Итоги: Энергетика 29.08.11

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Пон 29 сер, 2011 11:51

Итоги: Энергетика 29.08.11

Мировые цены на нефть в понедельник разнонаправлены в понедельник на фоне выступления главы ФРС Бена Бернанки в пятницу, а также сообщений о возможности возобновления работы нефтяного терминала в ливийском порту Тобрук, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость октябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 08.12 Киева повысилась на $0,11, или на 0,13% - до $85,48 за баррель.

Цена октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снизилась на $0,35, или на 0,31% - до $111 за баррель.


Выступая на конференции экономистов в американском городе Джексон Хоул в пятницу, глава ФРС Бен Бернанки озвучил прогноз о сохранении умеренного роста экономики США, однако не сказал ничего о дополнительных мерах ее стимулирования. Комитет по открытым рынкам, по его словам, продолжит проводить мониторинг текущей ситуации, а также поступающих макроэкономических показателей. В то же время «восстановление экономики потребует какого-то времени, в течение которого могут быть спады, связанные с увеличением финансовых рисков, относительно которых следует сохранять бдительность».

«Бернанки сказал как о позитивных, так и негативных факторах в экономике, однако дал понять, что, в общем, настроен оптимистично относительно ее долгосрочного роста», - оценивает выступление главы регулятора управляющий директор Commodity Broking Services Pty в Сиднее Джонатан Барратт.

По его мнению, определенное влияние на рынки оказывает ожидание инвесторами возобновления прежних объемов поставок нефти из Ливии.

Ранее в СМИ появились сообщения со ссылкой на представителя нефтяной компании AGOCO, контролируемой мятежниками, что работа на ливийских месторождениях Сарир и Мессла начнется в середине сентября, что позволит в конце сентября отправить первые партии сырой нефти на экспорт с терминала в порту Тобрук.

«Черное золото» на торгах пятницы выросло в цене.

Официальная цена нефти WTI (Light Sweet) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) по итогам торгов 26 августа 2011 г. повысилась на $0,07 и составила $85,37 за баррель.

Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам торгов 26 августа 2011 г. повысилась на $0,74 и составила $111,36 за баррель.


Ливийские повстанцы заявили, что газопровод в Европу, поврежденный в ходе военных действий, отремонтирован.

Газопровод из Ливии в Европу, поврежденный в ходе военных действий, отремонтирован, передает Reuters. Об этом прессе сообщил официальный представитель военного ведомства повстанцев полковник Ахмед Бани.

«Газопровод вновь функционирует, что дает нам возможность возобновить поставки в Европу», - заявил он. Однако Бани не уточнил точную дату начала поставок.

Ливийские повстанцы выразили желание заняться послевоенным устройством страны, в чем их поддержала канцлер Германии Ангела Меркель, выразив надежду, что Организация Объединенных Наций, Лига арабских государств и Африканский союз также примут в этом участие.

При этом известно, что все пять нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) простаивают в связи с отсутствием сырья или повреждением оборудования.

Поставки российского газа в обе Кореи – банальное «надувание щек» — у России пока нет газа для Корейского полуострова.

Желание Кремля стимулировать мирный процесс на Корейском полуострове за счет большого газового проекта по поставкам газа в КНДР и Южную Корею пока остается вульгарным «надуванием щек» и только желанием, - пишут «Московские Новости». Для реализации плана у России на сегодняшний день нет готовых ресурсов газа на Дальнем Востоке, и в ближайшие пять лет они вряд ли появятся. Этот «секрет полишинеля», видимо без задних мыслей, в минувшую пятницу на пресс-конференции раскрыл полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев.

«Ким Чен Ир заверил, что корейская сторона готова предоставить свою территорию для строительства газопровода, если между Россией и Южной Кореей будут подписаны соглашения о поставках газа, - повторил Ишаев то, что уже рассказывал президент Дмитрий Медведев по итогам переговоров с северокорейским лидером в Улан-Удэ, и добавил: - О конкретных сроках реализации этого проекта сейчас говорить сложно, потому что пока поставлять нам нечего. На экспорт можно будет поставлять газ только с проекта "Сахалин-3" и с якутских месторождений».

Украина планирует привлечь $1 млрд. китайских инвестиций в развитие угольной отрасли. Об этом сообщил президент Украины Виктор Янукович в своем выступлении в Донецке на торжественном собрании, посвященном Дню шахтера.

В частности, В.Янукович отметил, что с Китайской Народной Республикой достигнуты договоренности о начале совместного пилотного проекта по модернизации шахты им. Мельникова в Луганской области.

Кроме того, президент Украины подчеркнул важность создания безопасных условий труда шахтеров на отечественных шахтах. По словам В.Януковича, последние аварии на шахтах «Суходольская-Восточная», «Бажанова» и «Краснокутская» показали, что этот вопрос все еще остается актуальным.

«Мы скорбим по погибшим шахтерам. Светлая память настоящим героям нелегкого шахтерского труда всегда будет в наших сердцах», - сказал президент Украины.

В этой связи глава государства заявил, что сейчас активно ведется поиск инвестиций, которые должны быть направлены на создание безопасных условий труда горняков, обеспечение постепенного перехода к стандартам безопасности, которые применяются ведущими европейскими угольными предприятиями.



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 114640
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 10:26
Lion+
0 40582
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:34
дядя Caша
0 39421
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама