Платить налоги при покупке жилья по балансовой стоимости или

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок нерухомості. Ціни на квартири та земельні ділянки, аналітика, прогнози. Купівля та продаж нерухомості, оренда квартир та офісів, пропозиції комерційної нерухомості. Ріелтори та агентства нерухомості в Україні
  #123>
Повідомлення Додано: Вів 18 жов, 2011 19:03

Платить налоги при покупке жилья по балансовой стоимости или

Доброго времени суток.
Полистал форум, подумал смогу найти ответ на интересующие меня вопросы.
Итак ситуация:
Появляется в семье ребенок, продается квартира маленькой площади и покупается большей, т.к. ребенку нужно место, где спать\играться, родителям отдыхать\работать.
Глава семейства безработный, непостоянная подработка. Собираются всеми возможными способами деньги на разницу в площади (бабушки\дедушки, сбережения, долги и т.д.).
Мама ребенка - в декрете.
При покупке квартиры семья сталкивается с следующими выплатами:
- риэлтер: минимизированно, за счет саомстоятельного поиска жилья.
- нотариус: минимизированно, найден адекватный нотариус.
- налоги, пенсионный фонд: вот здесь вся загвоздка, сумма 2% от стоимости сделки слегка великовата, это около 800 уе, почти 7000 грн, для описанной выше семьи это огромные деньги.
Часто при оформлении жалья идет на следующий шаг, оформляются по стоимости, которую указало БТИ, и в дополнение пишется дополнительная расписка с настоящей ценой сделки.

1 Вопрос, насколько велик риск оказаться с оценочной суммой БТИ в случае расторжения сделки в будущем со стороны продавцов?
2 Вопрос, в каких случаях продавец может попробовать вернуть свое жалье обратно и в какие сроки?
3 вопрос, как сложно продавцу будет вернуть назад жилье вернув покупателям сумму сделки (оценочную по БТИ)? потребуется суд? а если будет прописан маленький ребенок?
4 вопрос, что из себя представляет расписка?
5 вопрос, какие подводные камни могут быть в этом случае?
6 вопрос, в интернете нашел только одно упомянание по суду по данному вопросу, когда цегане продали, и попробовали вернуть обратно жилье, сталкивались ли вы с такими случаями? какие исходы судов?

Спасибо.
0user
 
 
Повідомлення Додано: Вів 18 жов, 2011 23:32

Все насправді дуже просто. Ви купляєте по вартості БТІ але при цьому в договорі купівлі-продажі додаєте пункт, про те що при розірванні угоди чи визнанні її недійсною інша сторона Вам повинна сплатити штрафні санкції у розмірі решти суми реальної вартості квартири. Правда тут постає питання вже інше. Як вибити з іншої сторони оті штрафні санкції. Але таким варіантом користуються це факт.
galician
 
Повідомлень: 188
З нами з: 08.04.11
Подякував: 3 раз.
Подякували: 7 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 18 жов, 2011 23:53

Не занимайтесь ерундой, найдите эти $800 и будете спать спокойно. Поверьте, оно того стоит. Если вы нашли 98%, то 2%, думаю, как-то возможно поднять (или посмотреть на более дешевый вариант покупки). Эти 2% многократно снизят ваши риски нарватся на продавца-мошенника. Жадный как известно платит дважды.

Сколько бы вы в договоре не расставляли примечаний, что сумма сделки одна, а возврат в случае её признания недействительной - другая сумма вам все равно вернут фактическую сумму сделки, т.е. ту, что написана во втором абзаце вашего договора. И продавец и покупатель могут оспорить факт сделки, 6 мес., если не ошибаюсь срок. Поводов для расторжения - масса, от сокрытой недееспособности до совершения под давлением. Уверен что наличие прописки детей роли не играет - вам вернут деньги и вы можете на них купить другое жилье. Если смогли купить за 10,000 грн. условно купить эту квартиру значит сможете найти и другую. :) Юридически все верно, вас же не на улицу выгоняют.

Расписка ничего из себя не представляет. Зачем вам расписка, если вы передаете деньги в соответствии с заключенным договором? Что она удостоверяет? Факт расчета и отсутствие претензий? Так это все прописывается в договоре и регистрируется нотариусом. Расписка не отменяет условий договора, в этом вся фмшка. Это танцы с бубном, некоторые верят что обилие бумажек от чего-то с_т_рах_ует (дурацкая программа считает это слово матом).

Вам решать - это известная проблема покупателя в Украине :) Либо А, либо Б.
Dear_Sir
 
Повідомлень: 2050
З нами з: 20.05.08
Подякував: 157 раз.
Подякували: 690 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 19 жов, 2011 10:02

1 Вопрос, насколько велик риск оказаться с оценочной суммой БТИ в случае расторжения сделки в будущем со стороны продавцов?
2 Вопрос, в каких случаях продавец может попробовать вернуть свое жалье обратно и в какие сроки?
3 вопрос, как сложно продавцу будет вернуть назад жилье вернув покупателям сумму сделки (оценочную по БТИ)? потребуется суд? а если будет прописан маленький ребенок?
4 вопрос, что из себя представляет расписка?
5 вопрос, какие подводные камни могут быть в этом случае?
6 вопрос, в интернете нашел только одно упомянание по суду по данному вопросу, когда цегане продали, и попробовали вернуть обратно жилье, сталкивались ли вы с такими случаями? какие исходы судов?

1.Ризик великий, адже якщо продавець захоче повернути свою власність то він буде повертати Вам гроші по оціночній вартості БТІ, але є такий нюанс і сама тим скористалась нещодавно. Отже купляли квартиру але в новобудові тому якось трохи менший ризик, і домовились з власником що вказуємо оціночну вартість БТІ але і прописуємо такий пукт як в разі розірвання договору він типу повертає нам от таку суму і вказали суму різниці між тією що купляли і вартістю БТІ.
2. В яких випадках може повернути - та напевно в будь якому в термін 3 роки.
3. по даному питанню напевно вже треба буде консультуватись з юристом бо з юридичної точки зору вас не мають права висилити якщо прописані неповнолітні і вам немає куди переїхати.
4 розписка це просто аркуш паперу. по суті вона немає жодної юридичної сили, але може бути представлена в суді. Наприклад ви заставили свого продавця написати таку розписку про те що він купив квартиру по такій то ціні не такій як вказана в договорі. тоді в разі чого в суді ви предявляєте цей документ. Ви з однієї сторони обманули державу і сплатили мита в достатній кількості і повинні заплатити штраф, а з іншої сторони ви можете повернути свої гроші.
5. було вказано вище
6. ну не стикалась але чула від знайомих що були такі інциденти але люди в таких випадках не захистили себе попередньо і не проконсультувались про це з юристом.
Juli324
 
 
Повідомлення Додано: Сер 19 жов, 2011 12:01

galician
в договорі купівлі-продажі додаєте пункт, про те що при розірванні угоди чи визнанні її недійсною інша сторона Вам повинна сплатити штрафні санкції у розмірі решти суми реальної вартості квартири.


невнимательно вчера просмотрел ответ.
То есть для подстраховки используют именно такой пункт в договоре?

Juli324
Вам гроші по оціночній вартості БТІ, але є такий нюанс і сама тим скористалась нещодавно.

А точнее можете рассказать, пусть без четких цифр,городов,фамилий, чтобы иметь представление о реальных прецендентах.

розписка це просто аркуш паперу. по суті вона немає жодної юридичної сили, але може бути представлена в суді.


поидее это нотариально оформленный документ, в котором говорится, что продавцы в течении 3-х лет не захотят вернуть жилье обратно. Все док-ты делаются у нотариуса.
В этом случае в суд пойдут док-ты: 1 - хотим вернуть квартиру, 2 - цена сделки по БТИ, 3 - нотариально заверенная росписка о непретензиях к сделке в течении 3х лет.

А после 3-х лет я так понимаю, уже все сроки на возврат пройдут.
0user
 
 
Повідомлення Додано: Сер 19 жов, 2011 12:12

ну дивіться, ми оформляли по вартості БТІ, але це новобудова була і в договорі просто додали пункт про те, якщо власник захоче повернути квартиру, то він має крім вартості БТІ віддати ще й іншу суму - різницю повної вартості і вартістю БТІ.
А на рахунок розписки то ми брали розписку про те що ми купили квартиру по повній вартості. і там розписувались свідки - ріелтори. Доречі домовлялись про те що власник платить ріелторам.
Juli324
 
 
Повідомлення Додано: Сер 19 жов, 2011 12:36

Пытаетесь "обуть" ПФУ, оставить бабушек и дедушек без пенсии - будьте готовы к тому, что и вас "обуют".
Alex4040
 
 
Повідомлення Додано: Сер 19 жов, 2011 13:34

Alex4040
Молодая семья с ребенком хочет выжить. А не "обувать" бабушек и дедушек.
будьте готовы к тому, что и вас "обуют".

обувают, ежедневно: государство, чиновники, менты, инспекции, налоговые, пенсионные, все-все-все.
Отобрать у молодой семьи эти деньги и отдать в пенс фонд, чтоб платить бешенные пенсии бывшим министрам, президентам с оплатой их домработниц? нет уж позвольте.
А за пенсионеров, чернобыльцев, ветеранов воин обидно и вправду, но мы все живем в этой стране, и все пытаемся выжить.
Но тема не о том, давайте не будем спорить на тему "поступают нехорошо".
0user
 
 
Повідомлення Додано: Сер 19 жов, 2011 13:50

  0user написав:
А после 3-х лет я так понимаю, уже все сроки на возврат пройдут.


Нет, не пройдут, если заявитель докажет, что ему могло быть не известно о сделке на протяжении любого количества лет после ее заключения. Только после того, как человек узнает, или должен был узнать, о нарушении его прав, начинают отсчитываться 3 года.

Вариант: в тюрьме сидел, не знал. Вышел + 3 года.
adeges
 
Повідомлень: 4574
З нами з: 14.03.06
Подякував: 428 раз.
Подякували: 1052 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 19 жов, 2011 14:22

adeges
Нет, не пройдут, если заявитель докажет, что ему могло быть не известно о сделке на протяжении любого количества лет после ее заключения.


Поидее хороший нотариус должен проверить всех людей, которые могут повлиять на расторжение договора? И собрать со всех необходимые подписи?
0user
 
 
  #123>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Bolt, Кочевник, Дюрі-бачі і 5 гостей
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
10 8089
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 04 жов, 2019 22:49
foxluck
0 1881
Переглянути останнє повідомлення
Вів 20 бер, 2018 09:51
kupcov
4 4463
Переглянути останнє повідомлення
Нед 18 лют, 2018 12:32
Alexor
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама