отношению весьма чувствителен — и не в хорошем смысле этого слова.

Еще одна причина отказа — «литературное преувеличение» при составлении резюме. Бывает, что соискатели, иногда совершенно даже невольно, несколько приукрашивают суровую действительность, описывая себя и свои умения в резюме. Зачастую на это можно не обратить внимания, но если уж наниматель все же понимает, что ему деликатно привирают....

Ну и, наконец, причина, без которой этот рейтинг не мог бы обойтись.
Субъективное восприятие было, есть, и будет — никуда от этого не деться, увы и ах. И личный «не-контакт» работодателя и потенциального сотрудника очень часто становится причиной отказа.
www.trud.ua
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 03 лип, 2011 01:09

ТупУм
Спасибо, на самом деле молодёжи неплохо бы взять на заметку.
Парфён Рогожин
 
 
Повідомлення Додано: Нед 03 лип, 2011 01:12

Обязательно покажу дочерям в назидание. Неплохо бы ещё расписать, как именно стоило бы готовиться к собеседованию, в смысле как руководство к действию.
Парфён Рогожин
 
 
Повідомлення Додано: Нед 03 лип, 2011 01:29

  Парфён Рогожин написав:Обязательно покажу дочерям в назидание. Неплохо бы ещё расписать, как именно стоило бы готовиться к собеседованию, в смысле как руководство к действию.

Достаточно быть просто уверенным в себе и уметь разговаривать с людьми.
А готовится - прочитать минимально информацию о компании и собственно подготовиться по профильным вопросам.
Haborym
Аватар користувача
 
Повідомлень: 555
З нами з: 30.01.09
Подякував: 10 раз.
Подякували: 26 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 03 лип, 2011 11:22

Непонятно только чем данная информация может помочь соискателю? Знание или незнание данной информации никак не поможет соискателю улучшить свою стратегию. Например, по зарплатным ожиданиям: да, теперь соискатель знает что если он не попадёт в "вилку", то ему откажут. Вопрос - ну и чем это помогло соискателю? Ведь суммы вилки он всё равно не знает! И по остальным вопросам примерно то же самое. Короче, классическая демагогия.
JBM
 
 
Повідомлення Додано: Вів 05 лип, 2011 11:10

Вообще-то не возможно быть подготовленым ко всему, что может вас ждать на собеседовании у предпринимателя.У каждого предприятия свои заморочки и требования. Поэтому на каждый отказ, можно реагировать положительно, т.к. это тоже результат, т.е. так называемый опыт в поиске работы.
Я считаю, что для каждого соискателя есть свое предприятие, главное искать и не останавливаться при очередном отказе. А на собеседовании главное быть уверенным в себе и показать свои ценные стороны для предприятия.
luta
 
 
Повідомлення Додано: Суб 23 лип, 2011 12:00

да.верно
Tsartas
 
 
Повідомлення Додано: Сер 13 лис, 2013 19:49

Re: Основные причины отказов соискателям

  Haborym написав:Достаточно быть просто уверенным в себе и уметь разговаривать с людьми.
А готовится - прочитать минимально информацию о компании и собственно подготовиться по профильным вопросам.

Согласен, у каждой компании/рекрутера свои "замуты" и все учесть не удастся все равно. Вообще, если компания известная и не вчера созданная, можно попытаться тематические форумы - но это опасный путь там можно растерять желание идти туда работать: о хорошем пишут там редко, а вот о плохом обиженные/уволенные расскажут очень точно....
fisker
 
 
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
6 6825
Переглянути останнє повідомлення
Чет 26 чер, 2014 13:14
Мармеладка
0 3161
Переглянути останнє повідомлення
Сер 19 бер, 2014 15:45
ТупУм
2 3228
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 14 лют, 2014 13:26
kareglazka_helen
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама