11.08-1: Пожар кризиса снова заливают бензином денег? ЧI

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Чет 11 сер, 2011 09:45

11.08-1: Пожар кризиса снова заливают бензином денег? ЧI

Пожар кризиса снова заливают бензином денег? ЧI



Во вторничном итоговом комментарии ФРС содержится завуалированный анонс: экономику США снова зальют деньгами.

Стало быть, финансовый катаклизм с грохотом костяшек домино снова отложен еще на год. После «судьбоносного» решения ФРС США о сохранении ставки рефинансирования на минимальном уровне, финансовые рынки успокоились и обвальное падение приостановилось. Инвесторы поверили, что намек на еще один раунд «количественного ослабления» (QE3) отложил катастрофу до нового решения Федрезерва, которое будет, может быть принято в 2013 году.

Текущая ситуация в экономике достаточно исчерпывающе описывается несколькими тезисами:

- крупнейшая экономика мира продемонстрировала очевидную слабость и вялость, как наркоман в преддверии «ломки»;
- риск второй волны рецессии отложен, но не исчерпан;
- глава ФРС показал весьма вялую экономическую политику;
- сильного риска падения стоимости активов пока не предвидится.

Полагаю, новый этап программы количественного смягчения может быть проведен в этом году или в начале 2012-го. Шансы очередного раунда существенно выросли.

Глава ФРС Бен Бернанки будет проталкивать план третьего этапа количественного смягчения. Вторничное заявление явно оставляет открытой дверь для дальнейшего выкупа активов и QE3.

Де-факто ФРС, указав временные рамки действия политики нулевых ставок, загнала себя в угол. По сути, это сигнал рынкам, что хорошего экономического роста не будет еще минимум два года.
В принципе, при комбинации незначительного роста экономики, стабильно высокого уровня безработицы и больших долгов это оправдано: необходимы низкие процентные ставки.

Меж тем нельзя не согласиться с тем, что ФРС 09-го приняла очень консервативное решение. FOMC сделала минимум возможного. То есть, не сделала ничего. При этом ФРС сказала то, что хотели услышать «заинтересованные лица».

Вторничные заявления Бена Бернанки негативно влияют на прогноз экономического роста в США. Привязав экстраординарно низкую ставку к дате в отдаленном будущем, ФРС фактически признала, что нынешняя слабость продлится намного дольше, чем ожидалось ранее.

В настоящее время эксперты, «агитирующие» инвесторов покупать, вносят свой вклад в восстановление рынков. Низкие процентные ставки хороши для финансовых рынков, но их причина в плохом состоянии экономики. Однако рыночные котировки лучше, чем неделю назад, и оптимисты их находят весьма привлекательными в условиях сохраняющейся низкой базовой ставки. Экономика все еще растет, хотя и медленно.

Строго говоря, сейчас самое время для покупки активов: рынки снижаются из-за паники, а не из-за экономических фактов. Разве мировая экономика ухудшилась на 10–12–15% за последние 48 часов? Не думаю. Покупка акций на нынешних уровнях будет очень выигрышным шагом на ближайшие пару лет.

Но опасения о скатывании в рецессию и второй волны кризиса сохраняются.

Закрытие вторничной сессии вселяет некоторый оптимизм и позволяет делать осторожные прогнозы о том, что рискованные активы, возможно, достигли дна.

Результаты торгов среды опрокидывают этот оптимизм.

В целом же понижение кредитного рейтинга США вызовет рост волатильности на рынке, которая вряд ли в скором времени сойдет на нет. Тем не менее, полагаю, в ближайшее время следует ожидать роста курса американской валюты. Добавим, что остальные валюты G10, а также развивающихся стран окажутся под угрозой снижения.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4042
Переглянути останнє повідомлення
Сер 11 вер, 2013 07:28
дядя Caша
0 4138
Переглянути останнє повідомлення
Сер 11 вер, 2013 07:26
дядя Caша
0 4012
Переглянути останнє повідомлення
Сер 11 вер, 2013 07:24
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама