Итоги: Энергетика 08.02.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 08 лют, 2012 14:57

Итоги: Энергетика 08.02.12

Мировые цены на нефть изменяются разнонаправленно в среду утром после того, как данные Американского института нефти (API) показали недельное снижение запасов «черного золота», а информация от Минэнерго США может стать причиной обратной динамики показателя.

Стоимость мартовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) по состоянию на 06.35 Киева выросла на $0,5, или на 0,55% - до $98,95 за баррель.

Цена мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опустилась на $0,22, или на 0,19%, - до $116,01 за баррель
.

API минувшей ночью сообщило, что запасы нефти в США за прошлую неделю снизились на 4,5 миллиона баррелей. В то же время министерство энергетики США в среду может сообщить об их росте за тот же период на 2,5 миллиона баррелей.

«Данные от API стали стимулом для повышения цен на нефть», - считает главный аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер, которого цитирует агентство Bloomberg.

Согласно последним прогнозам Минэнерго США, стоимость нефти марки WTI в текущем году составит в среднем $100,4 за баррель, что на $0,15 выше январского прогноза организации
.

Цены на нефть на мировых рынках во вторник, 07 февраля, повысились на фоне позитивной статистике по рынку труда в США.

Цена мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов повысилась на $0,30 - до $116,23 за баррель.

На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость мартовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil поднялась на $1,50 - до $98,41 за баррель
.

По данным министерства труда США, число открытых вакансий в декабре выросло до 3,38 миллиона с 3,12 миллиона месяцем ранее.

Глава Федрезерва Бен Бернанки заявил, что до полного восстановления рынка труда предстоит пройти «долгий путь», поскольку уровень безработицы продолжает оставаться на «необычайно высоком уровне». «За последние два с половиной года экономика США постепенно восстанавливалась, но темпы ее роста остаются неприемлемо низкими, а миллионы граждан по-прежнему остаются без работы или работают по сокращенной ставке», - отметил глава ФРС
.

Китай увеличил закупки нефти у Саудовской Аравии и России, сократив наполовину импорт из Ирана.

Китай существенно увеличил в последние недели закупки нефти у Саудовской Аравии, России, Анголы и Нигерии при одновременном снижении объемов импорта нефти из Ирана.

Однако, согласно имеющейся информации, Китай сократил в минувшем январе суточный импорт нефти из Ирана до 285 тыс баррелей. Тем самым экспорт иранской нефти в Китай упал сейчас почти наполовину.

Между тем, согласно деловым кругам, с минувшего ноября экспорт нефти из Саудовской Аравии в Китай увеличился почти на 200 тыс баррелей в сутки. Одновременно они передают, что энергетические компании КНР «пытаются добиться от Тегерана снижения цен на импортируемую в Китай иранскую нефть».

В рамках новых санкций против Тегерана, США добиваются сейчас прекращения использования американского доллара при расчетах за иранскую нефть. Они уже предупредили, что готовы «принять соответствующие меры» против банков зарубежных стран, которые продолжат использовать американскую валюту при нефтяной торговле с Ираном.

Отпускные цены на горючее в Китае повышаются на 3,5%.

Базовые отпускные цены на бензин и дизтопливо повышаются в Китае с 8 февраля на 300 юаней (около $47,54) - соответственно, до 8,58 тысячи юаней ($1360) и 7,73 тысячи юаней ($1232) за тонну, сообщил во вторник государственный комитет по развитию и реформам КНР.

В частности, как говорится в сообщении госкомитета, со среды литр бензина подорожает на 0,22 юаня, литр дизтоплива - на 0,26 юаня.

Китайское правительство с начала 2009 года разрешает госкомитету по развитию и реформам корректировать внутренние отпускные цены на нефтепродукты, когда на протяжении 22 рабочих дней мировые цены на нефть меняются более чем на 4%. Предыдущая корректировка цен на горючее в Китае проводилась в начале октября, тогда цены были понижены на 300 юаней за тонну топлива.

В этот раз окончание оговоренного 22-дневного периода пришлось на 2 февраля, но госкомитет отложил повышение цен в связи с празднованием в Китае Нового по лунному календарю, который наступил 23 января. Традиционно окончанием новогодних праздников считается Праздник фонарей «юаньсяо», который в этом году отмечался 06 февраля.

Россия уменьшила поставки газа в Сербию на 20% - «Сербиягаз».

Россия снизила поставки газа Сербии на 20% до восьми миллионов кубометров в день, но это не вызовет проблем со снабжением потребителей, сообщил во вторник журналистам генеральный директор госпредприятия «Сербиягаз» Душан Баятович.

По его словам, недостающее количество газа будет компенсировано использованием запасов подземного хранилища «Банатский Двор».

«Сейчас вместо 10 миллионов кубометров газа в день из России мы получаем 8 миллионов кубометров, «Банатский Двор» дает еще четыре миллиона кубометров. Дополнительное количество газа, которые мы закупили и хранили в Венгрии, составляет порядка двух миллионов кубометров, и свое производство дает еще около миллиона кубометров», - сообщил Баятович.

Он уточнил, что «Сербиягаз» может удовлетворять спрос на топливо, обеспечивая поставку потребителям до 16 миллионов кубометров газа в день на протяжении месяца. По его оценке, повышенное потребление газа в стране будет продолжаться еще 10-15 дней.

Аномально холодная погода наблюдается в Сербии более недели. В связи с низкими температурами и большим количеством выпавшего снега правительство страны в воскресенье объявило режим чрезвычайной ситуации.

О недополучении российского газа в странах Европы сообщала ранее Еврокомиссия.

Поставки газа Россией в украинскую ГТС ниже уровня соглашения - Минэнерго Украины.

Россия поставляет в украинскую газотранспортную систему (ГТС) на 12% меньше газа, чем это предусмотрено техническим соглашением, заявил в среду журналистам глава Минэнерго Украины Юрий Бойко.

«Идет очень большой отбор газа внутри России, например, у нас на сегодняшний день должно быть 510 миллионов кубов по техническому соглашению, а у нас есть 450», - сказал Бойко.

«Учитывая аномальную холодную погоду в России, до нашей западной границы доходит меньше газа, чем нужно по техническому соглашению», - добавил украинский министр.

«Нафтогаз» рассчитался с «Газпромом» за поставленный в январе газ.

НАК «Нафтогаз Украины» рассчиталась с российским «Газпромом» за поставленный в январе природный газ.
Об этом сообщила пресс-служба НАКа.
Украинский холдинг перечислил «Газпрому» около $808 млн.
Цена газа в 1 квартале - $416 за тыс. куб. м.
Как сообщалось, 05 декабря 2011 «Нафтогаз» и «Газпром» подписали дополнительное соглашение к контракту на поставку газа, которым продлили срок расчетов за импортируемое топливо до 28 числа месяца,
Ранее крайний срок оплаты был 7 число каждого месяца.

Эксперты: Нынешние морозы вряд ли помогут «Газпрому» решить стратегические проблемы и исправить собственные ошибки.

Как отмечают эксперты, нынешние морозы вряд ли помогут российскому монополисту решить стратегические проблемы и исправить собственные ошибки.

«Очевидно, что "Газпром" пытается использовать период аномальных холодов и максимального потребления газа, чтобы отстоять выгодные для себя условия контрактов, - говорит аналитик агентства "Инвесткафе" Виталий Михальчук. - Для европейских потребителей такие периоды пикового спроса являются напоминанием о выгодной стороне долгосрочных контрактов».

Что же касается третьего энергопакета, то нормы этого закона беспокоят «Газпром» при строительстве «Южного потока», полагает Михальчук.

«ЕС требует от "Газпрома" передать транснациональные европейские газопроводы третьим компаниям, чтобы независимые поставщики газа также получили доступ на зарубежный рынок, однако российский концерн намерен добиться исключения для своих проектов, - отмечает он. - В случае применения вышеупомянутых норм к "Южному потоку" "Газпрому" при планировании проекта придется рассчитывать мощности не только для себя, но и для сторонних компаний, а это снизит рентабельность проекта». Выходом из этой ситуации может быть присвоение «Южному потоку» статуса трансъевропейской инфраструктуры (TEN - Trans-European Network), тогда "Газпром" будет заполнять трубу самостоятельно. Наиболее очевидное решение - договориться с Украиной и получить контроль над ее транзитной газовой системой. Сейчас "Газпром" транспортирует через Украину в Европу около 100 млрд. кубометров газа, 44 млрд. кубометров может заменить две ветки «Северного потока». Если "Газпром" будет контролировать газотранспортную систему Украины, то все газопроводы в Европу будут под его контролем и актуальность строительства «Южного потока» снизится в перспективе на ближайшие 10 лет, считает аналитик.

Руководитель отдела инвестиционного анализа компании «Универ» Дмитрий Александров считает, что «Газпрому» вся эта история вряд ли пойдет на пользу. «Хотя во многом правда и на его стороне - сквозные поставки без транзитеров более стабильны. Однако в Еврокомиссии упор будет делаться как раз на текущую "ненадежность поставок из России"», - отмечает он. По мнению Александрова, газовикам нужно в сотрудничестве с энергоконцернами давить на Еврокомиссию и пытаться сохранить максимум свободы в контроле над транспортировкой и сбытом, пробивая особые статусы для трубопроводов и увеличивая свое присутствие в распределительных компаниях.

Партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин напоминает о стратегической ошибке, которую допустил, по его мнению, концерн. «Нужно строить подземные хранилища газа, которые могут снизить напряжение в пиковые моменты, а "Газпром" продолжает строить газопроводы, мощности которых и так уже избыточны», - считает аналитик.

Главный экономист ВР: В течение 20 лет СПГ обеспечит до четверти глобального роста потребления газа, а сланцевый газ - порядка 32%.

За последние три года газовый рынок можно, пожалуй, назвать самым интересным среди всех ископаемых энергоресурсов, - сказал главный экономист ВР Кристоф Рюль. - Причиной тому два фактора - это сланцевый газ, который теперь можно повсюду встретить в США, и СПГ, технологии которого означают, что теперь газ можно без проблем транспортировать с одного континента на другой. В отличие от нефти в мире нет единого рынка газа. Исторически это три рынка - Америка, Азия и Европа. Теперь все эти рынки могут быть связаны друг с другом. За последние два года более низкие цены на СПГ в Европе заставили крупнейших покупателей газа, в том числе клиентов «Газпрома», требовать отказа от привязки цен на газ в своих контрактах к стоимости нефти. Теперь цена на газ в Европе больше зависит от реального состояния спроса и предложения. В Азии пока такого не произошло, однако все идет к этому. Мы уверены, что рынок СПГ будет расти в два раза быстрее, чем потребление газа в целом. То есть если спрос на нефть будет расти на 0,7% в год, а на газ на 2,1%, то рынок СПГ будет расти на 4,9% ежегодно. Таким образом, в течение двадцати лет СПГ обеспечит до четверти глобального роста потребления газа, для сланцевого газа этот показатель составит порядка 32%.

Ситуация со сланцевым газом, кстати, тоже весьма интересна. Цены на «голубое топливо» в США уже давно держатся на предельно низких уровнях - в стране сейчас наблюдается крупнейший разрыв между стоимостью нефти и газа за всю историю. Однако так долго продолжаться не может - цены уравняются за счет роста спроса на газ, который будет постепенно вытеснять нефть и уголь в качестве топлива для производства электричества, а также за счет поставок газа за рубеж. Правда, это будет долгий процесс. Сланцевый газ начнут добывать и в других уголках земного шара. В Европе, правда, ввиду отсутствия инфраструктуры, экологических опасений и политического противостояния это будут небольшие объемы. Франция уже, к примеру, запретила использование технологии гидроразрыва пласта (ГРП).

Кстати, подобные попытки предпринимаются уже и в некоторых регионах США. Существуют движения в поддержку запрета на гидроразрыв пластов. В этом контексты интересно знать, каковы перспективы такого топлива в США, учитывая возможные экологические проблемы?

Перспективы радужные. Еще в 90-х годах в США не велась добыча сланцевого газа, а к 2030 году такой газ составит 65% совокупной добычи в стране. Это топливо слишком дешево и залегает в чересчур больших объемах, чтобы им можно было пренебрегать.

К тому же очень важное значение имеют нефтеносные сланцы. Многие производители пытаются добывать именно нефть, которая дороже. Газ является лишь побочным продуктом, который запрещено сжигать. Вот его и продают. Это как раз и объясняет текущий дисбаланс цен нефти и газа, которые уже не так сильно привязаны друг к другу.

Ситуация в Европе выглядит иначе - там перспектив не так уж и много, чего нельзя сказать, к примеру, о Китае. Там на долю газа пока что приходится лишь около 4,5% от всех используемых энергоресурсов. В стране принята крупномасштабная программа по увеличению доли газа, мы прогнозируем рост этого рынка до 2030 года на 7% в год, что является очень большим показателем. В течение двадцати лет доля газа вырастет вдвое - часть будет добываться из сланцевых месторождений внутри страны, часть придется импортировать.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115762
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40892
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39753
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама