Итоги: Энергетика 04.01.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 04 січ, 2012 14:34

Итоги: Энергетика 04.01.12

Нефть на мировых рынках по итогам торгов 03 января 2012г. выросла в цене более чем на $4 за баррель. Основным поводом для роста цен послужило напряжение отношений между США и Ираном вокруг Ормузского пролива. Росту цен на «черное золото» способствовали также и макроэкономические данные из США.

Официальная цена нефти WTI (Light Sweet) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке по итогам торгов 03 января 2012г. повысилась на $4,13 и составила $102,96 за баррель.

Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам торгов 03 января 2012г. повысилась на $4,75 и составила 112,13 за баррель
.

Речь идет об угрозах Исламской республики блокировать судоходство через Ормузский пролив. Однако такие меры будут использованы только в ответ на усиление санкций со стороны западных стран. Сразу после этого США заявили, что их 5-й флот, базирующийся в Бахрейне, не допустит такого развития событий, так как по данному морскому пути идет до 40% мирового оборота нефти.
Между тем, США уже начали вводить ужесточение санкций против Ирана. В свою очередь Франция призвала своих европейских партнеров последовать этому примеру до конца января.

Добавим, что росту цен на «черное золото» способствовали также и макроэкономические данные из США, где были опубликованы показатели индекса деловой активности в производственном секторе (PMI): в декабре 2011г. индекс вырос на 1,2 пункта и составил 53,9 пункта против 52,7 в предыдущем месяце
.

Заместитель председателя Верховной Рады (избран по спискам БЮТ) Николай Томенко заявил, что тайм-аут в переговорном процессе с Российской Федерацией по газовому соглашению был взят из-за необходимости выполнения украинскими властями требований российских властей по реорганизации и возможной приватизации украинской газотранспортной системы и НАК Нафтогаз Украины.

«Совершенно очевидно, что Россия не идет на подписание соглашения, поскольку она поставила жесткое требование: приватизацию украинской ГТС и реорганизации НАК Нафтогаз Украины с контрольным пакетом со стороны России», - отметил Томенко.

Вместе с тем, он сообщил, что на следующей пленарной неделе Верховная Рада намерена включить в повестку дня проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью обеспечения реформирования нефтегазового комплекса.

Данным законопроектом, в частности, предусматривается, что «реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) государственных предприятий, дочерних предприятий Национальной акционерной компании Нафтогаз Украины, осуществляющих деятельность по транспортировке магистральными и/или распределительным трубопроводам, хранение в подземных газохранилищах, и НАК Нафтогаз Украины осуществляется по решению Кабинета министров Украины».

Депутат отметил, что Верховная Рада ранее конституционным большинством приняла решение о запрете приватизации или передачи активов газотранспортной системы Украины, и в действующем законе сказано, что «реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) государственных предприятий магистрального трубопроводного транспорта, а также их приватизация запрещаются».

Томенко напомнил, что обычно последняя пленарная неделя сессии после новогодних праздников никогда не была конфликтной.

Поэтому, по мнению политика, и возник замысел у властей рассмотреть такой принципиальный законопроект именно в эти дни.

Тем не менее, подчеркнул вице-спикер, оппозиция будет делать все, чтобы не допустить его принятия.

«Это вопрос национальных интересов и государственной независимости Украины. И если законопроект будет принят, то это еще один шаг к отказу от части государственного суверенитета Украины», - добавил Томенко.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115453
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40744
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39595
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама