Итоги: Прогноз 01.09.11

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Чет 01 вер, 2011 14:29

Итоги: Прогноз 01.09.11

В США индекс деловой активности, рассчитываемый Ассоциацией менеджеров в Чикаго (PMI Чикаго), в августе 2011г. до 56,5 пункта с 58,8 пункта в предыдущем месяце, говорится в опубликованном сегодня отчете ассоциации. Аналитики ожидали, что данный показатель за отчетный период составит 53,5 пункта.
Индекс представляет собой результаты опроса менеджеров по закупкам в сфере промышленности в Чикаго. Этот индекс затрагивает состояние производственных заказов, цен на производимую продукцию и товарных запасов на складах. Значение индекса 45-50 пунктов или ниже считается индикатором замедления темпов развития экономики, выше 50 пунктов - индикатором роста. Индекс отражает уровень деловой активности на Среднем Западе США.

В июле промышленные заказы в США выросли лучше прогнозов.

Объем промышленных заказов в США в июле вырос на $10,5 млрд, то есть на 2,4% по сравнению с июнем. Он составил $453,2 млрд, говорится в отчете бюро переписи населения Министерства торговли США. Ранее эксперты прогнозировали рост этого показателя на 1,8%.
Показатель за июнь при этом был пересмотрен — зафиксировано снижение на 0,4%, тогда как ранее оно оценивалось в 0,8%.
В июле за исключением транспортного сектора объем промышленных заказов вырос в июле на 1,6%. При этом объем заказов на товары длительного пользования увеличился на $8 млрд, или на 4,1% в месячном исчислении — до $201,9 млрд.

Потребительские цены в еврозоне в августе выросли на 2,5%

Потребительские цены в зоне обращения единой европейской валюты (евро), по предварительным данным, в августе 2011г. в годовом исчислении выросли на 2,5%. Об этом сообщается в опубликованном в среду, 31 августа, отчете европейского статистического агентства Eurostat. Аналитики ожидали именно такого значения инфляции.

В июле 2011г. индекс потребительских цен в еврозоне вырос на те же 2,5% относительно периода годовой давности.

Начало нового месяца привнесло некоторые перемены в характер торговли безналичным долларом. Не коснувшись, впрочем, основ — текущие курсы торговавшегося доллара не опускались ниже уровня 8,000 UAH/USD.
Но вот с «истериками», наблюдавшимися накануне, стало полегче. Не исключено, что ажитации и суета, характерные для финиша месяца, оставили в покое рынок «зеленого» безнала, дав возможность поработать в более спокойной обстановке.

Навскидку, итоговая стоимость безналичного доллара по завершению первых торгов сентября окажется выше, чем накануне.

Причин заметного роста интереса к валюте США «в степях Украины» несколько.
Главные из которых, календарный фактор(исчерпание сезона отпусков и попытка роста деловой активности), превентивные «мероприятия», также связанные с сезонностью (формирование запасов СКВ перед зимой), традиция, тянущаяся с 1998 года и, наконец, рост уровня «стремности», заставляющего население и бизнес запасаться «зеленой страховкой» не особенно считаясь с ее ценой.

На последнем тезисе, полагаю, надо остановиться подольше.
Речь о том, что наряду с чисто внутренними «обстоятельствами», в ажитациях торгов среды и деловитого напора последней сессии, «виноваты» дочерние банки зарубежных финансовых институтов. По нашим данным, «дочки» получили от «мама» неафишируемую «вказивку» консолидировать на своих счетах возможно большее количество СКВ. С последующим высоковероятным транзитом в «материнские» структуры.

Причина инициации данного проекта таится в очередной активизации денежных потоков зоны евро. В целях безопасности, субъекты финансового рынка монетарного союза стараются по мере сил и возможностей перевести свои активы из «ненадежной периферии» в «солидный «Север». Сиречь, в банки Германии, Голландии и т.п.
Поэтому лишний «свободный» кэш «евромамам» не помешает. Пусть даже в долларе. Который, несмотря на большую доступность «в степях Украины», «на тэрэнах» Континента все-таки в некотором дефиците.

Вышеозначенные обстоятельства были подкреплены привычным надежным базисом: к 01 сентября остатки на коррсчетах НБУ выросли с уровня 13 788,6 млн. грн. к отметке 16 115,8 млн. грн. Давая некоторую «свободу» маневра и материал для приобретения СКВ.

«Бычьи» настроения на торгах валютного межбанка не могли не отразиться на трендах рынка наличных, где уже в среду было отмечено заметное оживление и рост цен.

В перспективе, полагаю, все здесь пойдет по накатанной дорожке: сводки с торгов межбанка «подогреют» потенциальных клиентов, а выросшая входная цена для дилеров опта и розницы автоматически определит минимальное значение позиции «предложение». Мало-помалу клиент привыкнет к новым ценам и будет вынужден покупать «зелень» подороже.
В общих чертах повторяется сюжет сезона 2008 года, когда ревальвация весны-лета к осени сменилась заметным подорожанием доллара. Нынче остается открытой курсовая конкретика на фоне остающейся под вопросом решимости регулятора погасить этот всплеск долларовых симпатий «зелеными» интервенциями или монетарными рычагами. Думаю, второе будет более вероятным, и снижение гривневой ликвидности высоковероятно сведет на нет «бычий» тренд.

Мы не исключаем, что регулятор может это сделать пораньше, однако, в целях экономии, вполне может приурочить этот проект к финишу сентября и III квартала.

Пока же на рынке наличных рост курса доллара будет лимитироваться лишь ликвидностью и, собственно, скоростью подорожания «зелени». Последнее, как известно, замораживает операции на оптовом сегменте до установления более-менее стабильной обстановки.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:


www.bloomberg.com, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.k2kapital.com/, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua,/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 13:18
0 82588
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 13:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 13:24
0 8399
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 13:21
0 7593
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама