Итоги: Энергетика 16.02.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Чет 16 лют, 2012 13:28

Итоги: Энергетика 16.02.12

Мировые цены на нефть снижаются в четверг утром, поскольку рынки продолжают отыгрывать поступившую накануне статистику от ФРС США по объему промышленного производства в стране за январь.

Стоимость мартовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) по состоянию на 06.55 Киева снизилась на $0,21, или на 0,21% - до $101,59 за баррель.

Цена мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опустилась на $0,34, или на 0,29%, - до $118,59 за баррель
.

Объем промышленного производства в стране в январе не изменился по сравнению с декабрем 2011 года, хотя ожидалось, что показатель вырос на 0,6% по сравнению с непересмотренным показателем декабря. Загрузка промышленных мощностей в январе сократилась до 78,5% по сравнению с показателем декабря в 78,6%.

Более существенной негативной динамике котировок препятствуют данные по коммерческим запасам нефти в США (исключая стратегические запасы) за неделю, завершившуюся 10 февраля. Согласно статистике Минэнергетики, запасы сократились на 170 тысяч баррелей, или на 0,1%, - до 339,08 миллиона баррелей. Таким образом, показатель оказался лучше прогнозов аналитиков, ожидавших его роста на 1,5 миллиона баррелей.

Кроме того, инвесторы продолжают следить за ситуацией вокруг Ирана.

«Рынки продолжают учитывать события, разворачивающиеся относительно Ирана и его ядерной программы, но я не думаю, что премия за риск в данный момент может существенно возрасти», - говорит аналитик Fat Prophets в Сиднее Дэвид Леннокс, цитируемый агентством Bloomberg
.

«Черное золото» на торгах среды закрылось разнонаправленно.

Официальная цена нефти WTI (Light Sweet) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке по итогам торгов 15 февраля 2012г. повысилась на $1,06 и составила $101,80 за баррель.

Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам торгов 15 февраля 2012г. понизилась на $0,13 и составила $118,03 за баррель
.

Запасы нефти в США за неделю сократились на 0,1% - до 339,08 млн баррелей.

Коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегические запасы) за неделю, завершившуюся 10 февраля, сократились на 170 тысяч баррелей, или на 0,1%, - до 339,08 миллиона баррелей, говорится в еженедельном обзоре управления по энергетической информации министерства энергетики страны.

Таким образом, показатель оказался лучше прогнозов аналитиков, ожидавших его роста на 1,5 миллиона баррелей.

Общие запасы бензина выросли - на 400 тысяч баррелей, или на 0,2%, и составили 232,18 миллиона баррелей. Запасы дистиллятов сократились на 2,86 миллиона баррелей, или на 2%, составив 143,72 миллионов баррелей.

Еженедельные данные управления по энергетической информации (Energy Information Administration - EIA) Минэнерго США о запасах сырой нефти, бензина, дистиллятов и отопительной нефти являются важным показателем, влияющим на колебания цен на топливо и энергоносители во всем мире.

Президент ПМР: Приднестровье не в состоянии платить за российский газ.
Приднестровье в настоящий момент, с учетом сложившейся сложной экономической ситуации, не в состоянии осуществлять текущие платежи ОАО «Газпром» за российский природный газ. Как сообщили в пресс-службе президента Приднестровья, такое заявление сделал глава ПМР Евгений Шевчук. Он отметил, что Приднестровье сейчас находится в сложнейшем экономическом положении, и расчеты за газ фактически не ведутся.

Глава Приднестровья отметил, что все усилия сформированного недавно правительства ПМР направлены на то, чтобы систематизировать все долговые обязательства Приднестровья, провести мониторинг их формирования за истекший период. Кроме того, как подчеркнул Е.Шевчук, необходимо провести стоимостную оценку имущества, находящегося на территории ПМР, которое было построено за счет доходов компании «Тираспольстрансгаз», для определения имущественного сегмента взаимоотношений с Газпромом. Глава Приднестровья подчеркнул, что необходимо также определить возможность активизации экономических процессов внутри Приднестровья, изучить проблемы макроэкономического характера для того, чтобы впоследствии создать условия и предпосылки для начала осуществления текущих платежей за газ.

Е.Шевчук отметил, что в ходе состоявшихся ранее в Тирасполе переговоров с делегацией представителей российского газового холдинга во главе с заместителем председателя правления Газпрома Валерием Голубевым были обсуждены разные варианты и предложения о погашении исторических долгов Приднестровья за газ и осуществлении текущих платежей. Глава ПМР подчеркнул, что на экспертном уровне имеется договоренность о прорабатывании этих предложений. Е.Шевчук отметил, что российская сторона изложила свое видение решения проблемы, которая состоит из двух сегментов: старые исторические долги и текущие платежи с учетом рыночной стоимости на энергоносители. Рабочие группы будут изучать два самостоятельных направления.

Глава ПМР сказал, что приднестровской стороной также были внесены предложения по выходу из ситуации. По его словам, без роста доходов как граждан, так и юридических лиц, осуществляющих свою деятельность на территории ПМР, изменить ситуацию и в ближайшие два года в этом направлении невозможно. Он отметил, что пока закреплена договоренность об упорядочении учета всех платежей, услуг за транспортировку газа. Этим будет повышена прозрачность. Е.Шевчук подчеркнул, что сейчас приднестровская сторона хочет завершить этапы полной инвентаризации своих обязательств, определения своего имущества и выработать план дальнейших действий, который будет связан с макроэкономикой. Глава ПМР заявил, что для выравнивания ситуации нужно создавать определенные экономические предпосылки. По его словам, с учетом общей задачи для Приднестровья по необходимости экономической активизации, власти ПМР рассматривают возможность взаимосвязи этих двух процессов. Они намерены привлекать в регион серьезные инвестиционные ресурсы извне для повышения экономической активности предприятий Приднестровья и параллельно будут рассматривать возможность увеличения текущих платежей. Е.Шевчук отметил, что приднестровское правительство разрабатывает и в ближайшее время представит Газпрому первый пакет своих предложений для изучения.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 114667
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 10:26
Lion+
0 40595
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:34
дядя Caша
0 39433
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама