Итоги: Прогнозы 31.01.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Вів 31 січ, 2012 14:02

Итоги: Прогнозы 31.01.12

Саудовская Аравия восполнит недостаток нефти на мировом рынке благодаря крупным инвестициям, вложенным в увеличение производства. Об этом сообщил министр нефти Саудовской Аравии Али Аль-Наими, передает телеканал «Аль-Арабия».

По его словам, увеличение производства газа в Саудовской Аравии гарантирует отсутствие влияния растущего спроса на энергоносители в стране на поставки нефти.

«Саудовская Аравия останется основным и самым надежным поставщиком нефти на мировой рынок и в будущем», - сказал Аль-Наими.

Главы МИД 27 стран Евросоюза 23 января одобрили введение эмбарго на поставки нефти из Ирана, обвиняя Тегеран в нежелании выполнять международные требования и прояснить ряд вопросов по национальной ядерной программе. В рамках нового пакета санкций предполагается, что к 1 июля все члены Евросоюза, закупающие нефть у Тегерана, должны будут полностью свернуть импорт из этой страны.

На прошлой неделе представитель комитета по энергетике иранского парламента (меджлиса) Имад Хусейни заявил, что иранские парламентарии могут одобрить законопроект о полном прекращении поставок нефти из Ирана в страны Европы, прежде чем эмбарго на поставки иранской нефти в Евросоюз полностью вступит в силу.

Саудовская Аравия является крупным поставщиком нефти на мировой рынок. Королевство подняло производство с 9,6 млн. баррелей нефти в день в июле до 9,76 млн. баррелей в августе.

Президент Федерального резервного банка Ричмонда (ФРС-Ричмонд) Джеффри Лэкер, объясняя свое несогласие с остальными руководителями ФРС на ее последнем заседании, в пятницу заявил о том, что, по его мнению, экономические условия вряд ли будут оправдывать сохранение исключительно низкой ключевой процентной ставки до конца 2014 года.

«Ожидаю, что с продолжением экономического подъема, пусть даже умеренными темпами, ставку нужно будет поднять, чтобы предотвратить возникновение инфляционного давления, — сказал он. – Это повышение процентных ставок, скорее всего, будет необходимо до конца 2014 года».
В среду руководство ФРС заявило, что оно ожидает, что будет сохранять краткосрочные процентные ставки вблизи нуля почти три года, и просигнализировало о том, что может возобновить спорную программу покупки облигаций в рамках еще одной кампании по ускорению разочаровывающего восстановления экономики.
Лэкер единственный проголосовал против последнего прогноза ФРС по ставкам. Комментарии, сделанные им в пятницу, содержат более полное объяснение его решения.
Заявление центрального банка было сделано по итогам двухдневного заседания, с которого руководители ФРС вышли по-прежнему неудовлетворенные медленными темпами экономического роста и немного более уверенные в том, что инфляция идет на убыль после роста в прошлом году.
Они надеются на то, что просигнализировав о своих намерениях в отношении краткосрочных процентных ставок, они добьются снижения долгосрочных ставок, подстегнут инвестиции, расходы и рост экономики. С августа ФРС повторяла, что ставки будут оставаться вблизи нуля по меньшей мере до середины 2013 года.
ФРС также впервые представила прогнозы своих руководителей по ставкам, наряду с экономическими прогнозами.

«Краткий обзор экономических прогнозов (SEP) теперь содержит подробную информацию о прогнозах управляющих Федеральной резервной системы и президентов Федеральных резервных банков по эволюции экономических условий и ставки федеральных резервных фондов при соответствующей политике. Мое несогласие также отражает точку зрения о том, что заявления о будущем пути процентных ставок по существу являются прогнозами, и поэтому они более уместны в SEP, нежели в заявлении Комитета по операциям на открытом рынке», — заявил Лэкер.

Греция может лишиться помощи Евросоюза - В.Шойбле

Как сообщает WSJ, министр финансов Германии В. Шойбле в эксклюзивном интервью заявил, что если Греция не выполнит условий ЕС, то она лишиться помощи. В воскресенье министр финансов Греции Венезелос сказал: Большие нации не должны ставить партнеров перед выбором - Или экономическая помощь, или суверенитет.

Власти ЕС договорились о запуске Европейского стабилизационного механизма ESM.

Европейские власти на саммите Евросоюза (ЕС) в Брюсселе договорились о запуске постоянно действующего Европейского стабилизационного механизма (ESM) в июле 2012г. Соответствующий договор будет подписан в ближайшие дни, передает Reuters со ссылкой на неназванные официальные источники.
В настоящее время, напомним, финансовая помощь таким странам, как Ирландия и Португалия, выделяется через временный антикризисный фонд - Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF), кредитоспособность которого составляет 440 млрд евро.
Ранее предполагалось, что до середины 2013г. ESM будет существовать параллельно действующему EFSF, однако Германия настояла на скорейшем упразднении EFSF и запуске более стабильного постоянного фонда.
Предполагаемые ресурсы ESM составят €500 млрд, хотя некоторые европейские политики считают, что этого будет недостаточно для того, чтобы оградить от кризиса более крупные экономики еврозоны - испанскую и итальянскую.

Причиной коррекции безналичного доллара, как и накануне, стали проблемы с гривневой ликвидностью, о которой недвусмысленно дала понять динамика остатков в нацвалюте на коррсчетах регулятора, опустившихся ко вторнику ниже концептуальнозначимой отметки 18,0 млрд. грн.

О нехватке гривневых инструментов говорят и дилеры оптового сегмента некоторых крупных валютообменных центров страны, где, скорее всего, есть вероятность сворачивания реальной торговли.

Меж тем, благодаря нешуточному клиентскому спросу, ставшему следствием как опустившихся накануне цен, так и небезосновательных «бычьих» ожиданий по рынку «зелени» в дебюте февраля, дилеры розницы были вынуждены приподнять обе позиции в расчете с одной стороны несколько умерить пыл «матрасников», с другой – с целью активизировать клиентский принос.

Таким образом, как и предполагалось, именно гривневая ликвидность, а не события на мировом форексе, где евро несколько потеснил доллар, стали главными причинами коррекции валюты США на торгах валютного межбанка.

Итоговое снижение цены на «зеленый» безнал, полагаю, поставит рынок наличного доллара в состояние вина, устремившегося к горлышку бутылки и неожиданно для себя обнаружившего там пробку.

Иначе говоря, с одной стороны откат курса «зеленого» безнала подталкивает долларовую «наличку» к аналогичной коррекции, с другой, приход нового месяца с высоковероятным «смягчением» остроты проблемы с гривней требует аккуратного, с оглядкой на ликвидность, «бычьего» тренда. Не исключено, что это противоречие в конечном счете приведет к курсовой стабильности и даже попыток «двусторонней» торговли наличным долларом в обоих сегментах «налички».

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.k2kapital.com/, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua,/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 84220
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 8895
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8088
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама