Еміграція по-українськи: "відтік мізків" чи світовий досвід?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #12>
Повідомлення Додано: Суб 24 вер, 2011 14:38

Еміграція по-українськи: "відтік мізків" чи світовий досвід?

Пропонуємо до обговорення:

Глобалізація відкрила нові можливості для кваліфікованих фахівців, яким тісно в межах своїх країн...


Дивися повний текст Еміграція по-українськи: "відтік мізків" чи світовий досвід?.
R2
Аватар користувача
Робот новин
 
Повідомлень: 99892
З нами з: 14.05.04
Подякував: 0 раз.
Подякували: 150 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 24 вер, 2011 14:40

А скільки серед тих 7 млн. саме кваліфікованих фахівців? Мабуть, меньшість.
UKvisaScomUA
Аватар користувача
 
Повідомлень: 185
З нами з: 04.05.11
Подякував: 15 раз.
Подякували: 5 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 24 вер, 2011 15:45

Помнится мой новый босс был очарован не красотой старинных храмов, изысканной кухней, а дешевизной и поголовным профессионализмом сотрудников. А поработал он до этого во многих старнах. Тем, кто успел воспрять духом после моей первой фразы советую - не стоит! Относилась эта реплика к возрастной категории 35 и старше. С того момента поезд образования ушел, все пересели на велосипеды.

Давайте рассмотрим, какие категории сегодня могут получить диплом за рубежом.

Вариант первый: вы учитесь в хорошей и безумно дорогой частной школе(А их у нас целых две.) и к окончанию получате международный диплом о среднеем образовании. Путь вам открыт, и как только родители заплатили за учебу в пристижном вузе, вы студент со всеми вытекающими.

Вариант второй: вы учитесь в обычной средней школе, но так как по совместительству наш "маленький Кулибин" в течении ряда лет еще и побеждает на всех международных научных олимпиадах,ставит мировые рекорды в спорте, дистанционно учится и получает сертификаты международных экзаменов (и все это за свой счет, зачем инопланетянам деньги) получает по их результатам грант, то путь ему открыт в междунарудные вузы.

И вот, наконец то, вы - неотягощенный папиным капиталом, попали в те 0,003% и стали счастливым обладателем диплома. Вас манит перспектива контракта, налоговых льгот для молодого специалиста, 0% кредит на жилье, но выбор за малым 10 000 в год здесь, или 120 000 там.
Знаете ли, есть конечно полные мазохисты с тягой к самобичеванию, но их из этих 0,003% набереться не много...
Востаннє редагувалось bilbao в Нед 25 вер, 2011 14:04, всього редагувалось 1 раз.
bilbao
 
Повідомлень: 602
З нами з: 24.09.10
Подякував: 22 раз.
Подякували: 50 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 25 вер, 2011 06:17

Отток мозгов - это проблема олигархов. Если им нужен специалист, а их например у нас нет, то пусть заказывают за границей и платят хорошие деньги. А то хотят наших специалистов за копейки и чтоб вагоны разгружали. Реформы кто проводит? Простой украинец? У страны есть хозяева, они всем известны. Пусть думают. Так что не заморачивайтесь. Это не проблема. Другой вопрос, почему эта тема вообще поднимается. В общество идет вброс информации, что, мол, у нас нет специалистов, и реформы тормозятся? Тогда смотрите нам в ротик, а мы будем вам дальше рассказывать, что мы, мол, и малограмотные, но где других то взять. Все, мол, уже уехали, работать некому, вот и зарплаты и пенсии у вас маленькие. Голосуйте за нас, а то вам совсем плохо будет. Ой, ой, ой! Вам же страшно?
verand
 
Повідомлень: 642
З нами з: 24.11.10
Подякував: 0 раз.
Подякували: 60 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 25 вер, 2011 13:32

bilbao
Давайте рассмотрим, какие категории сегодня могут получить диплом за рубежом.

4. Тысячи украинских студентов учатся только в Германии, без стипендий итд, за деньги, которые зарабатывают на "подзаработках".
5. После окончания аспирантуры тоже дают диплом, а туда берут обычно на стипендию итп.

Не надо иметь папу-миллионера, обычно хватает и своих знаний :)
pali
 
Повідомлень: 140
З нами з: 01.01.10
Подякував: 55 раз.
Подякували: 5 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 25 вер, 2011 13:48

Согласна с Вами, но на мой субъективный взгляд, необходимость "подзарабатывать" полностью на весь курс учебы во время учебы, сводит ее результат на нет.
bilbao
 
Повідомлень: 602
З нами з: 24.09.10
Подякував: 22 раз.
Подякували: 50 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 25 вер, 2011 14:31

  bilbao написав:Согласна с Вами, но на мой субъективный взгляд, необходимость "подзарабатывать" полностью на весь курс учебы во время учебы, сводит ее результат на нет.

Не соглашусь. Для усвоения материала подработка - самое оно. Добытые знания необходимо применять на практике. А когда сейчас из ВУЗов выходят чистые теоретики - печально смотреть. На словах все умные и пафосные, в деле - ничего не могут сделать.
Haborym
Аватар користувача
 
Повідомлень: 555
З нами з: 30.01.09
Подякував: 10 раз.
Подякували: 26 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 25 вер, 2011 14:51

Re: Еміграція по-українськи: "відтік мізків" чи світовий дос

  pali написав:Не надо иметь папу-миллионера, обычно хватает и своих знаний

Согласен на примере моего школьного товарища, его сын в Англии, пригласили в Америку. Отец-нищеброд и в школе был двоечником, а сын Кирилл умный мальчик и всего добился сам.
И он не модный нынче программист, а биолог.
tiscov
 
Заблокований
Повідомлень: 1752
З нами з: 25.12.08
Подякував: 0 раз.
Подякували: 206 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 25 вер, 2011 15:15

  tiscov написав:
  pali написав:Не надо иметь папу-миллионера, обычно хватает и своих знаний

Согласен на примере моего школьного товарища, его сын в Англии, пригласили в Америку. Отец-нищеброд и в школе был двоечником, а сын Кирилл умный мальчик и всего добился сам.
И он не модный нынче программист, а биолог.


Вы бы еще вспомнили, как ваша бабушка в Варшаве гимназисткой была.)) Ребенку нужен старт и материальная помощь. На пустом месте розы не ростут.

  Haborym написав:
  bilbao написав:Согласна с Вами, но на мой субъективный взгляд, необходимость "подзарабатывать" полностью на весь курс учебы во время учебы, сводит ее результат на нет.

Не соглашусь. Для усвоения материала подработка - самое оно. Добытые знания необходимо применять на практике. А когда сейчас из ВУЗов выходят чистые теоретики - печально смотреть. На словах все умные и пафосные, в деле - ничего не могут сделать.


Если вы выбрали немецкий язык, культурологию или другую "высокотехнологическую" специальность, то опять же "согласна" с Вами. Но если в изучаете техническую дисциплину, то как говаривал мой знакомый: "я ел с книгой, спал с книгой и ...с ней же ", так что это все бла-бла.
bilbao
 
Повідомлень: 602
З нами з: 24.09.10
Подякував: 22 раз.
Подякували: 50 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 25 вер, 2011 16:16

Re: Еміграція по-українськи: "відтік мізків" чи світовий дос

  bilbao написав:Вы бы еще вспомнили, как ваша бабушка в Варшаве гимназисткой была.)) Ребенку нужен старт и материальная помощь. На пустом месте розы не ростут.

Ну может ваша бабушка и была в Варшаве гимназисткой, в чём я глубоко сомневаюсь, скорее необразованной прачкой. Да, некая помощь нужна, но не обязательно большая. Дать высшее образование могут и бедные, лишь бы дети были умные.
P.S. На счёт гимназистки вы угадали, действительно ею была моя бабушка, только не в Варшаве, а в царской России. Проработала сельской учительницой в школе всю жизнь.
tiscov
 
Заблокований
Повідомлень: 1752
З нами з: 25.12.08
Подякував: 0 раз.
Подякували: 206 раз.
 
Профіль
  #12>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 14 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 234
Переглянути останнє повідомлення
Вів 12 бер, 2024 01:03
salvydas
1 487
Переглянути останнє повідомлення
Суб 25 бер, 2023 00:10
6333280
6 2934
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 30 гру, 2022 19:29
zilukelena
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама
cron