08.12-1-2: От саммита до саммита… Ч II

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Чет 08 гру, 2011 10:14

08.12-1-2: От саммита до саммита… Ч II

От саммита до саммита… Ч II




Полагаю, участь инициатив президента Европейского совета решат ЕЦБ и Германия, выступающая наряду с Францией за более жесткий курс.

Ключевую роль Берлина в спасении еврозоны не преминула подчеркнуть и New York Times.
Она видит будущее Меркель так: «Если евро сохранят и Европа двинется в сторону более сплоченного будущего, фрау Меркель, вероятно, выиграет львиную долю доверия, и возможно однажды ее даже провозгласят спасительницей Европы. Но если ее рецепты окажутся неадекватными, она может услышать в свой адрес обвинения, как председатель коллапса евро».
«В любом случае, – заключает издание, – госпожа Меркель – непоколебимый поборник жесткой экономии и финансовой дисциплины – кажется, переняла прозвище своего предшественника XIX века, Отто фон Бисмарка: Железный канцлер».

А восходящая звезда Французской социалистической партии Арно Монтебур недавно уличил Меркель в «дипломатии в стиле Бисмарка». Другой депутат от ФСП, Мари Ле Ган, утверждает, что Саркози – это «Даладье в Мюнхене» (параллель с Мюнхенским сговором).

По нашим прикидкам, политическая ситуация в Европе такова, что вызовы, которые стоят перед Брюсселем, воспринимаются как вызовы на пути Меркель. Камнем преткновения, который может помешать Железной канцлерин, может стать позиция Великобритании.

Со слов премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, он не подпишет новый договор ЕС без гарантий роли Британии на едином европейском рынке, а также защиты финансовых интересов лондонского Сити.

Британский лидер представил своим партнерам по Евросоюзу целый список требований и объявил, что едет на саммит «защищать и продвигать британские интересы». «Если странами еврозоны будет выбран путь отдельного договора, то, очевидно, это не тот договор, который должна подписывать или изменять Британия. Но если будет решено использовать институты ЕС, то мы будем настаивать на гарантиях и протекциях, которые нужны Британии», – поставил ультиматум политик.

В спор с Кэмероном вступило даже его собственное правительство. Последовательный еврофил, министр юстиции Великобритании Кеннет Кларк заявил, что момент для такого решительного поведения премьером выбран неподходящий. Необходимы конструктивные переговоры и фокус на финансовой стабильности Запада. Об этом же говорит министр финансов США Тимоти Гейтнер, который в среду, в рамках трехдневного тура по Европе, посетил Францию после остановки в Германии во вторник.

Рынки с нетерпением ждут грядущего саммита ЕС в конце этой недели. Если итог встречи лидеров ЕС развеет недавнюю панику и спровоцирует снижение доходности европейских облигаций, это, безусловно, будет очень позитивным сигналом. Если же власти продолжат колебаться или переговоры провалятся, катастрофа, которой рынки опасаются в течение нескольких месяцев, будет неминуема.

Рассмотрим наиболее вероятный вариант, которого ждут рынки. Лидеры объявят о дополнительных финансовых ограничениях в сочетании с новыми коллективными мерами по защите финансовой системы. ЕЦБ одобрит эти инициативы и примет меры, направленные на оказание поддержки погрязшим в долгах странам. Это поможет оттянуть время и отсрочит катастрофу.

Однако это не коснется ключевых вопросов, касающихся перспектив Европы. Глубина кризиса и неэффективность коллегиального руководства объединяют в себе три отдельных проблемы. Помните о каждой из них, задаваясь вопросом: «Если какая-то польза от всех этих действий?».

Первая проблема заключается в стабилизации европейской экономики, вторая — в избежании подобной ситуации в следующий раз. И наиболее важная задача, которую европейские власти заведомо игнорируют: как отстоять право граждан Европы привлекать правительства к ответственности за их действия?

Саммит ЕС проходит на фоне беспрецедентного давления со стороны рейтингового агентства Standard & Poor’s. Оно заявило о намерении пересмотреть рейтинги 15 стран еврозоны, что вызвало шквал критики. Так, член правления ЕЦБ, председатель Банка Франции Кристиан Нойер заявил: «Рейтинговые агентства в 2008 году уже были двигателями кризиса. Возникают подозрения, не играют ли они ту же роль сегодня».
Ситуацию прокомментировали представители агентства, фактически поставив решение S&P по рейтингам в еврозоне в зависимость от результатов саммита.

А чтоб евробюрократы в Брюсселе не тянули с решением, агентство Standard & Poor's в ночь на четверг поместило рейтинг Евросоюза на пересмотр с возможным понижением. Как объясняет агентство, данные действия отражают негативное влияние систематических потрясений в финансовой сфере Евросоюза на его кредитный рейтинг.

Как заявило в своем сообщении S&P, пересмотр кредитного рейтинга вызван беспокойством о «возможных изменениях кредитоемкости стран Евросоюза, и, как следствие, самого Евросоюза». Вследствие зависимости Евросоюза от планируемых доходов таких стран, как Германия и Франция (16% и 14% планируемых доходов соответственно), кредитный рейтинг Евросоюза может измениться, если изменится кредитный рейтинг этих стран.

Standard & Poor's надеется завершить пересмотр кредитного рейтинга Евросоюза после Европейского саммита, который пройдет с 8 по 9 декабря с.г.

Кроме того, S&P поместило в список на пересмотр с возможностью понижения рейтинги крупнейших банков еврозоны, таких как французский Societe Generale, BNP Paribas и немецкий Deutsche Bank.

Теперь евробюрократам и вправду отступать некуда.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3730
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 чер, 2012 10:15
дядя Caша
0 3700
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 чер, 2012 10:12
дядя Caша
0 3590
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 чер, 2012 10:10
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама