28.02-1-1: «Двадцатка» не спешит, «двадцатка» понимает… Ч I

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Вів 28 лют, 2012 10:16

28.02-1-1: «Двадцатка» не спешит, «двадцатка» понимает… Ч I

«Двадцатка» не спешит, «двадцатка» понимает… Ч I


Audio: «Двадцатка» не спешит, «двадцатка» понимает… Ч II


В эти февральские выходные министры финансов стран «Большой двадцатки» слетелись на саммит в Мексику.

Место встречи выбрано неслучайно – эта страна - председатель в G20 в 2012 году, а повод для встречи очень важный: вопросы укрепления Международного валютного фонда (МВФ) и европейских механизмов финансовой стабильности.

Вопрос назрел и требовал безотлагательного решения.

В сентябре 2011 г. глава МВФ Лагард предупредила, что текущие кредитные возможности фонда «меркнут по сравнению с потенциальным объемом кредитов, которые могут понадобиться в случае эскалации долгового кризиса еврозоны». В июле расчеты показывали, что при наихудшем развитии событий объем валютного спроса составит $640 млрд.

МВФ уже финансировал программы стабилизации в Греции, Ирландии и Португалии, и есть серьезные опасения, что без кредитов МВФ не обойдутся Италия и Испания. Не так давно Греция достигла договоренности о новом транше кредита, хотя это еще далеко не значит, что Афины смогут в ближайшее время выбраться из кризиса. Опасения по поводу расползания долгового кризиса вынудили европейские власти уже весной запускать постоянный стабфонд, который будет держать руку на пульсе европейских проблем и в случае необходимости выделять средства для спасения отдельных экономик.

Напомним, на саммите G20 04 ноября 2011 г. страны G20 обязались обеспечить МВФ достаточными финансовыми ресурсами для выполнения своей системной роли. Лидеры G20 также поручили своим министрам финансов проработать к следующему министерскому заседанию, которое как раз и прошло 25-26 февраля в Мехико, различные способы усиления кредитного потенциала МВФ, включая перечисление средств в МВФ на двусторонней основе, расширение возможностей SDR (расчетной единицы фонда) и добровольные вложения в специальные структуры под эгидой фонда.

Добавим, что в начале 2012 г. МВФ объявил, что нуждается в дополнительных ресурсах на $500-600 млрд. для нейтрализации последствий европейского долгового кризиса. При этом в указанную сумму входят $200 млрд., которые страны еврозоны в декабре 2011 г. пообещали внести в фонд на борьбу с европейским долговым кризисом. Фонд оценивает мировые потенциальные потребности в финансировании в $1 трлн. на ближайшие годы.

По нашим данным, черновой вариант коммюнике предполагал, что объем второго глобального антикризисного пакета, который будет призван не допустить дальнейшего развития европейского долгового кризиса, составит около $1,95 трлн., и уже на следующем заседании G20 в апреле 2012 г. должен быть представлен механизм, который убедит финансовые рынки в своей способности предотвратить серьезные проблемы для еврозоны и не позволит нарушить все еще хрупкое восстановление мировой экономики.

Кстати, в 2008 г. G20 собрала $1 трлн. для спасения мировой экономики от кредитного кризиса. План заключается в объединении Европейского временного и постоянного стабилизационных фондов - Европейского фонда финансовой стабильности (ESFS) и Европейского стабилизационного механизма (ESM) в одну структуру с финансовым потенциалом в $1 трлн.

Второй этап - увеличение ресурсов Международного валютного фонда (МВФ) на $500-600 млрд. Сейчас фонд располагает примерно $358 млрд… Сумма, прямо скажем, по нынешним временам, скромная.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 41520
Переглянути останнє повідомлення
Вів 25 бер, 2014 07:48
дядя Caша
0 41519
Переглянути останнє повідомлення
Вів 25 бер, 2014 07:47
дядя Caша
0 41362
Переглянути останнє повідомлення
Вів 25 бер, 2014 07:46
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама