Итоги: Прогнозы 20.10.11

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Чет 20 жов, 2011 13:31

Итоги: Прогнозы 20.10.11

Beige Book — Американская экономика не прекратила рост и устояла.

Американская экономика продолжает расти умеренными темпами, свидетельствует опубликованный в среду очередной обзор Федеральной резервной системы (ФРС).

Общая тональность обзора, который по цвету обложки называют Beige Book («Бежевая книга»), не сильно отличатся от предыдущего, который был подготовлен шесть недель назад.

Участники рынка сделали из отчета вывод, что американская экономика, несмотря на августовские и сентябрьские потрясения, не прекратила рост и устояла.

В то же время в ряде регионов, согласно обзору, отмечается стабильный или снижающийся оборот розничной торговли. Многие представители торговых сетей сказали, что опасаются делать большие запасы перед рождественскими праздниками, так как не уверены в спросе.

Во многих округах отмечено снижение спроса на кредиты, есть сообщения об ужесточении условий кредитования.

С другой стороны, несколько вырос потребительский спрос, а также расходы компаний, во многих округах увеличиваются также объемы производства, особенно в автопромышленности.

Рынок жилья остается слабым, несмотря на снижение процентных ставок по закладным и некоторый рост активности в строительном секторе.

Инфляция в США в сентябре ускорилась до 3,9%.

Инфляция в США в годовом исчислении в сентябре ускорилась до 3,9%, свидетельствуют данные бюро статистики труда министерства труда США. Эти данные хуже прогнозов аналитиков, ожидавших сохранения темпов роста потребительских цен в минувшем месяце на уровне августа — 3,8%.
В сообщении отмечается, что ускорение инфляции вызвано в основном, увеличением цен на энергоресурсы (+19,3% в годовом выражении) и на продовольствие (+4,7%). Потребительские цены в месячном исчислении в США в сентябре выросли на 0,3%. Потребительские цены, исключая пищевую и энергетическую промышленность, выросли в сентябре на 0,1% в месячном исчислении, и на 2% — в годовом.
Министерство труда США ежемесячно готовит и публикует доклад об индексе потребительских цен (Consumer Price Index, CPI, стоимость фиксированной потребительской корзины товаров и услуг — соответственно 40% и 60%). Индекс является одним из важнейших индикаторов состояния американской экономики. Он используется при учете затрат в постоянных ценах и является основным показателем инфляции в стране: именно к нему «привязываются» контракты, предусматривающие возможные изменения стоимости жизни, трудовые соглашения, социальные выплаты и налоговые льготы.

Рейтинговое агентство Fitch в среду ухудшило прогноз долгосрочных рейтингов дефолта эмитента (РДЭ) Украины в национальной и иностранной валюте, находящихся на уровне «B», с «позитивного» до «стабильного», говорится в сообщении Fitch.

Кроме того, агентство подтвердило как долгосрочные, так и краткосрочные РДЭ на уровне «B» и страновой потолок Украины также на уровне «B».

«Баланс рисков, грозящих Украине, в настоящее время, после увеличения стоимости привлечения заемных средств за рубежом и сопутствующих этому опасений в отношении иностранного финансирования, а также на фоне прогнозируемого замедления мирового роста, лучше отражается “стабильным" прогнозом"», - заявил директор аналитической группы Fitch по суверенным рейтингам Чарльз Севиль.

«Позитивный» прогноз был присвоен рейтингам Украины в июле 2011 года, однако с тех пор Fitch пересмотрело прогнозы роста мирового ВВП, а усилившееся неприятие риска инвесторами привело к снижению курсов многих валют emerging markets к доллару США, отмечается в пресс-релизе.

В сентябре золотовалютные резервы Национального банка Украины (НБУ) сократились на $3 млрд, или на 8%, - до $35 млрд, что лишь немногим превышает объем резервов на конец 2010 года.
Давление на резервы Украины оказывает увеличение дефицита текущего счета платежного баланса страны, который, как ожидается, достигнет 4,5% ВВП в 2011 году при ранее планировавшихся 3,5% ВВП, предусмотренного договоренностями Киева и Международного валютного фонда (МВФ).

Важным фактором увеличения дефицита по сравнению с прогнозным уровнем является ожидаемый убыток государственной нефтегазовой компании «Нафтогаз Украины», который, вероятно, составит 1,5% ВВП, что связано в первую очередь с отсутствием корректировки тарифов на поставки газа физическим лицам.

Возобновление кредитования со стороны МВФ поможет Украине выполнить финансовые обязательства по погашению внешнего госдолга в 2012 году, когда в том числе наступят сроки выплаты значительного объема ранее выданных фондом кредитов.

Fitch ухудшил прогнозы рейтингов украинских банков.

Международное рейтинговое агентство Fitch ухудшило прогнозы долгосрочных рейтингов 9 украинских банков с «позитивного» до «стабильного». Об этом говорится в сообщении Fitch.

Такое рейтинговое действие Fitch объясняет аналогичным шагом, предпринятым в отношении рейтинга Украины.
Агентство, в частности, ухудшило прогнозы рейтингов Укрсиббанка, Укрсоцбанка, банка «Форум», ПроКредит Банка, Правэкс-банка, ВТБ Банка, банка «Креди Агриколь», Укрэксимбанка и Ощадбанка.

В соответствии со шкалой Fitch, рейтинги группы В означают наличие определенных кредитных рисков при ограниченном запасе прочности.

Стало быть, четверговая сессия повторила (в первом приближении) сюжет торгов среды. С тем лишь исключением, что в интервенциях «вассалы» НБУ, Ощадбанк и Укрэксимбанк замечены не были. Очевидно, зализывают раны, нанесенные рейтинговым агентством Fitch.

Таким образом, валютный межбанк обрел толику «естественности» и подчинялся приснопамятному «синдрому 20-го числа», констатируя пролонгацию «медвежьего тренда курса безналичного доллара.

Нельзя сказать, чтобы участники рынка наличных не учли появление «медведей» на торгах по доллару на межбанке. Во всяком случае, в Киеве, Харькове и в Донецке котировки наличного доллара в «неофициальных» ветках понес незначительные потери.

В то же время, в Днепропетровске на фоне курсовой стабильности цен на «зеленый» опт, розничная и оптовая «зелень» в течение 20 октября и в сравнении с закрытием среды, выросла в цене.

В Хмельницком и в Запорожье цены остались на уровне среды.

Не исключено, что ценовые эволюции «неофициального» доллара подчинялись «рыночным» трендам: наличие или отсутствие клиентского интереса к валютообменным проектам, а также состояние дел с гривневой ликвидностью.

Как мы предполагали ранее, есть высокая вероятность, что к полудню пятницы «медвежий» тренд на рынке безналичного доллара исчерпается. "Медведей" сменят "быки" или, как минимум, наступит короткий период стабильности.

На рынке наличных неспешность, с которой цены реагируют на коррекцию курса безналичного доллара, по всей видимости «проистекает» из обоснованных девальвационных ожиданий гривни. Игроки не спешат расставаться с долларом, делая это лишь в случае крайней необходимости.
О таком состоянии дел также говорит сохранение «реального» клиентского спроса на розничный и мелкооптовый доллар, несмотря на нынешнее его подорожание в Днепропетровске.

Так что, эта «ситуативная приподнятость» вероятнее всего останется и в пятницу, в первой половине дня, «усугубившись» приближением выходных дней, которые комфортнее проводить пребывая в долларе.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://www.bloomberg.com, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, http://www.ukranews.com, http://www.k2kapital.com/, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua,/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 84552
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 9075
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8266
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама