07.11-1-3: Продолжение банкета этажом выше. ЧIII

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Пон 07 лис, 2011 09:11

07.11-1-3: Продолжение банкета этажом выше. ЧIII

Продолжение банкета этажом выше. ЧIII




В контексте «бычьего» характера недельной динамики курса безналичного доллара налицо нарушение общеизвестных традиций, сулящих потери в ликвидности на фоне роста курса.

Теоретически, настроение на валютном межбанке должно было оказать свое влияние на тенденции «неформальной» ветки рынка наличных.

В целом так и произошло, рост курса безналичного доллара вызвал подорожание его наличного «коллеги». Полагаю, главным образом в этом «виноваты» бычьи сводки с торгов межбанка, донесшиеся до ушей и глаз потенциальных клиентов «налички», а также некоторое «послабление» на рынке гривневых ресурсов.

В течение пяти сессий 31 октября – 04 ноября курс доллара оптового сегмента «неформальной» ветки рынка наличных Днепропетровска вырос с уровня 8,055/8,065 UAH/USD к отметке 8,07/8,08 UAH/USD.

Розничная и мелкооптовая наличная «зелень» за это же время подорожала с 8,055/8,065 UAH/USD к отметке 8,065/8,075 UAH/USD.

Полагаю, вышеотмеченные предположения относительно управляемой девальвации гривны на рынке долларового безнала, вполне уместны и в отношении наличной «зелени». С той лишь разницей, что первая растет в цене под бдительным присмотром Институтской, а вторая «по-настоящему», то есть, по-рыночному, стараниями клиентов обоих сегментов «налички» и оптимизации курсов дилерами долларовых опта и розницы.

В ближайшей перспективе, полагаю, рынок безналичного доллара может перестать радовать нас внушительными внутридневными курсовыми скачками. Об этом уже дал понять исход пятничной сессии, когда доллар скорректировался на «сиротские» 0,2 коп.

В дебюте новой недели мы ждем низкоамплитудные колебаний курса доллара «в окрестностях» отметке 8,020 UAH/USD.

Думаю, относительная стабильность на торгах валютного межбанка, сумеет оказать влияние и на рынок наличных, где прошлонедельный пророст цен, скорее всего, исчерпается, дав возможность участникам «налички» попытаться поработать в условиях приблизительного баланса спрос/предложение.

Натурально, на первых порах дилеры опта и розницы «неформальной» ветки наличных будут «стричь купоны» выросшей ликвидности, но продолжительность этого мы гарантировать не можем.

По причине оставшихся с предыдущей пятидневки рисков вхождения обоих сегментов в боковой тренд.

Впрочем, сохранение легких симпатий к «быкам» у наличного доллара может быть пролонгирована.
Думаю, здешний регулятор, «ее величество» ликвидность, может нивелировать этот тренд.
Именно она в комплекте с клиентскими запросами предопределит окончательный уровень цен заокеанской валюты на «неформальной» ветке наличного рынка страны.

Регулятор наверняка вернется к прежней технологии «неформальных» заливок посредством банка-«прокладки» с известными последствиями для золотовалютных резервов.
Впрочем, как мы указали выше, все это будет происходить на более высоких «базовых» уровнях, о чем недвусмысленно намекнул регулятор, повысив в течение истекшей пятидневки официальный курс доллара на 0,37 коп., с уровня 7,9770 UAH/USD к отметке 7,9807 UAH/USD.

Ну а рынок наличных, ведомый ratio тамошних дилеров, по идее, должен сохранить свою приверженность ликвидности, не фетишизируя абсолютные цифры курса. То есть, обеспечить «рыночный подход», не реагируя на вероятные попытки игроков, которые пользуясь некоторым «послаблением» и досрочным отъездом делегации МВФ из Киева без предоставления следующего транша кредита stand by, пытаются раскачать лодку валютного рынка, и руководствуясь лишь ликвидностью.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3872
Переглянути останнє повідомлення
Вів 29 жов, 2013 07:38
дядя Caша
0 3722
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 11 жов, 2013 06:24
дядя Caша
0 3841
Переглянути останнє повідомлення
Чет 10 жов, 2013 06:28
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама