Продажа СПД Фунтов на Межбанке

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Все про банківські послуги: відкриття поточних рахунків для фізосіб, СПД та юридичних осіб, розрахунково-касове обслуговування (РКО), клієнт-банк, інтернет-банкінг, комунальні платежі населення, отримання готівки та інші послуги.
  #12>
Повідомлення Додано: Пон 17 жов, 2011 00:15

Продажа СПД Фунтов на Межбанке

Я частенько продаю приходящие мне фунты, подавая заявку своему банку для продажи на Межбанке. Ранее на сайте bin.com.ua публиковалась инфа об объемах торгов и курсе фунта на Межбанке и я мог апеллировать к своему банку с определением курса. Не секрет, что банк старается дождаться нужного курса, выкупить фунты для себя и впарить покупателю (по заявкам своих клиентов) подороже. Мне приятно, что банк норовит заработать на этой морже, но из опыта знаю, что курс продажи фунта на Межбанке находится в диапазоне оптимального курса продажи налички либо курса НБУ + 10-15 коп. Банк в последнее время норовит мне впарить продажу по курсу НБУ и это меня печалит. Какие реальные рычаги влияния на банк, чтобы не быковал. Как получить "секретную" инфу о курсе фунта и объемах продаж, что является публичной как и курсы НБУ?
uiss
 
 
Повідомлення Додано: Пон 17 жов, 2011 10:17

uiss Требуйте выполнения Вашей заявки только по Вашему курсу (указанному в заявлении на продажу/покупку валюты). Если такого курса на рынке нет, заявка должна быть перенесена на следующий день.
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 17 жов, 2011 20:59

ТупУм В банке разобрались, что информация по курсу Межбанка есть в системе банк-клиент в закладке довідник и банк не может повлиять на курс. В 10 утра в закладке появляется ориентировочный курс. Решение по курсу волевое, принимается неким дилинговым центром (ближе к 13.00) и порой как сегодня возникает моржа между продажей (12,63) и покупкой (12,78) в 15 коп. Может кто-то подсказать чем регламентируется деятельность этого дилингового центра? Т.е. никто не собирается выставлять предложенный мною лот на продажу. Заявка отвергается этим центром сразу и не рассматривается, если предложенный мною курс выше ориентировочного. :shock:
uiss
 
 
Повідомлення Додано: Вів 18 жов, 2011 10:17

uiss не совсем понял, что Вы написали. Торги на межбанке проходят по заявкам. Один банк заявляет, другой заявку принимает (либо не принимает). Какого-то фиксированного курса не существует (если не брать в учет официальный курс НБУ, но он на рынок не влияет)

Есть другой момент, что если на рынке присутствует НБУ, который и продает, и скупает валюту, тогда все банки ориентируются на курсы, установленные именно НБУ.

PS напоминаю, что Вы можете требовать, чтобы Ваша заявка не выполнялась, если курс Вас не устраивает.
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 18 жов, 2011 20:51

ТупУм Проблемы с заявкой нет. Разобравшись в банке в структуре выполнения заявки, я получил вышеизложенную информацию. Заявка, предложенный курс в которой превышает ориентировочный (устанавливается дилинговым центром) отклоняется. Не существует никакой продажи банком банку. Это невозможно в смысле реализации лота. Все идет через "солдатов группы Центр". Центр собирает предложения по Украине и определяет курс продажи и покупки и определяют моржу. Если им не выгодно или мало предложений, торги не проводятся. Так 16.10 покупка центром фунтов осуществлялась по курсу 12,63, продажа по курсу 12,78. Сегодня я выставил фунты по курсу 12,6 и не смог продать. Говорить не с кем. Мой банк не может повлиять на этот беспредел. Вопрос - есть ли какие-то рычаги давления на этот центр и на основании чего он действует на нервы?
uiss
 
 
Повідомлення Додано: Сер 19 жов, 2011 15:58

  uiss написав:ТупУм Проблемы с заявкой нет. Разобравшись в банке в структуре выполнения заявки, я получил вышеизложенную информацию. Заявка, предложенный курс в которой превышает ориентировочный (устанавливается дилинговым центром) отклоняется. Не существует никакой продажи банком банку. Это невозможно в смысле реализации лота. Все идет через "солдатов группы Центр". Центр собирает предложения по Украине и определяет курс продажи и покупки и определяют моржу. Если им не выгодно или мало предложений, торги не проводятся. Так 16.10 покупка центром фунтов осуществлялась по курсу 12,63, продажа по курсу 12,78. Сегодня я выставил фунты по курсу 12,6 и не смог продать. Говорить не с кем. Мой банк не может повлиять на этот беспредел. Вопрос - есть ли какие-то рычаги давления на этот центр и на основании чего он действует на нервы?

У каждого банка свои посредник (брокер) на межбанке. Информацию о том, по каким сделкам реально осуществлялись торги можно узнать в банке, если он "открыт" для клиента.
Могу Вам скинуть инфо по интересующему Вас периоду. Это не секретная информация.
Пы.Сы. Повлиять можно через казначея банка.
Freed
 
Повідомлень: 1054
З нами з: 24.10.08
Подякував: 2 раз.
Подякували: 18 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 19 жов, 2011 21:41

Freed Спасибо за информацию. Исходя из Ваших данных интересы банка представляет один дилинговый центр, который судя по всему и платит откаты казначею и руководству банка. Какой нормативный акт регламентирует деятельность дилинговых центров? Предусматривают ли правила игры непосредственную продажу СПД валюты? Кто снимает сливки (моржу) и есть ли тому основания? Можно ли обойти этот дилинговый центр подавать заявки без него? Есть ли банки, которые позволяют подавать заявки напрямую без интересов дилинговых центров? Я получил доступ к результатам продаж через клиент-банк. Но все это очень условно. Я прекрасно понимаю, что посреднику насрать на мои интересы. Вчера весь день по фунтам не было ориентировочного курса (видимо он устанавливается дилинговым центром каждого банка, а не одним центром по Украине?). Я с утра выставил курс и по состоянию на 16.00 валюта не продалась. Сегодня с утра выяснилось, что она продалась. Это шельмование меня раздражает. Я хочу продавать валюту покупателю, а не участвовать в запуске змея по всему миру и спонсировать какие-то центры. :oops:
uiss
 
 
Повідомлення Додано: Чет 20 жов, 2011 08:24

  uiss написав:Freed Спасибо за информацию. Исходя из Ваших данных интересы банка представляет один дилинговый центр, который судя по всему и платит откаты казначею и руководству банка. Какой нормативный акт регламентирует деятельность дилинговых центров? Предусматривают ли правила игры непосредственную продажу СПД валюты? Кто снимает сливки (моржу) и есть ли тому основания? Можно ли обойти этот дилинговый центр подавать заявки без него? Есть ли банки, которые позволяют подавать заявки напрямую без интересов дилинговых центров? Я получил доступ к результатам продаж через клиент-банк. Но все это очень условно. Я прекрасно понимаю, что посреднику насрать на мои интересы. Вчера весь день по фунтам не было ориентировочного курса (видимо он устанавливается дилинговым центром каждого банка, а не одним центром по Украине?). Я с утра выставил курс и по состоянию на 16.00 валюта не продалась. Сегодня с утра выяснилось, что она продалась. Это шельмование меня раздражает. Я хочу продавать валюту покупателю, а не участвовать в запуске змея по всему миру и спонсировать какие-то центры. :oops:

Проще Вам позвонить и задать вопросы мне. Так как долго отвечать. 093-249-79-80 Роман.
либо я вечером, после работы отвечу.
Freed
 
Повідомлень: 1054
З нами з: 24.10.08
Подякував: 2 раз.
Подякували: 18 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 21 жов, 2011 01:18

Freed Спасибо. За 3 года один человек, который может что-то прояснить. Я обязательно перезвоню. 8)
uiss
 
 
Повідомлення Додано: Вів 01 лис, 2011 20:44

uiss Удалось разобраться, что в отличии от «тяжеловесов» в таких банках как АО "ЕВРОГАЗБАНК", Укрсиббанк и т.д. нет «прослойки» в виде дилинговых центров, где доступ на МежБанк имеет сотрудник банка. Многие банки работают на «прямую» (кроме тех, кто хочет подзаработать дополнительно).
Курс Межбанка может меняться в течении дня, используются показатели на «открытие», «на 12:00» и на «закрытие» сессии для евро, доллара и рубля. Для фунтов используется данные на открытие и закрытие. Т.е. на сегодня наличие дилингового центра свидетельствует о нарушении прав клиента.

Почувствуйте разницу по продаже фунтов
------------- Межбанк --- Тяжеловес
27.10.2011 12,8500 --- 12,78
26.10.2011 12,8000 --- 12,8
25.10.2011 12,8000 --- 12,75
24.10.2011 12,7900 --- 12,69
21.10.2011 12,7300 --- 12,56
20.10.2011 12,6300 --- 12,5
19.10.2011 12,5900 --- 12,56
uiss
 
 
  #12>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
6 8281
Переглянути останнє повідомлення
Чет 30 сер, 2012 21:55
s_y_nc
1 4673
Переглянути останнє повідомлення
Сер 18 кві, 2012 15:26
atez
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама