Берлін-Москва-Пекін

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Світова економіка та світова економічна криза, процеси в світовій економіці, а також основні тенденції розвитку. Економіка США, Японії, Німеччини, Китаю - ресурси, роль та перспективи
Повідомлення Додано: Вів 16 сер, 2011 16:06

Берлін-Москва-Пекін

Чи є перспектива у відродженні цієї Євразійської концепції?
Вплив на Україну цього явища глобальної політики.
tobias
 
Повідомлень: 5133
З нами з: 21.01.08
Подякував: 396 раз.
Подякували: 252 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 06 вер, 2011 12:02

Ливийский гамбит. Белый дом начинает и выигрывает. Антанта-new: Вашингтон – Лондон – Париж – Рим.
За счёт чего эти державы покрывали недостачу нефти? Конечно, немалую часть нефти закупали в странах ОПЕК (Ливия, кстати, при Каддафи не являлась членом ОПЕК). Но, большую часть нефти Франция и Италия закупали в России. Экспорт нефти Россией в дальнее зарубежье в 2010 г составил 1 408 млн. барр. Всего экспорт нефти во все страны мира составляет 1 572 млн. барр. в год. Из них почти половина – это экспорт во Францию и Италию. Если же Франция, Италия и Великобритания увеличат добычу нефти в Ливии, построят новые нефтепроводы и увеличат пропускную способность нефтеналивных портов-терминалов в Рас-Лануфе и в Марса-Бреге, то могут обеспечить ливийской нефтью и другие страны Западной Европы. В Марселе находится крупнейший в Европе нефтяной терминал. Откуда нефтепроводы тянутся по всей Западной Европе. Таким образом, за 3-5 лет, получив контроль над Ливийской нефтью создают альтернативу Российским поставкам нефти в Зап. Европу. К тому же, от Ливий до Франции – «рукой подать». Так что транспортировка танкерами будет очень дешёва. Кстати, ПНС (Переходный Национальный Совет) Ливии уже объявил, что разрывает предварительные контракты на нефте- и газодобычу с Россией, Китаем и Бразилией и заключает аналогичные с Францией, Великобританией и Италией. И это ещё не взяв под контроль всю страну и вообще не являясь легитимным правительством государства.
Фактически, победа НАТО в Ливии выбило из рук российских правителей инструмент энергетического давления на Западную Европу.

hvylya.org/analytics/geopolitics/12846-livijskij-gambit-belyj-dom-nachinaet-i-vyigryvaet-antanta-new-vashington-london-parizh-rim.html
Ливийский миттельшпиль-2. Белый дом продолжает и проигрывает
Трое в лодке: Берлин – Москва – Пекин.
...альтернативой будет исчезновение с политической карты мира таких стран как Россия, Китай и низведение Германии до второстепенного регионального-местечкового государства, в лучшем случае.
На мой взгляд, кроме энергетической блокады России и демпинга мировых цен на энергоносители война в Ливии приведёт к следующему.
1. Ограничение в доступе Китаю к энергоносителям.
2. Конец ЕС.
Если вкратце, то специализация на первом этапе могла бы быть следующая. Китай – людские ресурсы, производство ТНП. Россия – ресурсы, военные технологии, военные производственные мощности. Германия – промышленный потенциал, производственные технологии.

hvylya.org/analytics/geopolitics/12885-livijskij-mittelshpil-2-belyj-dom-prodolzhaet-i-proigryvaet.html
tobias
 
Повідомлень: 5133
З нами з: 21.01.08
Подякував: 396 раз.
Подякували: 252 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 29 вер, 2011 12:54

Влада Туреччини можуть розірвати газові контракти з Росією, якщо ціна на вуглеводні не буде "істотно знижена". Відповідну заяву зробив міністр енергетики і природних ресурсів країни Танер Йилдиз, передає Reuters. Щорічний обсяг закуповуваного Туреччиною в Росії газу становить 30 млрд куб. м, що складає 64% споживаного країною "блакитного палива "Анкара вже зверталася до Москви з пропозицією знизити контрактні ціни, однак досягти компромісу за підсумками переговорів в Москві в березні 2011 р. турецького прем'єр-міністра Реджепа Тайіпа Ердогана і президента РФ Дмитра Медведєва не вдалося.

rbc.ua/ukr/top/show/turtsiya-rastorgnet-gazovye-kontrakty-s-rossiey-esli-ne-29092011114000
Сотрудники антимонопольного ведомства ЕС провели проверки в офисах энергокомпаний, расположенных в нескольких странах. Точный их список держат в тайне, однако известно, что речь идет не только о дочерних или аффилированных с "Газпромом" фирмах (в частности, немецкой Gazprom Germania, чешской Vemex и литовской Lietuvos Dujos), но и об офисах немецких концернов RWE и E.ON Ruhrgas, а также австрийской OMV. Можно предположить, что в перечне значатся и британская Centrex и венгерская Panrusgaz, "ведь схемы, которые использует "Газпром" в своей работе везде идентичны", объясняет аналитик Банка Москвы Денис Борисов.

dw-world.de/dw/article/0,,15424485,00.html
кільце навколо Газпрому стискається... обвал цін на нафту - і компанію можуть продати за борги іноземним інвесторам. Заодно питання про Арктичний шельф відпаде.
Вважаю США, ЄС та Китай мають саме такі стратегічні плани.
tobias
 
Повідомлень: 5133
З нами з: 21.01.08
Подякував: 396 раз.
Подякували: 252 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 29 вер, 2011 14:40

- Ну, что греха таить, я думаю, что отношения между Германией и Россией сегодня достаточно плохие, они могли бы развиваться гораздо лучше. Я думаю, мы можем долго говорить о том, почему это так, а не иначе. Но главное для меня сейчас - не рассуждать, а действовать - и в Германии, и в России - в рамках своих возможностей как публициста. Человека, который может представить в Германии правильную и неискаженную картину о происходящем в России, а в России - правдоподобную картину о том, чем дышит и чем является на самом деле Европа, К которая, естественно, не враг России, а даже большой шанс для нее. Это не западническая позиция, это позиция реалистичная.

Все, что я испытал за последние двадцать лет в работе на поприще строителя мостов между Россией и Германией, я написал в книге «Россия дает газу». Надеюсь, она выйдет и на русском. Это не только дань сюжету, который всех интересует, - энергополитике. Эта книга о том, как Россия развивалась при Ельцине, как она развивалась при Путине. Как она может развиваться дальше и что необходимо делать Западу и России, чтобы выстроить исторический и стратегический альянс, который потом приведет нас к экономическому сотрудничеству, общему рынку, свободной экономической зоне, отмене виз между Россией и странами ЕС. Я уверен: это все станет реальностью в ближайшие десять лет. Я не думаю, что Россия вступит в Европейский союз или НАТО. Она и не должна к этому стремиться. Она должна вместе с ЕС создавать будущую Европу.

mospravda.ru/issue/2008/02/21/article10592/
Я публикую статьи, вбрасываю идеи в СМИ, потом смотрю, как эти идеи развиваются на форумах, в дискуссиях на конференциях, затем выдаю анализ, выжидаю реакцию на него и потом пишу книгу или стратегическую бумагу.

так працює сучасна політика
tobias
 
Повідомлень: 5133
З нами з: 21.01.08
Подякував: 396 раз.
Подякували: 252 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 06 чер, 2012 11:30

Інцидент з "Курськом".
В Баренцевом море у американцев нет больше выхода и они рискуют, пытаясь сорвать запуск торпеды на глазах китайских офицеров. Небольшой по сравнению с «Курском» «Толедо» маневрирует вокруг российского корабля заслоняя видимость. «Мемфис» следит за всем на радаре на некотором расстоянии.
В 11 часов 28 мин. «Курск» был готов к запуску «Шквала». «Толедо» приблизился к нему на опасное расстояние, произошло столкновение. Тогда у россиян и американцев больше не выдерживают нервы. Гидролокатор «Мемфиса» регистрирует звук открытия торпедного люка «Курска». Чтобы предотвратить затопление «Толедо» торпедой «Шквал», капитан, «Мемфиса» выпускает торпеду Mk48.
Судьба «Курска» уже решена. Американская торпеда пробивает корпус корабля в задней части торпедного отсека, в непосредственной близости от командирского мостика. Это приводит к взрыву и зажиганию урана, возникает пожар. Огонь добрался к остальным 24 торпедам. Через 2 минуты и 15 секунд от удара Mk48 происходит огромный взрыв в торпедном отсеке. Уничтоженный «Курск» идёт на дно.
«Американский след» был удалён из списка официальных версий. После второго визита главы ЦРУ в Москву, США аннулируют российский долг и дают Москве долгосрочный кредит в размере 10 миллиардов долларов. Дело «Курска» было официально закрыто.

http://inoforum.ru/inostrannaya_pressa/ ... skij_sled/
«Эшелон»
Система глобальной слежки для США и Англии «Эшелон» опутала весь мир.
Так, за Европой и европейской частью России присматривает Англия (Британский правительственный центр связи), за азиатской частью России (от Урала и Восточнее), за северным Китаем и Японией – США.
Сообщения о слежке американских спецслужб за интернет-пользователями время от времени всплывают на свет. Но чаще в СМИ пока попадает информация о «коммерческом наблюдении» за юзерами американских hi-tech-гигантов – таких, как Google, Facebook и Apple. Эти компании, правда, оправдываются, что данные о пользователях не подлежат разглашению третьим лицам, а сама слежка за перемещением людей, их поисковых запросах и сёрфинге по сети «лучше помогает учитывать их интересы».
Но то, что системы мониторинга АНБ отслеживают в электронной переписке даже такие слова, как «снег», «сельское хозяйство», «волна» и т.п. бытовуху, стало неожиданностью. (С полным списком ключевых слов можно ознакомиться на сайте британской газеты The Daily Mail).
http://www.dailymail.co.uk/news/article ... g-you.html

http://ttolk.ru/?p=11223
tobias
 
Повідомлень: 5133
З нами з: 21.01.08
Подякував: 396 раз.
Подякували: 252 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама