Итоги: Энергетика 08.11.11

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 08 лис, 2011 13:52

Итоги: Энергетика 08.11.11

Мировые цены на нефть демонстрируют смешанную динамику в ходе торгов вторника на фоне роста напряженности относительно ситуации в Италии и опасений отставки правительства страны.

Стоимость декабрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на торгах в Нью-Йорке по состоянию на 06.55 Киева снизилась на 0,03%, или на $0,03, до $95,5 за баррель.

Цена декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent уменьшилась на 0,17%, или на $0,2, - до $114,36 за баррель.

В ожидании голосования в парламенте Италии по финансовому отчету правительства за 2010 год инвесторы опасаются, что его негативные итоги могут привести к отставке главы кабинета Сильвио Берлускони и увеличить политическую нестабильность.

Поводом для беспокойства являются также слухи о том, что руководство Европейского центробанка обсуждает возможность отказа от покупок гособлигаций Италии в случае, если ее правительство не сможет заверить регулятор и рынки в своем намерении сокращать бюджетные расходы и проводить структурные реформы.

«Потенциал для улучшения экономической ситуации в Италии есть, однако для этого необходим прочный консенсус (между всеми политическими силами) для того, чтобы принимать конструктивные меры», - считает главный рыночный аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер, слова которого приводит агентство Bloomberg.

Определенное влияние на котировки «черного золота» оказывают данные аналитиков компании Digital Globe Inc., согласно которым запасы сырья на складах в США в штате Оклахома снизились на 1,32 миллиона баррелей до 28,3 миллиона баррелей в период с 1 по 3 ноября.

Мировые цены на нефть по итогам торгов в понедельник, 07 ноября, повысились на позитиве из Греции и статданных о снижении запасов «черного золота» в США.

Так, официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам торгов 07 ноября 2011г. повысилась на $2,59 и составила $114,56 за баррель.

Официальная цена нефти WTI (Light Sweet) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке по итогам торгов 07 ноября 2011г. повысилась на $1,26 и составила $95,52 за баррель.

В понедельник, 07 ноября, стало известно, что премьер-министру Греции Георгиосу Папандреу удалось достичь соглашения с лидером оппозиционной «Новой демократии» Антинисом Самарасом о порядке формирования нового правительства. Это укрепило надежды инвесторов на то, что новый кабмин сможет обеспечить выполнение обязательств по проведению антикризисных экономических мер.
Вместе с тем на цены повлияло и то, что правительство США сообщило о сокращении запасов нефти в стране.

Украина рассчиталась за газ с Россией за октябрь.
По неофициальной информации, Украина рассчиталась за газ с Россией за октябрь, сообщил источник в правительстве. «Нефтегаз Украины» перечислил необходимую сумму», - сказал собеседник агентства.
Он пояснил отсутствие информации со стороны компании необходимостью получения подтверждения банка о поступлении средств. «Скорее всего, компания ожидает подтверждение банка. Наверняка, завтра появится официальное сообщение», - сказал он.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Повідомлення Додано: Вів 08 лис, 2011 15:43

Re: Итоги: Энергетика 08.11.11

Модератор
Аватар користувача
Модератор Форуму
 
Повідомлень: 6136
З нами з: 25.01.06
Подякував: 71 раз.
Подякували: 431 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 08 лис, 2011 21:39




Два месяца назад премьер-министр России Владимир Путин запустил поставки газа из России в Германию по спорному трубопроводу «Северный поток», стоимостью в $10 миллиардов, проложенному по дну Балтийского моря. Президент Дмитрий Медведев прибудет в Германию для участия в церемонии в честь поступления в страну первых объемов газа.

В ходе мероприятия, подчеркивающего, насколько важен для Европы новый газопровод, Медведев встретится с канцлером Германии Ангелой Меркель, премьер-министром Франции Франсуа Фийоном и премьер-министром Нидерландов Марком Рютте.

Подводный трубопровод длиной в 1224 километра напрямую связывает обширные российские газовые резервы и энергетические рынки Европейского Союза. В последней четверти 2012 года будет введена в строй вторая ветка «Северного потока», и газопровод выйдет на полную мощность. После этого он сможет транспортировать 55 миллиардов кубометров газа в год.

Это сравнимо с пропускной способностью украинских газопроводов - через которые в основном осуществляются поставки газа из России в Европейский Союз - составляющей 150 миллиардов кубометров газа в год.

Россия отрицает звучащие со стороны Украины, Польши и других восточноевропейских транзитных стран обвинения в том, что она построила «Северный поток» для того, чтобы обойти регион и получить прямой доступ в Западную Европу. Однако при этом, рекламируя балтийский маршрут поставок, она постоянно подчеркивает его «надежность».

В дополнение к физической возможности прямых поставок проект укрепляет коммерческие связи с крупными западноевропейскими партнерами. Помимо российской газовой компании-монополиста «Газпром», которой принадлежит 51 % акций «Северного потока», остальные акционеры газопровода – это германские энергетические компании BASF (через свою дочернюю компанию Wintershall) и E.ON, которым принадлежат по 15,5 % акций, а также голландская газовая инфраструктурная компания Nederlandse Gasunie и французская GDF SUEZ, которым принадлежат по 9%.

Советник Медведева Сергей Приходько заявил, что газопровод «будет не только удовлетворять растущий среди партнеров из стран Европейского Союза спрос на российский газ, но и способствовать интенсификации сотрудничества в энергетическом секторе».

В частности «Газпром», удовлетворяющий примерно четверть потребности Евросоюза в газе, обсуждает со второй по размерам в Германии энергетической компанией RWE проект совместного предприятия в области электроэнергетики. Также поговаривают о том, что в ближайшие годы к «Северному потоку» может быть добавлена третья ветка.

Украина и Польша яростно выступали против «Северного потока». Радослав Сикорский, занимающий сейчас пост министра иностранных дел Польши, однажды даже сравнил этот проект с пактом Молотова-Риббентропа, по условиям которого нацистская Германия и Советский Союз разделили в 1939 году Восточную Европу.

Однако, когда строительство трубопровода начало продвигаться вперед, обе страны стали смягчать свою риторику. Политические перемены также дополнительно ослабили напряженность. В Польше в 2007 году консервативную коалицию сменило у власти правительство премьер-министра Дональда Туска (Donald Tusk), придерживающегося более примирительного подхода. На Украине в прошлом году к власти пришел пророссийский президент Виктор Янукович.

Однако споры по-прежнему продолжаются. Украина вступила в очередной ценовой конфликт с российским Газпромом, что заставляет опасаться возможных перебоев с поставками газа в Западную Европу, от которых Евросоюз уже страдал в 2006 и 2009 годах. Нуждающийся в деньгах Киев сталкивается с повышением цены в следующем квартале, но хочет договориться о крупной скидке.

Параллельно в понедельник обострился ценовой спор между Россией и Польшей. Польская газовая компания-монополист PGNiG подала на Газпром в арбитражный суд, требуя снизить цены по долгосрочному контракту на поставку газа. Польша каждый год импортирует около 10 миллиардов кубометров газа, 90 % которых она получает из России.

Чешское подразделение RWE и E.ON уже судятся с «Газпромом» из-за цен. Кроме этого антимонопольные органы Евросоюза провели проверки в офисах дочерних компаний Газпрома в Восточной Европе а также в офисах партнеров российской компании. Инспектора искали возможные нарушения антимонопольного законодательства.

Помимо этого Газпрому приходится иметь дело с экономическим спадом, отрицательно сказывающимся на спросе на газ в Западной Европе, а также с перспективой расширения добычи сланцевого газа, который становится важной альтернативой газу, поставляемому компанией.

Таким образом, не все получается так, как того бы хотелось России. Однако завершив трубопровод, строительство которого противники старались блокировать, она все же укрепила свои позиции в Европе – хотя ей за это и пришлось заплатить определенную цену.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Повідомлення Додано: Сер 09 лис, 2011 01:22





Европейские газеты не обратили внимания на торжества по случаю запуска Nord Stream

В Германии Дмитрий Медведев запустил долгожданный газопровод Nord Stream. Событие организаторы обставили как американское шоу. Гостям загадывали музыкальные загадки и зачитывали поэтические тексты про стальные трубы. Отношение Европы к «очень знаменательному событию» оказалось индифферентным. Ни одна немецкая газета не поставила новость о предстоящем открытии газопровода на первую полосу.
На запуск газопровода вчера в немецкий Любмин из первых лиц приехали канцлер Германии Ангела Меркель, премьеры Франции Франсуа Фийон и Голландии Марк Рютте, а также Дмитрий Медведев. Перед торжественными речами прибывшим устроили представление в стиле американского шоу. Модератор церемонии пыталась расшевелить публику, организовав музыкальную викторину. На сцену поднялись 12 музыкантов, которых ведущая представила как «ансамбль молодых филармоников, который был создан компанией Nordstream AG при участии молодежного фестиваля».
Ансамбль зажигательно исполнил попурри из нескольких произведений разных композиторов. Однако призыв определить, кого играли «молодые филармоники», остался без ответа: не помогли даже намеки, что в музыке слышался звон труб и огонь. Ведущая сдалась и объявила следующую часть представления. На экране появились кадры документального фильма под скромным названием «Тотальное погружение» — о том, как сложно и трудно строился газопровод.
«В глубинах Сибири природа скрывает бесценные ресурсы, — с придыханием сообщил голос за кадром. — Так возникла идея создания газопровода, который напрямую свяжет Европу и Россию». Далее закадровый голос с соответствующей моменту патетикой рассказал, что по дну Балтийского моря протянулось более 40 тыс. км труб.

«Газопровод проложили, проведя многолетние исследования. Мы проложили маршрут, который уважает балтийские воды и который уважает законы стран», — не забыл упомянуть голос про длительные попытки согласовать проект с прибалтийскими республиками, которые долго не давали согласия на прокладку нитки в своих территориальных водах, ссылаясь на якобы имеющиеся экологические риски. Каждое заявление голоса сопровождалось пафосной музыкой, под которую «Крепкий орешек» вполне мог бы очередной раз спасти мир.

Спасателями мира по сценарию стали Ангела Меркель и Дмитрий Медведев. Последний с особым чувством подчеркнул, что присутствующие вот-вот станут свидетелями «очень знаменательного события». «Мы запускаем первую очередь газопровода, который открывает новую страницу в нашем партнерстве с Евросоюзом», — отметил президент России и в очередной раз подчеркнул, что «Россия всегда выполняет свои контрактные обязательства в сфере энергетики».

Отношение Европы к «очень знаменательному событию» оказалось очень спокойным. Ни одна немецкая газета не поставила новость о предстоящем открытии газопровода на первую полосу, предпочтя последние сводки из Греции, которая продолжает тянуть ЕС к дефолту, арабские события и скандал вокруг суда над двумя немецкими хакерами, выложившими в Интернет неизданные песни поп-звезд, в частности Леди Гаги. Это не помешало собравшимся вчера в Любмине наконец повернуть вентиль и запустить в символический газопровод некий газ голубого цвета.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116597
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41343
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40173
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама