Итоги: Прогнозы 27.09.11

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Вів 27 вер, 2011 13:27

Итоги: Прогнозы 27.09.11

Объем продаж новых домов в США в августе 2011г. снизился по сравнению с показателем за июль на 2,3% и составил 295 тыс. единиц. Такие данные опубликовало 26 сентября Министерство торговли США (US Department of Commerce). Аналитики ожидали именно этого значения.

При этом объем продаж новых домов в США в августе 2011г. оказался на 6,1% выше соответствующего показателя за август прошлого года (278 тыс. единиц).

Пересмотренный показатель за июль 2011г. составил 302 тыс. единиц (ранее сообщалось о его значении на уровне 298 тыс. единиц).

S&P грозит Европе снижением рейтингов.

План ЕC увеличить фонд спасения для борьбы с долговым кризисом может спровоцировать снижение кредитных рейтингов в регионе, сказал на выходных Reuters высокопоставленный сотрудник агентства Standard & Poor's. Глава отдела суверенных рейтингов в S&P Дэвид Бирс заявил, что пока неясно, как власти Европы собираются увеличить Европейский фонд финансовой стабильности, насколько эффективной будет эта мера и какие будет иметь последствия для кредитования. «Мы почти дошли до такой точки, когда принцип гарантий, который заложен в EFSF, дает сбой», - сказал Бирс.
Европейские чиновники подумывают увеличить стабфонд размером 440 млн евро за счет кредитного плеча, о чем в субботу заявил еврокомиссар по финансам Олли Рен. Некоторые аналитики сказали, что Европе нужно как минимум два триллиона евро, чтобы обезопасить такие страны, как Италия и Испания, на случай широкого распространения греческого кризиса долгов.
Страны в составе еврозоны предоставляют гарантии фонду EFSF, который выделяет кредиты испытывающим финансовые трудности членам валютного блока, таким как Греция. Но ряд государств, например, Германия, заявили, что больше не хотят давать денег на спасение. Бирс пояснил, что из-за подобных высказываний регуляторы в Европе теперь обсуждают альтернативные сценарии, включая финансовый рычаг за счет средств Европейского центрального банка или открытых рынков и даже более тесную финансовую интеграцию в еврозоне, у которой есть единый ЦБ, но нет единого минфина.
Идея кредитного плеча за счет денег ЕЦБ снимает необходимость в политически непопулярных вливаниях средств европейских правительств. Такое решение, хотя и может смягчить давление на суверенные рейтинги, скорее всего, повысит объем обязательств на балансе ЕЦБ и, вероятно, заставит еврозону наращивать капитал банка на случай дефолтов. Увеличение фонда за счет финансового рычага также может привести к снижению его рейтинга с текущего уровня «ААА».
S&P, которое в июле в очередной раз понизило кредитный рейтинг Греции, считает, что европейские политики наконец осознали, что реструктуризация долгов Афин произойдет с существенным списанием долгов. «Поэтому ряду банков потребуется дополнительный капитал», - сказал Бирс.
В то же время агентство считает, что банки по-прежнему могут привлекать средства на рынках и не полагаться на государственную поддержку. «Банкам нужно пойти и поговорить с потенциальными инвесторами. В этом году события развивались интересным образом. Очевидно, банки в Европе привлекают капитал», - сказал Бирс.

Индекс деловых настроений Ifo в Германии в сентябре составил 107,5 пункта.

Индекс деловых настроений в Германии, рассчитываемый исследовательским институтом Ifo, в сентябре 2011г. снизился по сравнению с предыдущим месяцем и составил 107,5 пункта против 108,7 пункта. Аналитики прогнозировали, что значение индекса составит 106,5 пункта.

Индекс текущей ситуации в сентябре 2011г. составил 117,9 пункта при прогнозе аналитиков в 116 пунктов, а индекс ожиданий - 98 пунктов при прогнозе 97,5 пункта.

Индекс деловых настроений в Германии рассчитывается на основе опроса руководителей 7 тыс. ведущих компаний о текущей и ожидающейся ситуации в экономике страны.

Как мы и подозревали, сложившийся порядок вещей на отечественном валютном рынке пока устраивает регулятор, спровоцировавшего своим указом ажитации на рынке наличных, отпочковавшем с выходных дней «неофициальную» ветку, где цены на валюту выше, зато можно «не светиться». Выше было сделано предположение, что этим проектом Институтская «мочит» несколько зайцев: отчитывается об «ущучивании» валютных спекулянтов, пытается собрать базу данных о наиболее активных участниках «налички» и, наконец, опосредованно заставляя значительную часть отечественных игроков работать «в тени» по повышенным ценам, связывает тем самым дополнительную массу наличной гривни нелегитимно приобретенной «зеленью». Последнее, пролагаю, важная составляющая в антиифляционных мероприятиях. За которые, к слову, тоже отвечает Арбузов со товарищи.

Не исключено, что лишенные возможности откупиться «по божеским ценам» (напомним, что накануне «зеленый» безнал подорожал на 0,2 коп.) дилеры «неофициальных опта и розницы были вынуждены приподнять курсы покупки, вослед за которыми выросли и офера. Отчасти это остудило часть «горячих голов» «налички», о чем просигналили сводки о падении оборотов. Не исключено, что на этом участке рано или поздно «жизнь наладится»: на цену «первоисточника», безналичной «зелени» начнет оказывать воздействие «календарный фактор», первые признаки которого зафиксировала динамика гривневых остатков на коррсчетах регулятора.
Исходя из этого, до финиша текущей недели наиболее вероятным сценарием торгов долларом во всех формах, станет динамическое равновесие, с одной стороны поддерживаемое «бычьим» трендом рынка наличных, с другой – вероятностью отката курса «зеленого» безнала под давлением вероятного гривнедефицита.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.k2kapital.com/, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua,/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 84364
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 8963
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8159
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама