Итоги: Прогнозы 20.12.11

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Вів 20 гру, 2011 13:56

Итоги: Прогнозы 20.12.11

Призыв президента Франции Николя Саркози к кредитным организациям воспользоваться средствами центробанка для приобретения гособлигаций, вероятно, будет оставлен без внимания в связи с опасениями, что заимствования являются признаком слабости, а покупка бондов может повлечь за
собой убытки.

«Вложения банков в гособлигации, особенно в бумаги периферийных стран, изучают невероятно тщательно, — сообщил из Лондона стратег Legal & General Investment Management Бен Беннетт, который участвует в управлении активами примерно на
$500 миллиардов. — Наращивать эти вложения и способствовать усилению опасений — последнее, что хотят делать банки в данной ситуации».

Европейский Центробанк 20 декабря на аукционе предложит финансовым институтам трехлетние залоговые кредиты в неограниченном объеме. Эта инициатива стала одной из последних попыток главы ЕЦБ Марио Драги добиться увеличения ликвидности в банковской системе. Банки сами решат, куда направить привлеченные средства, сказал он в интервью Financial Times.

Хотя доходность трехлетних бумаг Италии составляет 5,84%, а испанских — 3,64%, этого может быть недостаточно, чтобы убедить банки привлекать средства у ЕЦБ по
ключевой ставке рефинансирования, которая в настоящее время находится на уровне 1%, и инвестировать в гособлигации, сообщил из Лондона аналитик Credit Sights Inc. Саймон Адамсон.

«Увеличение срока операций долгосрочного рефинансирования до 36 месяцев стало одной из самых важных мер, предпринятых ЕЦБ, -сказал он. — И все же, хотя банки действительно смогут выиграть на спреде, для того, чтобы убедить их вновь начать покупать облигации, вероятно, потребуется большее».

Драги 08 декабря сообщил, что ЕЦБ предоставит банкам трехлетние кредиты, а также понизит процентные ставки и смягчит требования к обеспечению по кредитам. Европейские кредитные организации испытывают «трудности с привлечением долгосрочного фондирования на финансовых рынках», сказал он во время
выступления в Берлине 15 декабря.

Заняв средства в центробанке, кредитные организации, в частности, могли бы купить суверенные облигации, сказал Драги в интервью FT. «Но это лишь один из вариантов, — отметил он. — И очевидно, что это далеко не то же самое, что увеличение объема выкупа облигаций со стороны ЕЦБ. Мы надеемся, что они
профинансируют реальный сектор экономики, особенно малый и
средний бизнес».

Данные меры поддержат кредитование и помогут избежать «депрессии», сказал Саркози в интервью, опубликованном в газете Le Monde 12 декабря. План ЕЦБ, по его словам, также должен способствовать снижению напряженности на рынках
суверенного долга.

В понедельник министры финансов европейских стран собирались провести телефонную конференцию, чтобы обсудить укрепление стабилизационного фонда региона и упрочение бюджетной координации.
Европейским властям необходимо убедить банки и инвесторов купить гособлигации на €1,1 триллиона ($1,43 триллиона), чтобы погасить свои долгосрочные и краткосрочные обязательства в следующем году, свидетельствуют данные в терминале агентства Bloomberg.

Судя по тому, что в ночь на 20-е евро обвалился ниже уровня $1,300, убедить не удалось.

В 10.00 Киева стоимость 10-летних заимствований в Италии находилась на уровне 6,98%, что на 510 базисных пунктов выше, чем в Германии. Спрэд составлял 185 базисных пунктов 31 декабря.

Полагаю, в активе «быков», все еще резвящихся на «зеленых лужайках» валютного межбанка есть как минимум два неубиенных козыря для сохранения одноименного тренда, из последних сил сдерживаемого регулятором: наличие достаточного количества «относительно свободной» нацвалюты, о котором дает понять динамика остатков на транзитных и коррсчетах НБУ, а также очевидная, извините, импотенция действующих властей, неспособных «разрулить» ни газовый вопрос с Москвой, ни договориться с МВФ ни тем более обеспечить устойчивый экономический рост.
При таких внутренних «обстоятельствах» внешние «нэгаразды», стимулирующие спрос на «безопасный» доллар уже представляются перебором.

Рискну предположить очередное включение регулятором пресловутых монетарных рычагов, о чем недвусмысленно намекает трехдневная динамика остатков на коррсчетах НБУ. На руку Институтской финиш года с его неизменным дефицитом нацвалюты, который, впрочем, отчасти может компенсироваться появлением на межбанке и рынке наличных гривневого выторга в преддверии Нового года.
Так что, острота гривнедефицита на излете декабря-2011 может быть «смазанной».

На рынке наличных волна спроса на «зелень», стартовавшая в столице, докатилась до иных крупных центров валютообменного бизнеса. Однако и здесь мы не исключаем вероятность стремления обоих сегментов к приблизительному баланса спрос/предложение, вызванного «расставанием» населения с долларовыми «заначками» на фоне предпраздничной активизации закупок еды и напитков.

Натурально, чем ближе к финишу года, тем шире будет спрэд, апогей которого будет наблюдаться 30-31 декабря.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.k2kapital.com/, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua,/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 84640
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 9123
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8298
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама