Посоветуйте, пожалуйста, книгу.

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Макроекономіка України, розвиток регіонів і макроекономічні показники: індекс цін, платіжний баланс, експорт, імпорт, рівень промислового виробництва, ВВП, торговельний баланс і рівень безробіття. Політика, що межує з темою бізнесу та фінансів. Політика яка пов`язана з грошима - аспекти політики у грошовому контексті. Політекономія. Корупція. Хабарі.
  #12>
Повідомлення Додано: Нед 18 гру, 2011 17:12

Посоветуйте, пожалуйста, книгу.

Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, книгу, в которой можно почитать о экономике. О развитии экономики, о структуре экономики, о инвестициях, налогах, монополии и др. Желательно, чтобы книга была написана простым и доступным для обычного гражданина Украины языком. Просто я хочу понять все (или почти все) экономические процессы, хочу понять, как курс доллара влияет на экономику и мн. др. Как сказал Р. Кийосаки, хочется быть финансово образованным.
Cergey Reznik
 
 
Повідомлення Додано: Нед 18 гру, 2011 18:00

Cergey Reznik Читайте Библию, лучше нигде не описано. Все остальное перепевы вечных истин. :)
incass
 
 
Повідомлення Додано: Чет 29 гру, 2011 11:55

  Cergey Reznik написав:Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, книгу, в которой можно почитать о экономике. О развитии экономики, о структуре экономики, о инвестициях, налогах, монополии и др. Желательно, чтобы книга была написана простым и доступным для обычного гражданина Украины языком. Просто я хочу понять все (или почти все) экономические процессы, хочу понять, как курс доллара влияет на экономику и мн. др. Как сказал Р. Кийосаки, хочется быть финансово образованным.

Тут сложно посоветывать. Особенно если вас сподвигнул к этому Киосаки.
Во первых надо понимать что економику можна поделить как минимум на две части. Макро и микро. То есть економика уровня государства, и уровня предприятия. Если вас сподвигнул Киосаки, значит есть идея делать свое дело, а раз так - не думайте о Макро, думайте о Микро. Поверьте это как небо и земля (да они связаны, но разница в подходах и основах, да и в выводах колосальна). Чтобы проще - понять надо что економика это наука логики. Думайте логически - и по сути это уже половина дела. Почему так? Да потому что по сути економическая грамотность у нас в стране довольно относительное понятие. 1. Бухгалтерия - тут надо професионал. И у нас так часто меняеться все, что пока прочитаете - все снова перевернеться с ного на голову. 2. Юридическая часть такая же. 3. Економическая (чистая микро). Понимаеш предложение/спрос - по сути для начала этого хватит. Тут книги не надо, хватит статьи пересмотреть. Только вот желательно посмотреть еластичность того и другого (не забыть). Для начала дела хватит чтобы выбрать чем заниматься.
4. Економическая (бизнес план) Тут хватит логики и все.

"О развитии экономики, о структуре экономики, о инвестициях, налогах, монополии и др." это Макроекономика. Она слижком сложная чтобы брать ее одной книгой. Тут надо читать много и разносторонней литературы. И вы уверены что это вам нужно?
vmlevchuk
 
 
Повідомлення Додано: Суб 31 гру, 2011 12:05

  vmlevchuk написав:не думайте о Макро, думайте о Микро. Поверьте это как небо и земля (да они связаны, но разница в подходах и основах, да и в выводах колосальна).


А как же экстраполяция :lol: ?
detroytred
 
Заблокований
Повідомлень: 27920
З нами з: 23.02.09
Подякував: 2129 раз.
Подякували: 3241 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 10 січ, 2012 09:18

  detroytred написав:
  vmlevchuk написав:не думайте о Макро, думайте о Микро. Поверьте это как небо и земля (да они связаны, но разница в подходах и основах, да и в выводах колосальна).


А как же экстраполяция :lol: ?


О ней я и говорю. Сначала надо понять микроекономику (то есть основы, фундамент), потом идти на мезоекономику, и потом уже на макро, и уже потом думать про глобальную економику. И сопоставлять эти науки по порядку. Не так как вы - сначала у вас строитсья крыша, а потом ищеться как должен выглядит фундамент и коропка чтобы крышу которые вы себе построили туда влепить. Думаю человеку надо понимать економику, а не фантазировать о Ливии и почему ее бомбят.
Хотя можете посоветывать человеку тоже (хотя советов то от вас не было, нет и не будет, ибо "зачем" и так все здохнет, так как гады капиталисты заключили тайный заговор, и в картинах Да Винчи спрятан тайный код этого заговора). Пусть выбирает себе сам. Я лично не воспринимаю извращения а-ля сначала изучать высшую математику, а потом операции алгебры за 8 клас. Но раз вы считаете что так правильнее - советуйте. Я вам не мешаю.
vmlevchuk
 
 
Повідомлення Додано: Вів 10 січ, 2012 19:35

vmlevchuk
Не фантазируйте, что сначала у меня строится - крыша или фундамент :wink:

Разберитесь со своим:
1. "Сначала надо понять микроекономику (то есть основы, фундамент), потом идти на мезоекономику, и потом уже на макро, и уже потом думать про глобальную економику."

2. "У меня есть четкая информация как работает бизнес, от малого, среднего до большого. Который я успешно наложил на бизнес который "как бы" влияет на власть. И этот путь верный. А вы что зделали?
Вот интересно вы критикуете мою модель, потому что я наложил ситуацию большого бизнеса на крупный."

3. Не дословно, по памяти:
"я экстраполировал" микро- на макро- (ларек на корпорацию - это от меня)).
Макро- работает также, как и микро-

З.Ы. Зачем экстраполировать, если у Вас "есть четкая информация ..."?
Поделились бы этой "четкой" информацией :lol: , но Вы о ней умалчивали в соседней ветке.
Думаю, что не только я хочу услышать эту "четкую информацию".
Хотя мне еще интересно: не было ее месяц назад, а теперь уже есть.

Не жадничайте :mrgreen: , а смело крушите мои "глобальные" "Ливии", "заговоры" и пр.
detroytred
 
Заблокований
Повідомлень: 27920
З нами з: 23.02.09
Подякував: 2129 раз.
Подякували: 3241 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 11 січ, 2012 08:18

detroytred
Не вижу смысла с вами спорить Человек сам решит что ему интересно. Ваш глобальный план "почему бомбят ливию" и "тайные заговоры бизнесменов", или мое предложение идти по порядку и думать логически в изучении бизнеса. Извините но не вижу смысла дискутировать с человеком которому истина по барабану, а интересно сам процесс спора.
vmlevchuk
 
 
Повідомлення Додано: Сер 11 січ, 2012 20:34

vmlevchuk
Да я же не дискутировать с Вами хотел.
Уже "надискутировался"...

Мне (да и думаю многим, и прежде всего автору темы) было бы очень и очень, еще раз очень интересно и ПОЛЕЗНО услышать "четкую информацию как работает бизнес, от малого, среднего до большого".

Уровень ларька и даже среднего автор может и воочию полицезреть и пощупать, а вот "четкую информацию" о БОЛЬШОМ - ну только Вы можете бескорыстно дать :mrgreen:
Не жадничайте.

Заранее благодарен.
Тем более, что автор четко (также, как и Вы :D ) нет не имеет информацию, а желает понять:
"О развитии экономики, о структуре экономики, о инвестициях, налогах, монополии и др."
то есть похоже именно БОЛЬШОЙ бизнес.

Может я ошибся, но так я понял его просьбу.

З.Ы. Я советую автору начать с "Капитала". Потом труды Кейнса, Фридмена.
"Капитал" очень и очень доступно написан.
И не так уж устарел. Капиталисты до сих пор считают.
Кейнс и Фридман дадут толчок для критического взгляда (не только друг на друга, но и на Маркса). А там можно что из Стиглица, Рубини почитать.

Но Маркс - это азы.

Ну если Вы конечно не изложите сами автору свою "четкую информацию как работает бизнес, от малого, среднего до большого" :wink:
detroytred
 
Заблокований
Повідомлень: 27920
З нами з: 23.02.09
Подякував: 2129 раз.
Подякували: 3241 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 12 січ, 2012 09:33

detroytred
Маркс способен нанести непоправный вред для человека со слабыми знаниями. Также как и порно способно навредить ребенку, сдвиг по фазе в психологии. Потом нужен очень грамотный психолог чтобы исправить то что было зделано (в двух случаях). Не многие способны прочитать Маркса и не двинуться мозгами, а понять суть теории, отделить зерна от плевел и так далее.

На счет что человеку надо. Его сподвигнул Киосаки, значит ему интересно именно свой бизнес, а не "бомбешка Ливии" и уж тем более человека должно ломать от одного слова о тайном заговоре бизнеса. Вообще если человек пройметься идеями тайного заговора бизнеса - то ему уже нечего делать в бизнесе. Чтобы заниматься своим делом, надо уметь заниматься именно своим делом, а не считать чужие деньги и интересы. Если вы не умеете радоваться за человека который своим потом заработал капитал, если вы видите порочность в наших олигархах - вам путь к своему делу закрыт. Вы провалитесь. Если вы будете читать Маркса и подобные идеи и ими восхищаться, лучше купите себе что-то и сьеште, а не вкладывайте в дело. Прогорите.
Такс....что ж читать то конкретно. Даш вам серьозную литературу - наскучит, сложно и так далее. Попробуйте для начала заинтересоваться и вливаться по чу-чуть. Покупайте журналы и газеты економические. Например ГК - Галицкие Контракты, Бизнес, Власть Денег, Економические известия и так далее. Возьмите привычку читать такую прессу постоянно. Особенно акцентируйтесь если в газете есть тематики посвященые какому либо бизнесу. Помните что статьи пишут журналюги, а они не всегда хорошо понимают о чем пишут. Но начинать надо с этого, вы будете на одном уровне с авторами.
Когда у вас появиться интерес. Заходите в книжный магазин - не в коем случае не идите к учебникам. Учебники пишут наши "ученые" суть которых заключаеться в том чтобы втюхать этот учебник студенту. Гляньте на книги а-ля "Налоговые схемы, за которые посадили Ходорковского" А. Родионов и так далее. Кстати по Киосаки вам будет интересно почитать такие книги как: "Поиск бизнес-модели. Как спасти стартап, вовремя сменив план" Джон Маллинс и Рэнди Комисар. Это чтобы не было илюзий.
Кстати обратитесь к класикам. Почитайте художественную трилогию Драйзера "Финансист". Очень красиво описывает собственика и человека дела. Поверьте мало что изменилось с тех времен. Их класики интересно почитать Хейли "Отель" "Перевантаження".

Все это поддержит желание учиться дальше, углубит желание. Поймете что именно вам надо, и надо ли это вообще. После чего можна пробывать углубляться в економику.
Я бы вам лично советывал после всего начать с финансового анализа компании (книг благо навалом) Если сможете найти то Бланк "Финансовый менеджмент" - доступно, красиво и лаконично. Вам сам анализ ни к чему, но поможет понять как читать финансовую очтетность, от чего зависит ефектиность фирмы и так далее. Можна найти книгу Савчука или Шеремета.
Считаю что надо почитать книги о продажах. Обязательно почитать о них. Но я советывать тут не буду, ибо самому не повезло читать ничего стоящего в том направлении.
vmlevchuk
 
 
Повідомлення Додано: Чет 12 січ, 2012 13:14

vmlevchuk
1. Есть хороший совет по поводу чтения газет (нынешние не лучше советских).
Даже из якобы чисто экономических газет можно брать только сухие цифры и информацию, какую удалось достать журналистам. Но и то верить журналистам, которые не страдают недостатком фантазии и вымыслов, имеют, как правило, целевой подход, посвящают большую часть статьи своим "размышлениям", не являются ни учеными, ни научными работниками, ни практиками - я бы не советовал.
То есть начинать с журналов и газет - ни в коем случае.

2. "Капитал" Вы не читали, судя по всему (по прошлому общению), но имеете мнение ...
3. На примере Френка Каупервуда - заговор (т.е. согласованные скрытые действия богатых) более чем очевидны.
4. Автора темы уже не устраивает "творчество" Киосаки (ему этого мало), но призыв быть "финансово образованным" требует дальнейшей реализации.
5. "Видеть порочность" (т.е. видеть явление) и радоваться за них или не радоваться (т.е. выражать свое ЛИЧНОЕ отношение к явлению)- это совершенно разные понятия.

О том, что Вы постоянно путаетесь в понятиях (и на основании этого постоянно приписываете другим выдуманные Вами мнения) я Вам не раз говорил.

З.Ы. Cergey Reznik
Если не с Маркса, то начните с Адама Смита "Исследование о природе и причинах богатства народов".
Именно начните.
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Ec ... /index.php

Лучше конечно распечатать (с экрана будет неудобно). Или выбирайте интересующие Вас моменты.
Маркс изрядно "попотрошил" Смита (будет с чем сравнить); Маркса "попотрошил" Кейнс; Кейнса - Фридмен. И т.д.
Каждый "добавлял" свой нюанс (так как экономический мир не стоит на месте, а изменяется, в общем прогрессирует, но и с периодами регрессии).

Все в чем-то совершенно правы (точнее: каждый на своем сегменте, для определенных условий).
По мере увеличения знаний Вы сами увидите, что у них общее, что разное (где мнения расходятся).
Будет очень и очень интересно ....
detroytred
 
Заблокований
Повідомлень: 27920
З нами з: 23.02.09
Подякував: 2129 раз.
Подякували: 3241 раз.
 
Профіль
  #12>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4805
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 11 січ, 2013 23:26
cergeyreznikua
3 4948
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 11 січ, 2013 17:37
Freed
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама