29.08-1-2: Бернанки «покукует» в сентябре? Ч II

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Пон 29 сер, 2011 09:21

29.08-1-2: Бернанки «покукует» в сентябре? Ч II

Бернанки «покукует» в сентябре? Ч II



Бернанки также отметил, что возможности денежных властей по стимулированию долгосрочного роста ограниченны и в этом отношении многое зависит от политиков и фискальных властей. Они должны проводить здравую бюджетную политику (нынешнюю необходимо существенно менять), чтобы госдолг по крайней мере не увеличивался по отношению к ВВП, а лучше — снижался. Нужно менять налоговую политику и программы расходования бюджетных средств — они должны максимально стимулировать людей работать и сберегать, способствовать инвестициям в высококвалифицированную рабочую силу, формированию частного капитала, проведению научных исследований и опытных разработок, а также обеспечивать необходимую для этого инфраструктуру.

Наконец, политики должны улучшить процесс принятия решений, заявил Бернанки, напомнив, что долго тянувшиеся переговоры между конгрессом и Белым домом о повышении лимита госдолга и сокращении бюджетного дефицита не только подорвали доверие финансовых рынков, но и, возможно, в конечном итоге нанесли удар по экономике.

Выступление председателя ФРС началось в 17.00 Киева. И к этому часу индекс S&P 500 снижался на 1,48%: было объявлено, что по результатам уточненной оценки рост ВВП США во II квартале составил 1%, а не 1,3% в годовом выражении. Однако по итогам дня индекс показал рост на 1,51% до 1176,8 пункта.

Первая реакция рынков на заявления Бернанки наиболее ярко проявилась в динамике основной валютной пары. Курс евро против доллара упал с $1,4450 ниже $1,4350. Так инвесторы отреагировали на заявление о том, что политика ФРС не может сильно повлиять на долгосрочный тренд экономики, которое может означать, что в долгосрочной перспективе регулятор откажется от накачки мировой финансовой системы долларами и задумается о стратегии выхода из фазы супермягкой денежной кредитной политики.

В этот контекст укладываются заявления о том, что восстановление экономики США продолжается «умеренными» темпами. Бернанки все еще ожидает более высоких темпов экономического роста во второй половине 2011 года.

Фондовые рынки восприняли заявления с умеренным оптимизмом, что необычно, поскольку падение евро говорит о бегстве инвесторов от риска «в качество», а покупка акций рассматривается как рисковая инвестиция.

Впрочем, заявления Бернанки традиционно позитивно воспринимаются игроками рынка. В данном случае росту рынков акций помогли его слова о том, что ФРС сделает все необходимое для содействия восстановлению экономики, а политика ФРС будет зависеть от поступающих данных. Это может означать сохранение (как и было проанонсировано ранее) до середины 2013 года супермягкой денежно-кредитной политики.

Отдельно прозвучала обеспокоенность главы ФРС состоянием рынков. В частности, он заявил, что рыночная волатильность – не позитивный фактор для потребительского доверия, рынкам вредят «сильная волатильность и нежелание рисковать. Таким образом, был дан сигнал о том, что регулятор не даст в обиду рынки и всячески будет способствовать их росту.

В общем, Бернанки в очередной раз проявил себя как очень опытный «шарадист», а также «дирижер рынков», способный успокоить, не сказав при этом ничего определенного.

Строго говоря, угрозы для экономики не столь велики, как год назад, когда Бернанки пообещал применить стимулирование. Экономические данные, скорее всего, еще какое-то время будут слабыми, но рынок это уже знает. И если они не так плохи, как ожидалось, рынок может испытать некоторое облегчение. Последнее, насколько нам представляется, является дальним родственником «количественного смягчения». Во всяком случае, в результате пятничных, послеспичевых торгов Индекс Dow Jones вырос на 1,2%, достигнув отметки 11285 пунктов. На 1,5% поднялся индекс S&P, на 2,5% - индекс NASDAQ.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4262
Переглянути останнє повідомлення
Чет 30 січ, 2014 07:50
дядя Caша
0 4160
Переглянути останнє повідомлення
Чет 30 січ, 2014 07:49
дядя Caша
0 4070
Переглянути останнє повідомлення
Чет 30 січ, 2014 07:48
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама