Итоги: Энергетика 01.02.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 01 лют, 2012 13:33

Итоги: Энергетика 01.02.12

Мировые цены на нефть незначительно повышаются в среду, оставаясь при этом в районе минимальных отметок более чем за недельный период, на фоне слабых статданных в США и в ожидании данных Минэнерго по запасам нефти в стране.

Стоимость мартовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) по состоянию на 06.45 Киева повысилась на $0,18, или на 0,18% - до $98,66 за баррель.

Цена мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднялась на $0,44, или на 0,4%, - до $111,42 за баррель
.

Во вторник аналитическая компания Conference Board сообщила, что индекс доверия потребителей к экономике США в январе текущего года снизился до 61,1 пункта с пересмотренного в сторону повышения показателя за декабрь в 64,8 пункта. Таким образом, показатель оказался хуже прогнозов - аналитики полагали, что индекс вырастет до 68 пунктов.

В среду станут известны недельные данные по запасам нефти в США. Согласно прогнозам аналитиков, показатель вырос на 2,6 миллиона баррелей. При этом запасы бензина могли увеличиться на 500 тысяч баррелей.

«В США в течение длительного времени мы видим разрушение спроса на бензин, который может никогда не вернуться на прежний уровень, даже при улучшении экономической ситуации», - полагает аналитик PFGBest в Чикаго Фил Флинн, мнение которого передает агентство Bloomberg
.

«Черное золото» на торгах вторника закрылось разнонаправленно.

Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам торгов 31 января 2012г. повысилась на $0,23 и составила $110,98 за баррель.

Официальная цена нефти WTI (Light Sweet) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке по итогам торгов 31 января 2012г. понизилась на $0,30 и составила $98,48 за баррель
.

«Газпром» ограничивает поставки топлива в Европу.

«Газпром» ограничивает поставки топлива в Европу. Об этом Агентству газовой информации рассказали источники в газовой отрасли. Концерн намерен сосредоточиться на покрытии спроса российских потребителей в морозы. В частности, заявка Италии на поставку газа не будет выполнена примерно на 8%. Кроме того, сегодня произошло снижение поставок газа по газопроводу «Ямал-Европа» примерно на 10%.

Стало быть, все предыдущие «надувания щек» российским газовым «бегемотом» достаточно быстро обернулись вульгарным «пшиком», обозначив истинные «потенции» «Газпрома» на фоне очевидного уровня его менеджмента в части прогнозирования.
Остается только догадываться чем все-таки РАО собирается наполнять новые газотранспортные магистрали?


Очередной эпизод «газовой войны»: Анкара подала в суд на Тегеран.

Турция подала иск против Ирана в Международный арбитражный суд, чтобы оспорить цены на газ, импортируемый из этой страны, сообщает телеканал TRT Haber. Ранее министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявил, что Иран не согласился с требованиями Турции снизить цены на поставляемый в эту страну газ.

Ранее сообщалось, что за последние годы турецкая компания Botas настаивала на пересмотре условий договора и снижении цены на поставляемый иранский газ и даже прекращала отбор газа под предлогом его низкого качества.

В 1996 году Иран и Турция заключили соглашение о поставках 10 млрд. кубических метров газа в Турцию ежегодно.

Согласно данным турецкой государственной трубопроводной компании Botas, в 2011 году Турция импортировала из Ирана 39,7 млрд. кубометров газа. Иран, как известно, занимает второе место среди экспортеров газа в Турцию после России.

Европейская комиссия ждет от российской стороны реакции на предложение стать третьей стороной в газовых переговорах между Киевом и Москвой, сообщил европейский комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер во вторник в Брюсселе.

Он подтвердил информацию о том, что письмо с таким предложением было направлено министру энергетики РФ Сергею Шматко.

«Это было предложение с нашей стороны (стать участником переговоров – А.Д.)», - конкретизировал еврокомиссар.

Г.Оттингер отрицательно ответил на вопрос, получила ли Европейская комиссия какую-либо реакцию от российской стороны: «Еще нет, но мы находимся в постоянном контакте и мы получим ответ в ближайшие дни».

Аналогичное письмо было направлено и в адрес министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко. Источники в Европейской комиссии утверждают, что в ответе Киев поддержал такое предложение и выразил благодарность.

Европейская комиссия может стать стороной переговорного процесса только в случае согласия двух сторон – Киева и Москвы.

Г. Оттингер подтвердил, что в ходе Всемирного экономического форума в Давосе он провел встречу с Ю.Бойко, в ходе которой украинский министр заверил еврокомиссара в том, что будет информировать Брюссель о ходе газовых переговоров.

Как сообщалось в комментарии, распространенном 13 января в Брюсселе по результатам телефонного разговора Г. Оттингера с Ю. Бойко, ЕС настаивает на том, что любые результаты, достигнутые в ходе переговоров между Киевом и Москвой, должны гарантировать соблюдение украинской стороной обязательств, взятых при вступлении в Энергетическое сообщество.

«Министр заверил комиссара, что результаты этой дискуссии будут гарантировать бесперебойные поставки российского газа в ЕС. Европейский комиссар подчеркнул, что любые договоренности с Россией должны гарантировать полное уважение Украиной обязательств, взятых при вступлении в Договоры Энергетического сообщества. Это – жизненно важно как для энергетической безопасности, так и независимости Украины, а также в связи с тем, что на этих обязательствах базируется энергетическая часть Соглашения об ассоциации Украина-ЕС», - говорится в комментарии.

Европейская комиссия утверждает, что ЕС готов, «если того пожелают Украина и ЕС, вступить в трехсторонние консультации по газотранспортному транзиту в любое время». «Комиссия готова продолжать активно поддерживать реформирование украинского энергетического сектора и модернизировать газотранспортную инфраструктуру в Украину, чтобы гарантировать, что система остается ключевой частью общеевропейской энергетической сети. Министр Бойко и я договорились работать над общей стратегией для дальнейшей интеграции энергетического рынка с ЕС. Эта работа начнется незамедлительно. Я буду находиться в постоянном контакте с Ю.Бойко в отношении развития переговоров с Россией», - заверил еврокомиссар Г.Оттингер.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 114763
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 10:26
Lion+
0 40629
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:34
дядя Caша
0 39471
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама