18.01-1: Китай греет руки в Ормузском проливе.

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Сер 18 січ, 2012 10:32

18.01-1: Китай греет руки в Ормузском проливе.

Китай греет руки в Ормузском проливе.



Audio: Китай греет руки в Ормузском проливе


Попытки США сократить мировой спрос на экспорт иранской нефти как средство давления с целью сдержать ядерные амбиции этой страны могут представить собой основную проблему для Китая, который является ведущим потребителем иранской сырой нефти. В выходные Китай резко отреагировал на американские санкции в отношении китайской компании «Zhuhai Zhenrong», которую американцы называют крупнейшим поставщиком очищенной нефти в Иран. (Несмотря на то, что Иран является производителем нефти, он зависит от импорта ГСМ ввиду ограниченной способности очищать нефть внутри страны). Этот импорт нарушает закон США, заявляет Государственный департамент, и в результате китайской компании «запрещено получать лицензии на экспорт, на получение финансирования и займов в размере более $10 млн. от американских финансовых институтов».

«Wall Street Journal» сообщил, что компания, похоже, не имеет американских активов, так что санкции носят «в большей степени символический характер». Однако они вызвали ярость китайского правительства.

В субботу пресс-секретарь Министерства иностранных дел Китая Лиу Веймин назвал попытки США поднять санкции против Ирана на международный уровень посредством «нападения» на китайскую компанию «абсолютно неблагоразумными и не соответствующими духу или содержанию резолюций Совета Безопасности ООН», говорится в заявлении китайского руководства, размещенного на веб-сайте министерства.

На прошлой неделе министр финансов США Тимоти Гейтнер побывал в Пекине, пытаясь убедить Китай поддержать дальнейшие санкции против Ирана. В прошлом месяце президент Обама подписал закон, блокирующий компании, которые имеют дело с Центральным Банком Ирана. Исключения будут сделаны для стран, которые существенно сокращают объем приобретения сырой нефти у Ирана. Япония – основной импортер нефти из Ирана – заявила, что поддержит меры США.

Однако Китай ответил на это с осторожностью. Заместитель министра иностранных дел Китая Суи Тианкай сказал перед визитом Гейтнера, что вопрос об импорте нефти в Китай должен рассматриваться отдельно от спора по ядерной программе Ирана.

Но даже при том, что Китай, похоже, отвергает призывы США к сокращению покупки иранской нефти, премьер-министр Вэнь Цзябао отправился с визитом на Ближний Восток, где он обсудил планы по увеличению поставок энергоресурсов.

В Саудовской Аравии, которая является крупнейшим поставщиком нефти в Китай, Вэнь сказал наследному принцу Наефу, что обе страны «должны вместе стремиться к расширению торговли и сотрудничества». Вэнь также посетил королевство в условиях, когда китайская нефтяная компания «Sinopec» завершила сделку в $8,5 млрд. с нефтяной компания Саудовской Аравии «Aramco» по строительству очистительного завода в порту Янбу к 2014 году.

Также Вэнь побывал в Катаре и ОАЭ в рамках шестидневной поездки.

Отвергнуть мольбы США по поводу санкций против Ирана, затем непринужденно преодолеть раскол между суннитами и шиитами в Персидском заливе, уйти в сторону от «арабской весны», уклончиво приветствуя при этом исламизм – и сделать все это в одиночку! Китайская дипломатия на Ближнем Востоке определенно набирает обороты и добивается успехов.

Недавний шестидневный визит премьера Вэнь Цзябао в Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты и Катар стал демонстрацией мастерской и умелой дипломатии. Китай на сегодня, наверное, единственная крупная держава из числа постоянных членов Совета Безопасности ООН, поддерживающая мощное партнерство с Сирией и Ираном с одной стороны, и с Саудовской Аравией и Катаром, с другой.

Китай добился таких политических и экономических успехов с минимальным расходом ресурсов, воздерживаясь при этом от громкой риторики и демонстративных действий.

Китай проявляет невероятную активность в этом регионе и целенаправленно расширяет там свое присутствие, глядя в отдаленное будущее.

На фоне «мрачного политического и экономического международного ландшафта» сегодняшнего дня, когда в США спад, а в Европе кризис, для Китая открылось чрезвычайно выгодное окно полезных возможностей, и он может выступить в качестве идеального партнера Ближнего Востока при выполнении «общей задачи по отражению негативных последствий глобального экономического нездоровья». Теперь две стороны могут «в полной мере воспользоваться своими преимуществами и совместно стремиться к общему развитию». Именно так информационное агентство «Синьхуа» описывает «важное значение» турне Вэнь Цзябао по региону.

Факты говорят сами за себя. Китай в совокупности покупает 1,15 миллиона баррелей нефти в день у трех стран с суннитским большинством, оказавшихся на пути следования премьера. За 11 месяцев 2011 года саудовские поставки в Китай составили 45,5 миллиона тонн сырой нефти, что на 13% превышает соответствующие показатели 2010 года.

Китай стремится укрепить и диверсифицировать поставки нефти независимо от усиливающегося спора между Ираном и США, Европой. Однако ядерный вопрос может даже дать преимущество Китаю в переговорах с Ираном.

На прошлой неделе агентство Bloomberg сообщало, что позиция Китая как заинтересованного покупателя иранской сырой нефти, даже при том, что другие страны согласны сократить объемы импорта, может позволить ему требовать более низких цен при том, что он получает выгоду от военного патрулирования США в Ормузском проливе.

Та что усиливающаяся напряженность с Ираном представляет Китаю не только большой риск, но и возможность. Поднебесная в очередной раз подтвердила свое умение извлекать выгоду из чужих проблем. Не тратя на эти проекты денег.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4243
Переглянути останнє повідомлення
Вів 16 кві, 2013 07:30
дядя Caша
0 4404
Переглянути останнє повідомлення
Вів 16 кві, 2013 07:28
дядя Caша
0 4102
Переглянути останнє повідомлення
Вів 16 кві, 2013 07:27
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама