23.09-1-2: Спасение Европы. Ч II

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: П'ят 23 вер, 2011 09:25

23.09-1-2: Спасение Европы. Ч II

Спасение Европы. Ч II




В этом контексте я должен напомнить, что президент Всемирного банка, комментируя заявления о необходимости оказания помощи европейским государствам странами БРИКС, отметил, что в этом вопросе надо учитывать, что каждая из стран будет руководствоваться своими собственными интересами и задачами, и рассчитывать на однозначное принятие решения нельзя.

Охваченной кризисом Европе не стоит надеяться на помощь быстроразвивающихся стран с формирующимися рынками. Такое мнение высказал президент Всемирного банка (ВБ) Роберт Зеллик, предваряя встречу представителей МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне.

В последнее время различные эксперты высказывали мнение, что страны БРИКС (группа из пяти быстроразвивающихся государств - Бразилии, России, Индии, Китая и Южно-Африканской Республики) захотят вложить свои огромные финансовые резервы в поддержку Европы. Однако, по мнению Р. Зеллика, стоит ожидать обратного процесса.

«Если рассматривать заявления Китая или других развивающихся стран, может создаться впечатление, что они пытаются поддержать в момент кризиса государства с развитой экономикой, в частности страны еврозоны. Однако в этих же заявлениях можно уловить нотки сомнения в целесообразности вложения денег, с таким трудом зарабатываемых населением, в экономически нестабильные страны. Так что, думаю, на это не стоит надеяться», - заявил глава ВБ.

Кроме того, Р.Зеллик подчеркнул, что страны БРИКС, так ярко выделяющиеся на общем мрачном экономическом фоне, сами станут жертвой проблем, охвативших Европу и США. Вслед за потерей уверенности в экономической стабильности развитых стран инвесторы остудят свой пыл и по отношению к развивающимся рынкам, что приведет к оттоку инвестиций и снижению потребительского спроса в странах БРИКС.

Именно поэтому Р.Зеллик призвал ведущие экономики мира не возлагать все надежды на страны БРИКС, а воспользоваться предстоящей встречей в Вашингтоне, чтобы путем нелегких решений найти выход из сложившегося экономического кризиса.
Однако министр финансов Бразилии Гвидо Мантега уже предложил странам БРИКС инвестировать средства в МВФ, чтобы способствовать ослаблению кризиса в еврозоне.

В то время как Америка может лишь выносить укоризненные выговоры участникам европейского кризиса, китайский премьер Вэнь Цзябао предлагает сыграть в этой истории роль спасителя. Цена, выставляемая за это Пекином: предоставление ему большего политического и экономического веса. Впрочем, Европе не стоит расценивать это как грубый шантаж, поскольку в этой сделке она выигрывает больше, чем может показаться на первый взгляд.

Всего несколько лет назад критики из США и Европы навешивали на своего торгового партнера из Поднебесной нелицеприятные, даже расистские ярлыки, называя развивающуюся супердержаву «желтой угрозой». Они предупреждали о полчищах китайцев, готовых работать за гроши и тем самым наносящих сокрушительный удар по целым отраслям западной индустрии и по миллионам рабочих мест. Говорили также и о растущем политическом влиянии Востока, угрожающем в конечном итоге даже западной концепции прав человека.

Однако в последние месяцы критики умолкли, поскольку появились гораздо более серьезные поводы для тревоги и проблемы. Проблемы со множеством нулей на конце. На отметке в районе $15,2 трлн., размер госдолга США на конец 2012 г. может сравняться с размером годового ВВП.
В Европе прогнозы по уровню долга ничуть не лучше. Италия: €1,9 трлн. (приблизительно 120% от годового объема производства); Греция: €472 млрд. Хм... снова Греция...
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4164
Переглянути останнє повідомлення
Чет 26 вер, 2013 07:37
дядя Caша
0 4107
Переглянути останнє повідомлення
Чет 26 вер, 2013 07:36
дядя Caша
0 4009
Переглянути останнє повідомлення
Чет 26 вер, 2013 07:34
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама