Обмен валюты в Украине без паспорта

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Валютний ринок України. Курс валют: Євро, Долар, рубль. Обмін валют, прогноз курсу долара, євро, рубля, аналітика.
Повідомлення Додано: Пон 31 жов, 2011 17:31

Обмен валюты в Украине без паспорта

Как уж получилось что люди, которые проживают в Украине основном держать свои деньги не в национальной валюте, а в других валютах, например это может быть доллар США, евро или же рубль. Так же некоторые люди получают зарплату в иностранной валюте. Или же близкие прислали деньги на учебу или на что-то еще, то естественно деньги, которые они пришлют, будут в рублях. Во Львове, как известно, водится больше всего евро, которые заработанные благодаря Евросоюзу. Некоторые магазины и супермаркеты таких пограничных городов, как, Харьков, наблюдают толпа покупателей из соседней страны, России. Что касается Одессы то тут и так все понятно, даже и говорить не надо. По всей Украине, даже у деревни, бабушки и дедушки знаю, что хранить пенсию в долларах будет для них лучше, так как она целее будет.

Людей можно поделить на тех, кто:
1. Получает зарплату в гривне и меняет её на другую валюты, чтобы защитить свои сбережения.
2. Получает зарплату в иноземной валюте, а уже потом меняют её на гривну, когда она надо.
3. Получает валюту в гривне и не интересуется другими валютами, так как гривну помещают на депозит или же тратит в магазине, например.

С этого можно сделать вывод, что часть населения, к тому же не малая, постоянно, а то может и каждый день участвует в операциях с валютой. Если не задавать вопрос "Откуда пришли деньги?", то все это стает простым и понятным, что является законно. Но ведь правительство хочет знать, что там у Вас припрятано, что за сбережения Вы имеете.

Ну и конечно самым простым способом идентификации человека это, конечно же, его паспорт, а точнее его номер паспорта. Вот они и сделали закон, который гласит, что при обмене валюты нужно обязательно предъявить паспорт "для идентификации гражданства". Ну, все считайте, что роботу уже сделано, нужно только записать номер. А естественно все номера паспортов и данные, которые говорят о валютных операциях, собрали в единую базу, доступ к которой будет иметь тот, кому это положено. Ну а тем, кому не положено, найдут способ достать эту базу.
Сразу ж у людей появляется мысль, что эта информация, если попадет не в те руки, может быть излишней. Юристы ищут, где есть нарушения законов. Ну а людям все равно, ведь им свойственно рассуждать с точки зрения деревенского прагматизма.

Ну а зачем это надо, зачем показывать паспорт, ведь можно этого и не делать? В жизни всякое случается, например, можно забыть паспорт дома. Или же просто не хотите его носить с собой. На самом деле все просто, нужно пойти в такой обменный пункт, в котором кассир такой же, как и Вы, он тоже забыл про паспорт. Там Вам легко поменяют валюту, и не будут задавать лишних вопросов.

Как то я со своим товарищем рассуждали и пришли к тому, что нужно показывать паспорт только тогда когда обмениваешь большую суму денег. И мы решили это проверить. Прошло несколько дней, и понадобились деньги. В перерыве, на работе, я спешил на обед. Ну, я как всегда заезжаю в центр города в обменный пункт, и там у меня потребовали паспорт. В следующих четырех обменных пунктах меня ожидала такая же ситуация. У меня не было время, чтоб тратить его на все это, да и есть уже очень хотелось.

Большое спасибо ребятам с сайта CashExchange .com.ua за то, что они сделали программу aCashExchange для iphone и android которая предназначенная поиска обменных пунктов. Благодаря им у меня возникла идея: "а что если я зайду в пункт обмена валюты, у которого плохой курс валюты?". Достал я свой LG Optimus Black, который на операционной системе android, немного полистал карту и нашел несколько обменных пунктов с низким курсом валюты. И тут все, как и ожидалось. У кассира добрый голос, а самое главное он и не спрашивал меня про паспорт.

Прошло несколько дней, у меня было много свободного времени, и вот я решил еще раз убедиться в том, что все обменные пункты с плохим курсом валюты не требуют паспорт. Как выяснилось, не все. Но, в основном это так. И вот закончилось все это тем, что я нашел обменные пункты, у которого был хороший курс валюты и отзывчивая кассирша. Но вот если я попаду в незнакомые места - то там я даже не думая достану свой телефон и начну искать обменные пункты с плохим курсом валюты.

Я хочу обратиться к авторам программы aCashExchange, чтоб они сделали карту, на которой будут обменные пункты, которые не требуют паспорт.

Еще хочу сказать, что слышал, что закон так и будет оставаться в силе и дальше. Так что без паспорта можно поменять сумму не больше 1 доллара. Интересно. Может, в ближайшее время и это проверю.
sergei2010
 
 
Повідомлення Додано: Вів 01 лис, 2011 16:37

sergei2010
Если будете в Донецке,идите в "Негробанк",там паспорт не требуют :wink: Пересечение ул.Артёма и пр.Богдана Хмельницкого(любой милиционер подскажет) :mrgreen:
P.S.Банк надёжный,работает ещё с прошлого тысячелетия :!:
2001
 
Повідомлень: 1396
З нами з: 28.10.08
Подякував: 78 раз.
Подякували: 93 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 05 гру, 2011 01:00

Re: Обмен валюты в Украине без паспорта

Некоторые курсы с указанного сайта не соответствуют данным официальных сайтов соответствующих банков (иногда курс покупки указан ВЫШЕ курса продажи, что кагбы не в кассу), хотя идея в общем хорошая и экономящая время в случае актуальности.
skazkaMKua
Аватар користувача
 
Повідомлень: 532
З нами з: 04.12.11
Подякував: 16 раз.
Подякували: 51 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 25 гру, 2011 01:32

Да, молодеш нынче пошла - айфонов понакупили а своего валютчика (тем более для обмена крупных сумм) так и не удосужились завести. И это на них мы страну оставим, когда совсем постареем. :cry:
jabba
Аватар користувача
 
Повідомлень: 5345
З нами з: 18.12.08
Подякував: 349 раз.
Подякували: 346 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Как вы ведете учет валюты?
M-A-X » П'ят 08 гру, 2023 23:03
8 2471
Переглянути останнє повідомлення
Пон 18 гру, 2023 14:50
anmyronyuk1
4 13571
Переглянути останнє повідомлення
Пон 07 бер, 2022 20:44
Mugwort
120 173439
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 09 кві, 2021 16:08
mest_net
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама