11.10-1-2: Спасать Грецию дорого, Европу – дороже. Ч II

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Вів 11 жов, 2011 09:50

11.10-1-2: Спасать Грецию дорого, Европу – дороже. Ч II

Спасать Грецию дорого, Европу – дороже. ЧII




Стало быть, по итогам берлинского рандеву Меркель-Саркози тандем объявил об очередном «общем пакете» предложений для преодоления долгового кризиса и поддержки европейских банков. О деталях пока умалчивают. По заверению Саркози, это будет «глобальный, добротный, быстрый ответ до конца этого месяца». Причем он должен сводиться не только к выдвижению предложений. «Европа, – говорит президент Франции, – должна решить свои проблемы до саммита G20 в Каннах».

Насколько реален столь амбициозный форсаж, неясно. Не очень понятно и то, чем, собственно, займется 17 октября саммит Евросоюза, коль скоро у него еще не будет новых и, как обещано, кардинальных предложений Парижа и Берлина. Да еще когда на первый план выходит рекапитализация европейских банков, рассматриваемая как пожарное средство предотвращения нового неуправляемого финансового и экономического обвала в Европе.

В Берлине прозвучали демонстративные заверения о полнейшем франко-германском единении в вопросе о рекапитализации. Меркель открыто встала на сторону такой акции еще на прошлой неделе, разделив ее на предваряющие этапы: сначала оценка банками собственной способности наращивания капитала на рынке, затем изыскание такой возможности в своей стране; а если оба пути проблемы не решают – обращение к фондам помощи.

Однако с конца прошлой недели курс на рекапитализацию банков ассоциируется в политических и экономических кругах, а также в прессе стран ЕС в первую очередь с прямой подготовкой к банкротству Греции. Вчера Financial Times Deutschland озаглавила свой актуальный комментарий так: «Меркель настаивает на банкротстве Греции». В воскресенье, говорится в нем, «многие берлинские источники подтвердили газете, что федеральное правительство считает банкротство этой страны в дальнейшем неизбежным».

Официально Меркель и Саркози заявляют о приверженности существующим «пакетам» помощи Греции, а также о том, что она остается в составе зоны евро. Только зачем объявляют тогда о еще одном «общем пакете»? Как и их августовские идеи об экономическом правительстве еврозоны, это вряд ли разрядит обстановку. Та же газета пишет: «После многомесячных усилий по спасению становится ясно, что помочь Греции может только великое чудо. Но оно не просматривается, и страна окончательно стоит на пороге банкротства».

В этих условиях предполагается прибегнуть к крупной «стрижке» греческих долгов, ожидать возвращения которых кредиторам, по выкладкам гуру, бесперспективно. Экономисты Европы читают, что они могут быть сокращены даже до 60%. Вступивший вчера в эту дискуссию экс-канцлер Герхард Шредер считает необходимым «интеллигентное урезание примерно на 50%», чтобы частичное прощение долгов не навредило банковскому сектору и «не породило цепной реакции в других европейских государствах».

Называемые проценты в два, а то и три раза выше той планки списания, которая предусмотрена по линии Европейского финансово-стабилизационного фонда (ЕФСФ), вопрос о ратификации которого на днях стоял в парламентах Мальты и Словакии. По мысли сторонников рекапитализации, насыщение банков свежими деньгами должно стать «подушкой», которая смягчит волны шока на финансовых рынках в связи с радикальной реструктуризацией долгов Греции, или, иными словами, с ее «управляемым», «регулируемым», но по сути банкротством.

Тем временем на европейских лидеров, играющих в ЕС ведущую роль, и в первую очередь Меркель, обрушивается все больше упреков партнеров в недостаточной активности и отсутствии цельной программы оздоровления обстановки в Европе. Вслед за официальным Вашингтоном и главой Всемирного банка Робертом Зелликом вчера в том же, но еще более резком духе выступил британский премьер Дэвид Кэмерон. В интервью лондонской Financial Times он предупредил о грозящем крахе евро: «Времени не остается, положение критическое».

Великобритания членствует в ЕС, но не в еврозоне, куда, однако, идет 40% британского экспорта. По мнению Кэмерона, без решительных контрмер зоне евро в ближайшие недели грозит экономическая катастрофа. Он выдвигает предложения, называя их «меню не по карточке». Это придание ЕФСФ большей «ударной силы»; выработка конкретной и транспарентной стратегии будущего для Греции; большее вмешательство МВФ и, наконец, углубление совместного европейского торгового пространства.

Главная формула Кэмерона сводится к требованию от правительств стран зоны евро четкой стратегии. Премьер вспоминает в связи с этим о базуке – американском гранатомете, имея, очевидно, в виду, что антикризисная стратегия должна быть такой же пробивной и эффективной…

В этом контексте, полагаю, нелишним будет экскурс в теорию сокращения госдолга.

За счет чрезвычайных мер поддержки — фискальных стимулов, увеличения госрасходов, сверхмягкой денежно-кредитной политики и т. д. — взвешенная долговая нагрузка на бюджеты стран с развитой экономикой возросла с 73% ВВП в 2007 г. до 104% ВВП в 2011 г.
Правительства развитых стран «легли на амбразуру» в период острой фазы кризиса 2007-2008 гг, спасая частный бизнес и теперь сами нуждаются в поддержке.
Чрезмерная долговая нагрузка на центральные правительства развитых стран определенно является препятствием на пути к устойчивому восстановлению национальных экономик и тормозит рост мировой экономики в целом.

Мы поговорим об этом в третьей части видеосюжета.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3518
Переглянути останнє повідомлення
Сер 14 лис, 2012 11:01
дядя Caша
0 3588
Переглянути останнє повідомлення
Сер 14 лис, 2012 10:56
дядя Caша
0 3474
Переглянути останнє повідомлення
Сер 14 лис, 2012 10:54
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама