Итоги: Прогнозы 11.08.11

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Чет 11 сер, 2011 14:01

Итоги: Прогнозы 11.08.11

Fitch и Moody's подтвердили рейтинг Франции на уровне AAA.

Международные рейтинговые агентства Moody's Investors Service и Fitch Ratings подтвердили, что суверенный кредитный рейтинг Франции остается на высшей отметке AAA. Комментарии агентств пришли в ответ на запрос Reuters, после того как котировки французских банков обрушились из-за слухов о понижении суверенного рейтинга. Прогноз по кредитному рейтингу Франции остается «стабильным», заявили оба агентства.

Акции французских банков в среду резко подешевели: так, бумаги Societe Generale и BNP Paribas падали более чем на 20% и более чем на 10% соответственно. Французский биржевой индекс по состоянию на 17.15 Киева упал на 3,6%.

По словам лондонских трейдеров, на рынке ходят слухи о готовящемся снижении кредитного рейтинга Франции. Котировки CDS на госдолг Франции (стоимость страховки от дефолта) 10-го выросли на 9% - до рекордных значений.
Центральный банк Швейцарии может быть принужден к возобновлению интервенций на валютном рынке впервые за последние более чем год. Руководство банка во главе с Филиппом Хильдебрандом стоят перед выбором — позволить франку и дальше устанавливать новые рекорды или попытаться смягчить его удорожание на экономику страны. Любые интервенции связаны с рисками обострения проблемы уже накопленных потерь ЦБ страны в размере $36 миллиардов.

«Руководство банка сейчас оказалось между молотом и наковальней», - говорит Девид Мармет, экономист из банка Zuercher Kantonalbank в Цюрихе. - «Но, в конце концов, у них может просто не остаться выбора». ЦБ Швейцарии неожиданно 3 августа понизил практически до нуля уровень своей процентной ставки и вновь заговорил о намерении обуздать «чрезмерно завышенный» франк, который душит экспорт страны.

И хотя Хильдебранд заявил, что возможные меры «не будут символическими», инвесторы опасаются, что долговой кризис еврозоны продолжит нынешний тренд усиления франка. ЦБ страны увеличил вчетверо свои валютные резервы за период март 2009 — середина 2010 года в попытке сдержать роста франка. Несмотря на то, что руководство банка заявляло, что эти меры помогли бороться с дефляционными угрозами, эта политика привела к рекордным убыткам банка в 2010 году на уровне $21 миллиарда, что заставило законодателей Швейцарии поставить вопрос о возможной отставке Хильдебранда.

Как и ожидалось, новый цикл отечественного валютного рынка огласился доминированием «быков» на «зеленых лужайках».
Судя по всему, валютный межбанк в силу разгара отпускного сезона, достаточно тонкий, что в значительной степени облегчало движение курса доллара вверх.

Кроме того, повторив прежнюю сентенцию о значимости гривневой ликвидности, укажем на положительную динамику остатков в нацвалюте на транзитных и коррсчетах НБУ (их объем вырос с уровня 11 748,9 млн. грн. на 08 августа, когда «зеленый» безнал упал на 0,65 коп., к отметке 13 157,1 млн. грн. на утро четверга, 11 августа) с вытекающими последствиями для курса безналичного доллара, являющегося, кроме прочего, ориентиром №1 для цен рынка наличных.

«Нюансы» четверговой торговли безналичной «зеленью», когда по мере достижения котировками локальных максимумов наблюдались продажи СКВ, говорят о том, что тема гривневой ликвидности (отдельное мерси Арбузову и Ко) отнюдь не исчерпана. Это значит, что существуют риски повторения ревальвационного ремейка первой декады августа ближе к «концептуальнозначимому» 20-му числу.

Впрочем, если у деятелей с Институтской хватит благоразумия, они все-таки осознают несомненную (в нынешних условиях) «невредность» вялотекущей девальвации гривни.

Но это, как говорится, уже другая история.

Пока же видится сохранение «бычьего» тренда на рынке безналичного доллара, за которым с некоторым временным лагом последует и цена на «зеленую наличку». Не без «последствий» для ликвидности. Особенно в случае опережающего подорожания доллара.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:


www.bloomberg.com, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.k2kapital.com/, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua,/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 83776
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 8679
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 7920
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама