Итоги: Энергетика 10.08.11

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 10 сер, 2011 13:46

Итоги: Энергетика 10.08.11

Мировые цены на нефть в среду растут впервые за последние три дня после заявлений Федеральной резервной системы (ФРС) США о сохранении базовой процентной ставки без изменений на уровне 0-0,25%, свидетельствуют данные торгов.

После заявления международного рейтингового агентства S&P о первом в истории понижении рейтинга США цены на нефть стремительно падали. США являются крупнейшим потребителем энергоресурсов в мире.

«Заявление ФРС о сохранении ставки на низком уровне изменило отношение к рискованным активам. Другим ключевым фактором стало и снижение запасов энергоносителей в США», - пояснила агентству Bloomberg аналитик Australia & New Zealand Banking Group Ltd. в Сингапуре Сирен Лим, которая прогнозирует цену на нефть на уровне $100 за баррель в III квартале текущего года.


Стоимость сентябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 06.10 Киева выросла на $2,840, или на 3,58%, до $82,140 за баррель.

Цена сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent прибавила $2,870, или 2,80%, поднявшись до $105,440 за баррель.


Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) в ночь на субботу понизило впервые в истории долгосрочный кредитный рейтинг США с максимального уровня «ААА» до уровня «АА+» на фоне опасений, связанных с ростом дефицита бюджета страны. Прогноз по рейтингу – «негативный», что означает возможное понижение в ближайшие 1-1,5 года.

Эксперты не исключали, что это событие приведет к переоценке рисков во всем мире и к снижению рейтинга других стран.

Комитет по открытым рынкам ФРС во вторник вновь оставил базовую процентную ставку без изменений, на рекордно низком уровне в диапазоне 0-0,25% годовых. Ввиду текущей сложной экономической ситуации, а также инфляционных прогнозов на среднесрочную перспективу ФРС приняла решение сохранить низкий уровень ставки «по меньшей мере, до середины 2013 года».

В пресс-релизе ФРС по итогам заседания во вторник подчеркивается, что восстановление американской экономики продолжается более медленными темпами, чем ожидалось ранее, а ситуация на рынке труда постепенно улучшается, однако уровень безработицы по-прежнему остается высоким. Сектор жилой недвижимости в стране продолжает находиться в сложном положении.

«Черное золото» на торгах вторника продолжало дешеветь.

Официальная цена нефти WTI (Light Sweet) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) по итогам торгов 09 августа 2011г. понизилась на $2,01 и составила $79,30 за баррель.

Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам торгов 9 августа 2011г. понизилась на $1,17 и составила $102,57 за баррель.


Нидерландский суд заморозил строительство крупнейшего в Европе газохранилища.

Решением главного административного суда Нидерландов заморожено строительство крупнейшего в Европе газохранилища, рассчитанного на поставки газа с газопровода «Северный поток», сообщает польское издание Gazeta Wyborcza.

Cтроительство хранилища приостановлено до окончания исследования, могущего подтвердить безопасность данного проекта для местечка Бергермеер, на север от Амстердама, близ которого оно должно быть построено.

Как отмечает газета, хранилище будет построено на месте исчерпанных газовых месторождений. Оно рассчитано на 4,1 млрд кубометров природного газа. Основным инвестором выступает концерн TAQA из Абу Даби (ОАЭ) с инвестициями в 800 млн долларов. А «Газпром» будет поставлять на хранилище газ в объеме 4 млрд кубометров по трубопроводу NEL, являющегося ответвлением от “Северного потока” на территории Германии.

Cтроительство хранилища должно было начаться во второй половине этого года и закончиться в 2014 году.

«Определенная часть самых крупных мировых газовых запасов располагается в Каспийском регионе и на Ближнем Востоке, и добывающие компании стараются экспортировать эти запасы в Европу», заявил исполнительный директор Nabucco Pipeline International GmbH Рейнхард Митчек, сообщает пресс-служба компании. По его словам, строительство инфраструктуры газопровода NABUCCO синхронизировано с графиком работы добывающих компаний.

«Берущий начало из Каспийского бассейна, газопровод NABUCCO является оптимальным маршрутом транспортировки как с логистической, так и с экономической точек зрения и, несомненно, будет флагманом развития инфраструктуры Южного коридора», - отметил Митчек.

Представитель компании также подчеркнул, что в настоящий момент ведутся переговоры со странами-поставщиками газа и в этом направлении достигается определенный прогресс. «Поэтому мы уверены, что строительство трубопровода NABUCCO начнется в 2013 году, а первый газ пойдет в 2017 году», - подытожил Митчек.

Напомним, что газопровод NABUCCO, протяженностью 3300 км, призван связать Каспийский регион, Ближний Восток и Египет с потребительскими рынками Турции и Европы. Трубопровод планируется проложить из Азербайджана в Турцию через Болгарию, Румынию и Венгрию до газового хаба Баумгартен в Вене (Австрия). В качестве возможных поставщиков газа для NABUCCO рассматриваются Азербайджан, Туркмения, Иракский Курдистан. Ангажированные Кремлем специалисты считают, что без вовлечения в проект Ирана или же прокладки газопровода из Туркмении в Азербайджан через Каспийское море, NABUCCO будет лишен ресурсной базы.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , http://www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , http://www.rbc.ru , http://www.rian.ru , http://www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , http://www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115699
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40860
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39719
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама