О том как ГНА присвоила себе право трактовать закон

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення питань про податки та систему оподаткування на фінансовому форумі Finance.UA - податковий кодекс, податки з доходів фізичних осіб, транспортний податок, ставки, види податків і зборів
Повідомлення Додано: Пон 27 лют, 2012 11:28

О том как ГНА присвоила себе право трактовать закон

В стране убивается целая отрасль народного хозяйства!
Не секрет, что Украина убыточная страна. Ни одна отрасль народного хозяйства не удовлетворяет внутренний рынок. Ни легкая, ни тяжелая промышленность, ни машиностроение. Сельское хозяйство всего на 50%. Только ювелирка - на 80-90%. В этом легко убедится, достаточно пробежаться по сайту Держкомстата и по магазинам.
Большинство производителей и торговцев находились на едином налоге. Это давало нам право честно платить налоги, аккуратно пополнять Пенсионный Фонд (с продажи каждого изделия дополнительно в Пенсионный Фонд отчисляется 5%) и развивать свой бизнес. Не тратить время и деньги на проверяющих из налоговой. При этом мы вовсе не находились в тепличных условиях - ни льготных тарифов на электроэнергию, ни бюджетных денег, ни льготных условий кредитов, ни налоговых послаблений.
Ситуация резко изменилась 05.12.11. Вышла в свет налоговая консультация, в которой было письмо ГНСУ за подписью Лекаря С.И. , в котором явно идет подмена понятий. В нем пан Лекарь, доказывает, что производство драгоценных металлов, это то же самое что и производство ювелирных изделий. Оправдывая свой абсурд выдержкой из Закона Украины «Про державне регулювання видобутку, виробництва і використання дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння та контроль за операціями з ними» від 18.11.1997 р. № 637/97-ВР. Человек не потрудился, даже прочитать, что такое драгоценные металлы, их переработка и добыча, описанное достаточно точно в этом законе. Человек не потрудился, даже вникнуть, что до потребителя, доходят металлы не в чистом виде - а сплавы из них. Что ювелирное изделие это вовсе не металл, а изделие из него! Хочешь понять ситуацию доведи ее до абсорда. Давайте доведем. Скажем что продавец зубочисток торгует лесом, продавец одежды - тканями, а продавец алюминиевых кастрюлек и вовсе цветными металлами.
Кроме того возмущает тот факт, что налоговая присвоила себе право трактовать закон. С каких это пор исполнительная власть трактует закон так как она его понимает?
Это весьма сомнительное (с точки зрения закона и логики) письмо поставило под удар всю отрасль. Весь малый и средний бизнес в отрасли, будет автоматически уничтожен! Почему то большинство людей считает что ювелирный бизнес это очень прибыльно. На самом деле это обычный товар. Да, он дорогой. Но большинство из нас никогда не сможет позволить себе приобрести то что мы продаем. Ювелирное дело очень тяжелый труд. У нас у всех кредиты. И дети и престарелые родители. То, что Власть предложила – нас убьет! 132 тысячи честных предпринимателей - лишние в этой стране!
Мы не понимаем кому в этой стране будет лучше жить, если нас не будет!
Так, была убита наша легкая промышленность. В стране производить стало дорого, начали импортировать. Вот и нет у нас легкой промышленности. А в Китае и Турции есть!
На сегодня, остановлено 75% производства отрасли. Магазины закрываются. Многие думают, что магазины готовятся к повышению цен к 8 Марта. А они готовятся к закрытию.
Mercedes
 
 
Повідомлення Додано: Пон 27 лют, 2012 12:21

Mercedes а какие законы у нас пишутся иначе? Содрано с какого-то старого образца без капли понимания ситуации... Эти законы для галочки, чтобы сдирать налоги. Яркий тому пример закон о защите частной информации, который скопировали с грубыми ошибками в переводе у Европы, который сейчас имеет нулевую актуальность, так как за последние лет 50 уже все изменилось и в Европейский подобный закон внесены сотни правок.
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 27 лют, 2012 13:09

ТупУм Да в том-то и беда.
Как видим понимания ситуации ноль. Лишь бы бабла срубить (простите за грубость)
А то что сотни тысяч людей оказываются за бортом - наплевать!
То что Пенсионный, многострадальный, без пополнения - наплевать!
Мало того что Налоговый кодекс не сумели прописать нормально, чтоб не допускать двояких толкований, так еще и тут же на этом двояком толковании рубят головы предпринимателям.
Рубят головы тем, кто их фактически кормит...
Mercedes
 
 
Повідомлення Додано: Пон 27 лют, 2012 15:10

Re: О том как ГНА присвоила себе право трактовать закон

Шановні, майже вся частина податкового кодексу відносно спрощенців є прикладом розумової відсталості тих, хто писав цей документ, так що ж ви хочете від тих, хто його трактує? В кодексі прописано норму, що у випадку, якщо підприємець отримав доходи не по тому виду діяльності, який прописано у нього в свідоцтві, то він має перейти на загальну систему оподаткування і сплатити за ці доходи податок по загальній ставці оподаткування. І цю норму податківці вже застосовують до діяльності що велась у минулому році, хоча тоді діяли норми Указу президента від 1998 року і там така норма була відсутня. Цебто встановлюють податкові зобов'язання заднім числом. Ну та не про податкову хочу розповісти, а про те, що відповідно до інших законів, підприємець може займатись будь-яким видом діяльності, який прямо не заборонено законом. Та цю норму писачі податкового кодексу проігнорували, і встановили ту яка діє на даний момент. Певний, що зроблено це зумисно, щоб збільшити поле для корупційних діянь чиновників. От і виходить, що найбільшими корупціонерами в цій країні є ті хто приймає такі закони, бо вони умисно створюють базу корупції, приймаючи закони, що суперечать один одному, або не вписуються в систему законів, яка діє в Україні. І схоже, що їх не цікавить доля ні громадян, ні тих підприємств де громадяни створюють товари для громади, ні цілих галузей виробництва, їх цікавить лише корупційна законодавча база, бо більшість депутатів верховноі зради по закінченню термінів своїх депутацьких повноважень знаходять собі тепленькі місця в органах виконавчої гілки влади і втілюють свої корупційні закони в життя.
llllll
 
 
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 2549
Переглянути останнє повідомлення
Чет 02 бер, 2017 15:03
Мизантрóп
3 4047
Переглянути останнє повідомлення
Вів 27 гру, 2016 18:01
wadimk
0 4613
Переглянути останнє повідомлення
Вів 15 лют, 2011 12:27
R2
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама