Итоги: Энергетика 07.12.11

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 07 гру, 2011 13:04

Итоги: Энергетика 07.12.11

Мировые цены на нефть демонстрируют смешанную динамику в ходе торгов среды утром на фоне ожидания инвесторами недельных данных по коммерческим запасам в США, а также опасений ввода запрета на импорт сырья из Ирана Европейским союзом.

Стоимость январских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 07.10 Киева повысилась на $0,18, или на 0,18%, - до $101,46 за баррель.

Цена январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent упала на $0,05, или на 0,05%, - до $110,75 за баррель
.

Как заявил накануне еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, ЕС близок к подписанию соглашения о запрете на импорт иранской нефти. «Цены на нефть растут из-за напряженности между Ираном и Западом», - считает европейский глава Citigroup по исследованиям в области энергетики Сет Клайнман.

В среду Минэнергетики США опубликует данные по коммерческим запасам нефти за минувшую неделю. Как ожидают аналитики, они продемонстрируют снижение запасов на 1,25 миллиона баррелей. В то же время, согласно неофициальной статистике Американского института нефти, запасы горючего выросли на 875 тысяч баррелей, а дистиллятов - на 1,68 миллионов баррелей, что замедляет позитивную динамику котировок «черного золота».

По словам аналитика Fat Prophets в Сиднее Дэвида Леннокса, влияние на цены ресурса оказывает также сохраняющаяся политическая нестабильность в Кувейте, где 28 ноября ушло в отставку правительство во главе с шейхом Нассером аль-Мухаммедом ас-Сабахом. Причиной для этого послужили обвинения в адрес кабинета министров и его председателя в коррупции и использовании государственных средств в личных целях. Накануне Эмир Кувейта шейх Сабах аль-Ахмед ас-Сабах распустил парламент страны. Точная дата выборов нового парламента пока неизвестна
.

Нефть на торгах вторника выросла в цене.

Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам торгов 06 декабря 2011г. повысилась на $1,00 и составила $110,81 за баррель.

Официальная цена нефти WTI (Light Sweet) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке по итогам торгов 6 декабря 2011г. повысилась на $0,29 и составила $101,28 за баррель
.

Верховный комиссар ЕС по электроэнергетике: Страны ЕС пришли к консенсусу по поводу введения эмбарго на нефть из Ирана.

Страны Евросоюза (ЕС) достигли консенсуса по поводу введения нефтяного эмбарго против Ирана. Об этом сообщил верховный комиссар ЕС по электроэнергетике Гюнтер Эттингер, выступая перед журналистами на Всемирном нефтяном конгрессе.

По мнению Г.Эттингера, договор на введение эмбарго на иранскую нефть должен объединять не только страны ЕС, но и других крупных импортеров нефти, таких как США и Россия. Стоит отметить, что санкции США против Ирана в нефтегазовой области действуют еще со времен Исламской революции в Иране в 1979г.

При этом многие специалисты отмечают, что окончательное соглашение по эмбарго иранской нефти труднодостижимо, так как многие европейские страны очень зависят от ее поставок, в особенности на фоне сокращения импорта из Ливии и наложения экономических санкций на Сирию. То есть, полное эмбарго на иранскую нефть возможно только в случае дальнейшего серьезного ухудшения дипломатических отношений Исламской Республики и стран ЕС, полагают эксперты.

Напомним, 21 ноября 2011г. США, Великобритания и Канада объявили о вводе в отношении Ирана односторонних санкций, направленных против энергетического и финансового секторов иранской экономики. При этом власти Франции предложили ввести новые «беспрецедентные» санкции, в том числе заморозить активы Центрального банка Ирана, а также приостановить закупку иранской нефти.

Причиной новых британских санкций стал доклад Международной организации по атомной энергии (МАГАТЭ), в котором говорилось, что Иран до 2003г. вел работы, направленные на создание ядерного оружия, и что подобная деятельность может вестись и по сей день. США, Израиль и ряд стран Запада подозревают Иран в попытках создать ядерное оружие. Иранское правительство заявляет, что его ядерная программа носит мирный характер.

20-й Всемирный нефтяной конгресс открылся 4 декабря с.г. в столице Катара г.Доха. Объединивший более 5 тыс. делегатов со всего мира конгресс продлится до 08 декабря с.г.

Турция не теряет надежды на реализацию Nabucco.

Пакет азербайджано-турецких газовых соглашений открывает хорошие возможности для реализации проекта трубопровода Nabucco, заявил во вторник журналистам министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на турецкие СМИ, министр отметил, что Турция продолжает поддерживать Nabucco, не исключив, однако, возможности поставок газа для этого трубопровода не на грузинской, а на болгарской границе.

Nabucco - флагманский европейский трубопроводный проект «Южного коридора». Газопровод протяженностью 3300 км, по проекту, свяжет богатейшие газовые регионы мира – Каспийский регион, Ближний Восток и Египет с потребительскими рынками Турции и Европы.

Он призван внести существенный вклад в обеспечение безопасности поставок природного газа для Турции, а также Юго-Восточной, Центральной и Западной Европы. Ожидается, что трубопровод будет проложен из Турции через Болгарию, Румынию и Венгрию до газового хаба Баумгартен в Вене (Австрия).

Строительство трубопровода должно начаться в 2013 году, а первый поток газа может пойти по нему в 2017 году.

Транзит российского газа в Европу через Украину увеличился за 11 месяцев на 8%.

Транзит российского газа через территорию Украины в страны Европы за 11 месяцев 2011 года увеличился на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила во вторник пресс-служба компании «Укртрансгаз», «дочки» НАК «Нафтогаз Украины».

По территории Украины до ввода в строй «Северного потока» прокачивалось порядка 80% российского газа в страны Европы. В последние годы по украинской трубе проходило порядка 100 миллиардов кубометров газа.

«Транзит природного газа через территорию Украины в страны Западной Европы за 11 месяцев 2011 года составляет 95 миллиардов кубометров, что на 8% больше показателей аналогичного периода 2010 года», - говорится в сообщении.

Всего в январе-ноябре 2011 года «Укртрансгазом» было транспортировано 142 миллиарда кубометров природного газа, что на 7% больше, чем за аналогичный период 2010 года.

В ноябре вырос объем транспортировки природного газа потребителям Украины до 6 миллиардов кубов, что на 30% больше показателей ноября 2010 года.

В ноябре текущего года увеличился транзит добытого природного газа на Украине на 54% по сравнению с ноябрем 2010 года.

В Хорватии в преддверии парламентских выборов 4 декабря сего года в последнее время широко обсуждалась тема коррупции. Одним из самых громких дел в этом году стал коррупционный скандал в связи с попыткой поглощения венгерской нефтегазовой компанией MOL ведущей энергетической компании Хорватии INA. Бывший хорватский премьер-министр Иво Санадер был обвинен в том, что он способствовал MOL в приобретении активов INA за взятку в €10 млн., которую он якобы получил в 2009 г. от управляющего директора MOL венгра Жолта *****. За всем делом Санадера-Хернади просматривается очевидная попытка хорватов вернуть активы INA. В расследовании дела Санадера принимают участие прокуратуры Хорватии, Австрии и Интерпол. Австрийская прокуратура начала расследование против проживавшего на ее территории в живописных окрестностях Зальцбурга И.Санадера еще в июне 2010 г. В декабре он был арестован. Недавно в июле 2011 г. Австрия выдала хорватским властям бывшего премьера. Об обвинении в адрес управляющего MOL Ж.***** хорватским, а вслед за ними и венгерским СМИ стало известно 21 июня 2011 г. По официальному представлению хорватской стороны главная венгерская прокуратура начала расследование обвинений против Ж.*****. Сам глава MOL категорически отрицает факт передачи каких-либо денег И.Санадеру.

Уже 22 июня в хорватской прессе появилась информация о коррупционной схеме. MOL якобы воспользовалась услугами двух зарегистрированных на Кипре оффшорных фирм Cerena Holding Limited и Hungary Oil Product Limited для перевода денег на счета швейцарской фирмы Xenoplast Shipping AG, принадлежавшей близкому друга хорватского премьера Роберту Ежичу. В тот же день из кругов венгерской правящей партии Фидес последовало заявление, что за делом И.Санадера-Ж.***** на самом деле стоит Россия. Русские якобы мстят менеджменту MOL за противодействие, оказанное российской компании Сургутнефтегаз в деле приобретения активов этого венгерского нефтегазового концерна. В связи с этим отметим, что MOL традиционно выступает финансовым спонсором именно Фидес. Тогда же появилось другое рациональное объяснение происходящего. Якобы российский Газпром через своих лоббистов в хорватских правительственных кругах препятствует поглощению MOL INA с целью предотвращения создания альтернативного потока доставки энергоносителей в Центральную Европу через адриатические порты Хорватии.

На прошлой неделе в четверг в венгерском еженедельнике Heti Válasz был опубликован новый материал по поводу коррупционного дела И.Санадера-Ж.*****. В интернет варианте он появился накануне в среду. В нем утверждалось, что на самом деле два проходящих по делу о коррупции хорватского экс-премьера кипрских оффшора Cerena Holding Limited и Hungary Oil Product Limited являются дочерними предприятиями Газпрома, а не MOL, поскольку управлялись они соответственно фирмами Atlas Alpha Services Limited и Potassa Holdings Limited, числящимися в списках Газпрома. В связи с делами оффшора Atlas Alpha прозвучало имя Мегдета Рахимкулова, в прошлом с 1994 по 2001 представлявшего интересы Газпрома в Венгрии (фирма Панрусгаз) и ставшего в 2000-е гг. богатейшим венгерским предпринимателем. В 2007 г. М.Рахимкулов продал около 6% принадлежавших ему акций венгерской нефтегазовой компании MOL и вложил часть средств в акции ОТР Bank. М.Рахимкулов и его семейный клан сейчас якобы владеют около 10% акций банка, не вмешиваясь в его управление.

В тот же день, т. е. в четверг, Газпром опроверг какую-либо связь с хорватским коррупционным скандалом. Однако Газпром признал связь с Atlas Alpha Services Limited и Potassa Holdings Limited, но только с октября 2011 г. Что касается предшествующего периода, то, как было заявлено, Газпром не несет ответственности за их тогдашние действия.

В последовавшей за заявлением Газпрома очередной публикации по делу Санадера в Heti Válasz прозвучало имя крупного предпринимателя, вышедшего из венгерского филиала Газпрома фирмы Панрусгаз Имре Фазакаша. Последний назван одних из самых влиятельных русских лоббистов в Будапеште.

Из очередного витка вокруг скандала о коррупции хорватского премьера можно сделать несколько выводов. Венгерская публикация в Heti Válasz является несомненным отзвуком борьбы венгерского правительства с Сургутнефтегазом за активы MOL. Обратим внимание, что редактор этого издания Андраш Бодиш становится основным ретранслятором все новых и новых эпизодов информационной войны, которую ведет Фидес против России. Потом, похоже, что теперь проживающий в Москве акционер OTP М.Рахимкулов не скоро ступит вновь на венгерскую землю. Разумеется, открывшиеся факты оффшорной деятельности Газпрома компрометируют менеджмент этой российской компании. Ну, и в заключении все-таки отметим, что решающее слово проясняющее случившееся на следствии и в суде должен все-таки сказать Иво Санадер. Сейчас получается, что бывший хорватский премьер воровал в таких масштабах, что просто не заметил, откуда к нему в Швейцарию и от кого пришла такая «мелочевка», как €10 млн.



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 114678
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 10:26
Lion+
0 40599
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:34
дядя Caша
0 39437
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама