Итоги: Энергетика 23.08.11

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 23 сер, 2011 13:11

Итоги: Энергетика 23.08.11

Мировые цены на нефть во вторник повышаются на фоне надежд инвесторов на увеличение спроса на «черное золото» в США и распространения мнения о том, что восстановление поставок из Ливии займет больше времени, чем ожидалось.

Стоимость октябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 07.35 Киева выросла на $0,66, или на 0,78% - до $85,08 за баррель.

Цена октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднялась на $0,57, или на 0,53% - до $108,93 за баррель.

Рост стоимости нефти во вторник во многом обусловлен оптимизмом в США, где по итогам торгов понедельника фондовые индексы повысились в среднем на 0,03-0,3% впервые за три торговых сессии снижения на фоне ожиданий инвесторами новых мер властей страны по стимулированию национальной экономики.

Также порадовали участников торгов данные HSBC по индексу менеджеров по закупкам (PMI) в промышленности КНР, который, по предварительным данным, в августе вырос до 49,8% с 49,3% в июле.

Кроме того, Минэнергетики США в среду сообщит данные по запасам нефти и бензина в стране за минувшую неделю. По прогнозам аналитиков, запасы бензина снизились за указанный период на 1 миллион баррелей, до 209 миллионов баррелей.

«Не исключено, что в преддверии завтрашних данных цены на нефть могут немного колебаться, при этом новые показатели могут оказать стоимости "черного золота" поддержку», - полагает аналитик MF Global Том Павлицки
.

Торги «черным золотом» в понедельник завершились разнонаправленно.

Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам торгов 22 августа 2011г. понизилась на $0,26 и составила $108,36 за баррель.

Официальная цена нефти WTI (Light Sweet) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) по итогам торгов 22 августа 2011г. повысилась на $1,86 и составила $84,12 за баррель.


Украина планирует сократить потребление российского газа через 5 лет до 12 млрд куб. м в год.

ближайшие пять лет Украина планирует уменьшить закупку российского газа до 12 млрд куб. м в год за счет роста добычи собственного газа, эффективных технологий энергосбережения и замены дорогого импортного газа местным углем. Об этом в телеинтервью заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, сообщает пресс-служба ведомства.

«У нас есть собственная программа, направленная на увеличение добычи газа. Уже приобрели одну буровую платформу, в настоящий момент объявляем о тендере на закупку следующей, что позволит ускорить развитие добычи газа в Черном море. Мы планируем с 20 млрд куб. м собственной добычи выйти на 27 млрд (куб. м) за 5 лет», - заявил министр.

«Мы потребляли 64 млрд (куб. м)., в этом году мы потребляем 54 млрд (куб. м), а в следующем году еще меньше - приблизительно на 8-10 млрд (куб. м). Программа энергосбережения, замены газа на уголь, является государственной политикой страны, которая была определена президентом. Мы планируем, что будем закупать российского газа через 5 лет 12 млрд (куб. м). Все остальное или будет добываться нами, или будет заменено на альтернативные виды энергоресурсов», - отметил министр.

«Мы, может, немного отстаем от Европы, но мы очень быстро в настоящий момент догоняем. У нас есть своя программа в этом направлении - ветроэнергетика, малая гидроэнергетика и другие отрасли. На законодательном уровне приняты меры, чтобы стимулировать развитие альтернативной энергетики, и вся наша техническая политика направлена на увеличение добычи этого вида энергии», - отметил руководитель Минэнергоугля.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115444
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40742
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39594
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама