Итоги: Энергетика 15.02.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 15 лют, 2012 14:15

Итоги: Энергетика 15.02.12

Мировые цены на нефть увеличиваются в ходе торгов среды на фоне надежд инвесторов на окончательное урегулирование вопросов, связанных с предоставлением финпомощи Греции, между властями страны и Еврогруппой.

Стоимость мартовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) по состоянию на 06.45 Киева выросла на $0,69, или на 0,68% - до $101,43 за баррель.

Цена мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent повысилась на $0,59, или на 0,50%, - до $117,94 за баррель
.

Накануне стало известно, что Еврогруппа отменила встречу, на которой должен был быть решен вопрос о предоставлении Греции финансовой поддержки в €130 миллиардов, и планирует провести в среду лишь телеконференцию. Глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер объяснил такое решение отсутствием гарантий со стороны политических партий Греции по выполнению программы бюджетной экономии, согласованной ранее.

Между тем, в ночь на среду в СМИ со ссылкой на источник в правительстве появились сообщения о том, что лидеры партий Греции направят в течение дня письмо с соответствующими гарантиями главе совета министров финансов еврозоны. «Рынок настроен оптимистично, поэтому цены на сырье увеличиваются», - считает генеральный директор Barratts Bulletin Джонатан Барратт, цитируемый агентством Bloomberg.

Определенное влияние на котировки «черного золота» оказывает ожидание еженедельной статистики от министерства энергетики США по коммерческим запасам ресурса на складах страны. Аналитики предполагают, что запасы увеличились на 1,5 миллиона баррелей
.

Цены на нефть на мировых рынках во вторник, 14 февраля, продемонстрировали разнонаправленную динамику после выхода слабых экономических статданных в США.

Цена мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов повысилась на $0,23 - до $118,16 за баррель.

На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость мартовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil, в свою очередь, снизилась на $0,17 - до $100,74 за баррель
.

Объем розничных продаж в США в январе 2012 года увеличился на 0,4% по сравнению с декабрем и составил $401,4 миллиарда. Данные оказались хуже прогнозов аналитиков, ожидавших роста на 0,7%.

Импортные цены в США в январе выросли на 0,3% в месячном исчислении после снижения на 0,1% в декабре 2011 года. Аналитики ждали чуть меньшего показателя - в 0,2%.

API — Запасы нефти в США выросли за неделю, превысив прогнозы.

Запасы нефти в США выросли за неделю, завершившуюся 10 февраля, на 2,9 миллиона баррелей до 337,833 миллиона баррелей. Об этом сообщил Американский институт нефти (API).

По данным API, запасы бензина выросли на 1,81 миллиона баррелей до 230,742 миллиона баррелей, а запасы дистиллятов снизились на 2,16 миллиона баррелей до 142,085 миллиона.

Аналитики ожидали, что запасы нефти вырастут на 1,5 миллиона баррелей, запасы бензина повысятся на 800.000 баррелей, а запасы дистиллятов снизятся на 1,1 миллиона баррелей.

Добыча нефти в Украине в январе снизилась на 2,2%.

По итогам января 2012 г. добыча нефти в Украине сократилась на 2,2% по сравнению с январем прошлого года – до 201,6 тыс. т. Об этом сообщает источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности.

В то же время добыча газового конденсата в январе 2012 г. сохранилась на прошлогоднем уровне – 80,8 тыс. т.

Предприятия, входящие в структуру НАК «Нафтогаз Украины», в январе текущего года снизили добычу нефти на 3,6% – до 186,5 тыс. т, а газоконденсата – на 2,1% – до 69,3 тыс. т.

В частности, добыча нефти ГАО «Черноморнафтогаз» сохранилась на уровне 800 т, тогда как добыча газоконденсата сократилась на 4,6% – до 6,2 тыс. т.

Напомним, ПАО «Укрнафта» в январе добыло 171,52 тыс. т нефти, что на 4,2% меньше, чем в январе 2011 г., а ДК «Укргаздобыча» – 14,2 тыс. т нефти, что на 5,2% больше, чем в 2011 г.

Другие нефтегазодобывающие компании по итогам января 2012 г. увеличили добычу нефти на 18,5% – до 15,14 тыс. т, газоконденсата – на 14,4%, до 11,5 тыс. т.
Как сообщалось, добыча нефти в Украине в 2011 г. сократилась на 6,3% по сравнению с 2010 г. – до 2,41 млн т.

Die Welt: «Газпром» подвела собственная инфраструктура.

«Газпром» вновь недопоставляет газ в Европу. Однако на этот раз причина - не в конфликте с Украиной, а в том, что концерну не хватает мощностей российских трубопроводов, пишет газета Die Welt.

Перебои в поставках российского газа - для европейцев дело почти привычное. Однако на прошлой неделе, впервые за последние годы, их причиной был не многолетний газовый конфликт между Россией и Украиной. На этот раз дело, скорее, в недостатках российской газовой промышленности.

Серьезных проблем в газоснабжении Германии в последние дни удалось избежать лишь благодаря тому, что операторы газовых сетей сократили поставки на некоторые газовые электростанции и промышленные предприятия. Кроме того, помогло и то, что «Газпром» забирает сейчас максимальный объем - 38 миллионов кубометров газа в день - из своих европейских хранилищ.

Временное снижение из-за морозов поставок российского газа в страны Евросоюза показывает: «Газпром» недостаточно инвестирует в расширение добычи «голубого топлива», а Россия по-прежнему неэффективно его использует.

«Газпром» отказывается поставлять дополнительные объемы газа в Европу. Пояснения, последовавшие от «Газпрома», прояснению ситуации не способствовали. Сначала замглавы концерна Александр Медведев пытался снова взвалить вину на Украину. Затем другой менеджер заявил о чрезмерном спросе в Европе. И только затем «Газпром» все же признал, что поставки действительно были сокращены примерно на 10%.

Между тем слабые места российской системы газообеспечения становятся все очевиднее. «Газпром» также признает необходимость ее совершенствования и намерен к 2015 году увеличить объем своих газовых хранилищ в Европе до 5 миллиардов кубометров.

«Газпром» столкнулся с новой для себя ситуацией: необычно холодная зима, из-за которой внутреннее потребление газа в России впервые превысило 2 миллиарда кубометров в день, совпала с предвыборной фазой. Поэтому премьер-министр Владимир Путин, нацелившийся на президентство, в отличие от прошлых лет, не позволяет урезать газопоставки российским потребителям в пользу увеличения экспорта на европейский рынок. А, кроме того, ежедневный объем добычи газа у «Газпрома» снизился до 1,63 миллиарда кубометров, в то время как в прошлом году этот показатель составлял 1,7 миллиарда кубометров.

Однако основная проблема в другом.

«Хотя у "Газпрома" достаточные мощности трубопроводов на западе, образуется "затор" при закачке газа в магистральные экспортные трубопроводы», - поясняет директор консалтинговой фирмы EastEuropeanGasAnalysis Михаил Корчемкин. И вдобавок, по его словам, за последние пять лет «Газпром» не занимался планомерным увеличением подземных хранилищ в России.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116216
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41118
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39971
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама