У кофе появился шанс серьезно подешеветь

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Форум містить персональні теми форумчан ділової спрямованості. Теми, що користуються популярністю в цьому розділі, можуть бути перетворені на окремі підфоруми.
Повідомлення Додано: Чет 29 вер, 2011 08:20

У кофе появился шанс серьезно подешеветь

В октябре начинаются поставки на рынок кофе робуста нового, рекордного в этом году урожая. Эксперты ожидают, что после почти двукратного подорожания этого сорта за предыдущий год, начнется снижение цен


Крупнейшие мировые производители кофе готовы поставить на рынок рекордный урожай робусты в новом маркетинговом году, который начинается с октября. Это усилит падение котировок кофе на биржах, в ожидании которого некоторые производители продуктов питания уже были вынуждены снизить свои цены, передает агентство Bloomberg.

Робуста, второй по объемам потребления вид кофе в мире после арабики, в основном, используется при производстве растворимого кофе. Этот вид подорожал более чем в два раза с марта-2010 по март-2011 из-за небольших объемов поставок. Этот виток цен внес свой вклад в глобальный рост цен на продовольствие, поставивший в этом феврале рекорд, по данным ООН.

Производство кофе робуста вырастет на 5,4% до 3,29 млн тонн (это почти 55 млн 60-килограммовых стандартных мешков) в 2011–2012 годах, согласно оценкам Минсельхоза США. Бразилия и Вьетнам, первый и второй игроки на мировом рынке кофе, соберут самый большой урожай в истории. Стоимость робусты на бирже NYSE Liffe в Лондоне с марта этого года снизилась на 26%. По среднему прогнозу аналитиков Bloomberg, она снизится еще на 5% до 1884 долларов за тонну к концу 2011 года. Трейдеры уже закладываются на увеличение предложения робусты.


Фьючерсы на кофе этого сорта выросли к марту-2011 до трехлетних максимумов после затянувшегося сезона дождей в Индонезии, которая сократила поставки сразу на 12% до 7,95 млн мешков. Индонезия является третьим по величине поставщиком кофе и, как ожидается, ее поставки сократятся еще на 16% в этом году до 6,66 млн стандартных 60-килограммовых упаковок, но в этом году снижение будет компенсировано лидерами — Бразилией и Вьетнамом.

«Вьетнам соберет рекордный урожай в следующем сезоне, — прогнозирует аналитик сырьевых рынков Rabobank International Ки Флери. — Повышение доступности [кофе] будет давить на цены, помогая компаниям, занимающимся обжаркой кофе, и потребителям». Вьетнамский урожай, сезон сбора которого начинается в октябре, увеличится до 19,9 млн мешков (+9,8%).

Поставки кофе робуста из Бразилии в 2011–2012 годах вырастут на 14% до 14,5 млн мешков, по оценкам USDA. Поставки робусты из Кот-д'Ивуара, пятого по величине производителя такого кофе, могут вырасти почти на 10% до 2,3 млн мешков. Также поставки могут нарастить Гвинея, Мадагаскар, Лаос, Малайзия, Танзания, Того.

Цены на арабику с начала сентября также уже упали на 16% до 2,4085 доллара за фунт на нью-йоркской ICE Futures U.S.: трейдеры ждут роста поставок и этого вида кофе. В частности, ожидается рекордный урожай в Бразилии, по оценкам Volcafe. USDA же ожидает что Центральная Америка поставит в этом году рекордные за последние 10 лет объемы арабики.

Новые поставки скажутся на запасах кофе в Европе, уже выросших за этот год на 35% до 13,66 млн мешков после увеличение вьетнамского экспорта, по данным Европейской федерации кофе. Эта цифра включает в себя и арабику, и робусту. Запасы зеленого (необжаренного) кофе на складах в США выросли на 19% до почти 4,74 млн мешков в этом году.

Однако ожидаемое падение цен на кофе может и не состояться, если Вьетнамская ассоциация кофе и какао осуществит планы по созданию резерва, чтобы избежать внутреннего дефицита, предупреждает аналитик Macquarie Group Кона Хак. Вьетнамские экспортеры согласились в сентябре оставить на складах 420 тысяч тонн зерен на 2011–2012 года, сообщил на этой неделе Лыонг Ван Ту, глава отраслевой ассоциации. По прогнозу Macquarie, кофе робуста в 2012 году будет торговаться на уровнях 1919 долларов.

Мировые поставки кофе робуста превысят спрос примерно на 4,1 млн мешков в наступающем сезоне, по прогнозу ABN Amro Bank NV и VM Group. Macquarie оценивает этот разрыв в 2,5 млн мешков. В прошлом маркетинговом году дефицит оценивался в 700 тысяч мешков.

Однако в рознице падение цен на кофе может стать заметно еще не скоро: например, крупнейший оператор кофеен в мире Starbucks уже закупил большую часть кофе до сентября 2012 года.

Компания Kraft, которая выпускает кофе под брендом Maxwell House, с августа уже сократила цены на некоторые продукты на 6% после трехкратного повышения в течение 2010 года, заявляли в компании ранее.
bfm.ru/articles/2011/09/29/u-kofe-pojavilsja-shans-serezno-podeshevet.html
Виталий Мазепа
Аватар користувача
 
Повідомлень: 492
З нами з: 10.10.10
Подякував: 10 раз.
Подякували: 8 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 11 жов, 2011 19:50

Виталий Мазепа
Ну а арабика пока что только дорожает. Мне менеджер в мегамаркете рассказывала, что с каждой поставкой цена поднимается примерно процентов на 5.
Polza
 
Повідомлень: 552
З нами з: 02.02.10
Подякував: 6 раз.
Подякували: 6 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 12 жов, 2011 11:04

Вот мне сразу в это тоже не совсем то поверилось...
Виталий Мазепа
Аватар користувача
 
Повідомлень: 492
З нами з: 10.10.10
Подякував: 10 раз.
Подякували: 8 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама
cron