Итоги: Энергетика 06.09.11

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 06 вер, 2011 13:57

Итоги: Энергетика 06.09.11

Мировые цены на нефть во вторник снижаются на фоне опасений за возможное усугубление долгового кризиса в еврозоне, который негативно отражается на перспективах мировой экономики и спросе на «черное золото».

Стоимость сентябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 07.05 Киева снизилась на $2,5, или на 2,89% - до $83,95 за баррель.

Цена октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent сократилась на $0,05, или на 0,05% - до $110,44 за баррель
.

На динамике фьючерсов во вторник отражается резкое снижение европейских фондовых индексов, произошедшее накануне, под влиянием слабых статданных, пессимистичных новостей из банковского сектора и политических новостей из Германии.

«Фоном для динамики фьючерсов на нефть является слабый экономический рост и опасения касательно спроса на "черное золото". Евро находится под давлением, а фондовые индексы в Европе снижались в течение всей торговой сессии», - прокомментировал агентству Рейтер аналитик Jefferies Bache Кристофе Белоу
.

«Черное золото» по итогам торгов понедельника упало в цене.

Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам торгов 05 сентября 2011г. понизилась на $2,25 и составила $110,08 за баррель.

В США 05 сентября был нерабочим днем, в связи с федеральным праздником - Днем труда. Напомним, официальная цена нефти WTI (Light Sweet) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) по итогам торгов 02 сентября 2011г. понизилась на $2,48 и составила $86,45 за баррель
.

Саудовская Аравия повысила официальные цены продаж нефти для стран Азии и понизила для США.

Саудовская Аравия повысила официальные цены продаж (OSP) своей наиболее востребованной марки нефти Arab Light для поставок в октябре, сообщает Reuters.

Ценовая премия на марку Arab Light составит $1,65 к цене эталонной марки Dubai-Oman. По августовским поставкам эта премия составляла $1,35, по сентябрьским - $0,75.

Одновременно с повышением OSP для азиатских потребителей Саудия снизила продажные цены на нефть для CША. Цены снижены на 30 центов и 06-го составляют премию в $20 за баррель по отношению к ценовому эталону Argus Sour Crude Index.

Иран предлагает МАГАТЭ полный доступ к своей ядерной программе в обмен на снятие санкций.

Тегеран в обмен на снятие санкций с Исламской республики готов предоставить Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) полный надзор за выполнением своей ядерной программы в течение пяти лет, передает иранское государственное телевидение Press TV, цитирующее руководителя Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Ферейдуна Аббаси-Давани.

Заявление главного иранского ядерщика последовало в понедельник после призыва МАГАТЭ допустить инспекторов на ядерные объекты Ирана.

«После снятия санкций и выполнения взаимных обязательств агентство (МАГАТЭ) сможет получить полный доступ к действиям Ирана в атомной отрасли без дальнейших обсуждений их военной направленности и предполагаемых (незаконных исследованиях)», - приводит телеканал слова Аббаси-Давани.

По данным МАГАТЭ на конец августа, в Иране количество обогащенного до 20% урана составило 70,8 килограмма, что на 14,1 килограмма больше по сравнению с последней отчетностью за май. Таким образом, Иран «продолжает увеличивать производство обогащенного урана» несмотря на резолюции Совбез ООН, говорится в докладе МАГАТЭ, ставшим известным в прошлую пятницу.

Атомное агентство заявило, что намерено провести инспекции всех ядерных объектов Ирана, включая новый объект в городе Кум.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на
удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Совбез ООН в июне 2010 года принял очередную резолюцию, которая предусматривает ужесточение санкций в отношении Ирана. Это четвертая резолюция, принятая Совбезом из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования и прояснить ряд вопросов по иранской ядерной программе, в том числе по ее предполагаемой военной составляющей.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116392
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41216
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40057
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама