Ставки з іпотеки падають, але квартири поки вигідніше зні...

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #123>
Повідомлення Додано: Чет 04 сер, 2011 18:04

Ставки з іпотеки падають, але квартири поки вигідніше зні...

Пропонуємо до обговорення:

Все більше українських банків пропонують кредити на покупку житла, але умови залишаються непідйомними для простих громадян...


Дивися повний текст Ставки з іпотеки падають, але квартири поки вигідніше знімати.
R2
Аватар користувача
Робот новин
 
Повідомлень: 99897
З нами з: 14.05.04
Подякував: 0 раз.
Подякували: 150 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 04 сер, 2011 20:54

Re: Ставки з іпотеки падають, але квартири поки вигідніше зн

все верно. нахрена влезать в кабалу на 20 лет если можно снимать гораздо, иногда на порядок дешевле, и в любой момент иметь возможность поменять место жительства, не париться со многими мелочами... это 20 лет посчитали, а если 10? там ежемес. выплата еще больше будет, и пофиг на тот ремонт (который кстати, сложится с оплатой коммуналки в 500-700 грн, что еще выше задерет стоимость "иботеки"). так что выгодно снимать и не парить моск. А вот когда жилье подешевеет сопоставимо со съемом, вот тогда и надо начинать думать - что лучше, считать риски, и т.п.
кстати, в статье не учтен доход от депо от хотябы 30% первого взноса, я уж молчу от всей суммы в 480 кусков, который еще более облегчит сумму съема хаты... (проценты под 12% годовых в грн с 160 тыс составят 1600 грн в месяц, тоесть если у меня есть сумма для 1 взноса на депозите, я фактически трачу на съем 3000-1600=1400, ну а %% от полной стоимости хаты перекроют съем, еще и на "погулять" останется 1800 грн ежемесячно)
так что пэрэсични с головой на плечах снимают, а не влезают как алени в иботеки на 20 лет с конфискацией... ;)
alexwell
 
 
Повідомлення Додано: Чет 04 сер, 2011 22:23

  alexwell написав:все верно. нахрена влезать в кабалу на 20 лет если можно снимать гораздо, иногда на порядок дешевле, и в любой момент иметь возможность поменять место жительства, не париться со многими мелочами... это 20 лет посчитали, а если 10? там ежемес. выплата еще больше будет, и пофиг на тот ремонт (который кстати, сложится с оплатой коммуналки в 500-700 грн, что еще выше задерет стоимость "иботеки"). так что выгодно снимать и не парить моск. А вот когда жилье подешевеет сопоставимо со съемом, вот тогда и надо начинать думать - что лучше, считать риски, и т.п.
кстати, в статье не учтен доход от депо от хотябы 30% первого взноса, я уж молчу от всей суммы в 480 кусков, который еще более облегчит сумму съема хаты... (проценты под 12% годовых в грн с 160 тыс составят 1600 грн в месяц, тоесть если у меня есть сумма для 1 взноса на депозите, я фактически трачу на съем 3000-1600=1400, ну а %% от полной стоимости хаты перекроют съем, еще и на "погулять" останется 1800 грн ежемесячно)
так что пэрэсични с головой на плечах снимают, а не влезают как алени в иботеки на 20 лет с конфискацией... ;)

с одной стороны так оно и есть - выгодно снимать - никаких долгосрочных обязательств - многие американцы так и делают;
с другой стороны - вы не учли, что банковские депозиты съедает инфляция, размер арендной платы тоже подвержен инфляции, а квартиры иногда могут и расти в цене..
Indigo
 
Повідомлень: 292
З нами з: 15.07.09
Подякував: 124 раз.
Подякували: 4 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 04 сер, 2011 22:33

А ещё?

alexwell Ещё нюансы, кроме простой экономики. Я часто слышу "убойный" аргумент, "за аренду дяде платите, а тут за своё выплачивате"...

1) Так ведь сумма % по ипотеке "дяде банку" выше, чем стоимость аренды "дяде хозяину кв".

2) Пока вы ПОЛНОСТЬЮ не удовлетворили банк, купленная в ипотеку квартира НЕ ВАША. Есть ограничения на распоряжение имуществом и на пользование!! Продать по своему усмотрению вы её не можете, ремонт должны согласовать с банком, перепланировку тоже и т.п. ЭТО ЗАЛОГ!! Не выплатили ипотеку - банк в секунду кв. забрать может, а ещё и штрафы насчитает и ремонт за заметит. А вы без денег выплаченных, без кв. и с долгами на улице остаться реально можете.

Стоимость квартир на продаже у нас гипертрофированно задрана 1) взяточниками, которые просто отмывают деньги через покупку метров и 2)не умеющими считать психами, которым нужны любые метры. Они даже хрущёвки и однокомнатные кв. считают жильём и "инвестицией".
HOMYAK123
 
Повідомлень: 327
З нами з: 05.02.10
Подякував: 7 раз.
Подякували: 35 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 04 сер, 2011 22:39

Это точно.

Indigo Растут также часто, как и падают....
HOMYAK123
 
Повідомлень: 327
З нами з: 05.02.10
Подякував: 7 раз.
Подякували: 35 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 04 сер, 2011 23:01

  HOMYAK123 написав:Indigo Растут также часто, как и падают....

тогда бы колебание цен происходило вокруг одной цены на протяжение десятилетий :)
Indigo
 
Повідомлень: 292
З нами з: 15.07.09
Подякував: 124 раз.
Подякували: 4 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 04 сер, 2011 23:27

Давайте ещё считать...

Indigo Во первых, я не говорил о падении до уровней 10 лет назад, хотя бывает и такое. Вы посмотрите на цены Японии, многих стран Европы. И наложите на цены общую инфляцию товаров.

Я точно знаю, что в 1994 3-х комн. можно было купить за 25-30 тыс. В 2001 - за 17-25тыс. Падали ниже, чем было. Сейчас за 100 тыс. очень похожие варианты, хотя это дорого и цены будут ещё падать.

Депозит же под сложный 10-15% в валюте (как банки брали на депозит до последнего года) даёт за 16 лет намного большую прибыль, чем рост стоимости квартиры. 25 тыс положенные на депозит 16 лет назад на сегодня стали бы больше, чем 260 тысячами.

Я это к тому, что увидев номинальный ценник на вашу квартиру в три раза больший, чем вы заплатили 5-10 лет назад, это не значит, что вы стали реально богаче в три раза сегодня.

Новый мерс в США в 60-х стоил 6000 долларов.
HOMYAK123
 
Повідомлень: 327
З нами з: 05.02.10
Подякував: 7 раз.
Подякували: 35 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 04 сер, 2011 23:38

  HOMYAK123 написав:Я это к тому, что увидев номинальный ценник на вашу квартиру в три раза больший, чем вы заплатили 5-10 лет назад, это не значит, что вы стали реально богаче в три раза сегодня.

Да, не в три раза. Но оценив бы свои поступки 5-10 летней давности по выбору варианта ипотеки или аренды, какой бы я выбрал?
Indigo
 
Повідомлень: 292
З нами з: 15.07.09
Подякував: 124 раз.
Подякували: 4 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 04 сер, 2011 23:48

Вы к чему это?

Indigo Какая разница? Вы довольны тем выбором который сделали? Я вас поздравляю. Я уверен, что были и более выгодные варианты. У вас есть машина времени? Тогда купите акции Укрнафты в 1996 году по 5 копеек, как сделал я. И продайте сегодня по 800 гривен.
HOMYAK123
 
Повідомлень: 327
З нами з: 05.02.10
Подякував: 7 раз.
Подякували: 35 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 05 сер, 2011 01:42

HOMYAK123
Не все так красочно, как кажется.
Если положить на депозит 25 тысяч и держать их там с ежемесячной (!) капитализацией процентов (когда % на % начисляется, макс.прибыльность), то через 16 лет при 12% годовых (не реально для ежемесячной капитализации, сейчас около 9% годовых предлагают) у Вас из 25 тысяч станет 167. А если учесть, что валюта 16-летней давности давно превратилась в фантики...
Shinigami
 
 
  #123>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 11 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
3 399
Переглянути останнє повідомлення
Вів 16 кві, 2024 19:11
2XL
3 427
Переглянути останнє повідомлення
Пон 15 кві, 2024 18:55
p_a_l
9 558
Переглянути останнє повідомлення
Нед 14 кві, 2024 15:15
Bobua
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама