Экономические проблемы в мире вернули в Банк Англии едино...

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Повідомлення Додано: Чет 18 сер, 2011 00:30

Экономические проблемы в мире вернули в Банк Англии едино...

Пропонуємо до обговорення:

Регуляторы Банка Англии Спенсер Дэйл и Мартин Уил в августе перестали призывать к повышению ключевой ставки, а другие члены комитета обсудили новый раунд стимулов, свидетельствует протокол последнего заседания, опубликованного в среду...


Дивися повний текст Экономические проблемы в мире вернули в Банк Англии единодушие.
R2
Аватар користувача
Робот новин
 
Повідомлень: 99898
З нами з: 14.05.04
Подякував: 0 раз.
Подякували: 150 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 18 сер, 2011 00:48

Невероятно интересное сообщение. Читаем между строк.
1. По опережающим индикаторам Банк Англии увидел замедление экономического роста в стране, Европе и мире в целом. Отсюда смягчение денежно-кредитной политики. Фиксируем.
2. Одновременно замечена большая инфляция в 5% "выше целевого уровня", т.е. инфляция вышла из-под контроля Банка Англии. Фиксируем.
Вывод. Экономика уже попала в известную ловушку, называемую "стагфляцией". Обычно при остановке роста экономики инфляция замедляется. Для "запуска" в соответствии с кейнсианской теорией в экономику вливаются деньги (через низкую ставку и т.д.). Однако сейчас эти меры не помогли (п.1) и новые денежные вливания просто привели к росту цен (п.2), не более. Монетарные методы запуска экономического роста исчерпаны. Подобное уже было в 1970-хх. Кстати, мне кажется все более уместной аналогия между уходом молодежи в хиппи в начале 1970-х и в виртуальную реальность (игры, соцсети, форумы и т.д.) сейчас. Итогом и в том, и в другом случае является замедление экономического роста из-за невовлеченности в производительный труд и предпринимательскую деятельность значительной части членов общества. Уровень безработицы среди молодежи в Испании, например, превысил 50%, при том, что несколько сотен тысяч наших "заробитчан" смогли найти там работу.
Так вот, в 1970-х рост не могли запустить почти десятилетие, а инфляция доллара впервые в истории достигла двухзначных значений (см. соответствующую главу в Макконел, Брю "Экономикс"). Кстати, все это происходило на фоне высоких цен на ресурсы. Если нас ждет стагфляция, то валюта уже не кажется привлекательным способом сохранения своих средст - как, впрочем, и акции, недвижимость и т.д. Остатся золото. В этих условиях 1800 долларов за унцию золота уже не кажутся слишком большой ценой (похоже, инвесторы также поняли что близится стагфляция). Кстати, в 1970-х цена унции достигла 800 долларов. Тех долларов,которые относятся к нынешним, наверное, как 1:4.
Адам Смит
Аватар користувача
16

Гуру
 
Повідомлень: 1834
З нами з: 02.06.11
Подякував: 402 раз.
Подякували: 4950 раз.
 
Профіль
3
5
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
2 493
Переглянути останнє повідомлення
Вів 20 лют, 2024 21:22
Дюрі-бачі
2 632
Переглянути останнє повідомлення
Вів 23 січ, 2024 14:14
salvydas
1 280
Переглянути останнє повідомлення
Пон 01 січ, 2024 15:20
GALeon
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама