Итоги: Прогнозы 03.03.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Суб 03 бер, 2012 13:36

Итоги: Прогнозы 03.03.12

Barclays Capital: По итогам года цены на золото могут вырасти до $1875.

Цена тройской унции золота в I квартале с.г. составит $1700, но по итогам года мы ожидаем роста до $1875. Такой прогноз в эфире Bloomberg TV высказал аналитик Barclays Capital С... Купер.

«Наш прогноз по цене унции золота на первый квартал - $1700, но по итогам года мы ожидаем роста до $1875.

Цены на драгоценные металлы могут снижаться при фиксации прибыли, они подвержены краткосрочным техническим коррекциям, но на фундаментальном уровне сохраняются условия для роста. Центробанки продолжают покупать золото, сохраняется сильный инвестиционный спрос, при этом добыча этого драгоценного металла достаточно ограничена», - заявил он.

В то же время, управляющий консалтинговой компании Stabilitas Fonds Мартин Зигель ранее заявлял, что в нынешнем году стоимость унции золота пробьет границу $2000.
Автор солидарен с последним прогнозом, обращая внимания на риски инфляции.

Отметим, накануне официальная цена золота на COMEX повысилась на 0,6% и установилась выше $1720 за унцию. Тройская унция золота на COMEX подорожала на $10,9, а официальная цена его активного фьючерса (апрель) составила $1722,2 за унцию.

Глава ФРБ Сент-Луиса: Прогноз по экономическому росту США благоприятен.

Прогноз по экономическому росту США сейчас достаточно благоприятный, считает глава Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймс Баллард. Выступая с речью в Университете Саймона Фрейзера в канадском городе Бернаби, американский экономист сказал, что, по последним данным, степень доверия домохозяйств к экономике США (выражается через индекс потребительских настроений Мичиганского университета ISM) несколько улучшилась по сравнению с показателями, зафиксированными ранее.

«Я полагаю, что последние данные по экономике США оказались достаточно сильными. Сейчас нужно подождать очередной порции макроэкономической статистики и последить за развитием событий в Европе, тогда можно будет говорить о более конкретных прогнозах на будущее», - отметил Дж.Баллард.
Как передает Reuters, отдельные аналитики интерпретировали комментарии Дж.Балларда как сигнал к тому, что представитель Федеральной резервной системы США не видит необходимости в очередных мерах стимулирования экономики, третьем раунде «количественного смягчения» (Q3).

По словам Дж.Балларда, скупка гособлигаций является действенным инструментом и имеет весомые последствия для экономики страны, но ФРС располагает набором других инструментов, которые американский Центробанк может пустить в ход в случае необходимости.

Отдельные представители ФРС полагают, что высокая безработица и низкие темпы роста экономики США требуют вмешательства Центробанка и третьего раунда «количественного смягчения». В то же время глава ФРС Бен Бернанке полагает, что программа Q3 может быть запущена только в случае замедления экономического роста.

По мнению Дж.Балларда, очередной раунд «количественного смягчения» чреват тем, что может способствовать дальнейшему росту цен на энергоносители.
«Следует хорошо подумать, прежде чем использовать инструменты типа Q3, способные ускорить рост цен на нефть на мировом рынке», - сказал Д.Баллард.
Отметим, что после объявления ФРС второго раунда «количественного смягчения» в ноябре 2010г. цены на нефть выросли, что, по мнению экспертов, отчасти связано с ослаблением доллара.

Международное рейтинговое агентство Moody's снизило рейтинг Греции до C.

По классификации Moody's долговые обязательства с рейтингом C представляют собой класс облигаций с наиболее низким рейтингом и, как правило, находятся в состоянии дефолта.

Ранее агентство S&P понизило рейтинг Греции до SD – «выборочного дефолта». Это решение было связано с программой обмена греческих облигаций, находящихся на руках частных инвесторов (PSI). Данная программа подразумевает введение так называемой нормы коллективного действия, которая позволяет Греции навязать обмен меньшинству кредиторов, если квалифицированное большинство добровольно согласится на реструктуризацию.

Цены производителей в еврозоне в январе росли быстрее, чем ожидалось. Это усилило опасения относительно того, что общая инфляция не сможет быстро снизиться к целевому уровню Европейского центрального банка, что дает банку меньшее пространство для оказания поддержки экономике.
Индекс цен производителей 17 стран еврозоны в январе вырос на 0,7% по сравнению с декабрем. Об этом свидетельствуют данные, предоставленные в пятницу статистическим бюро ЕС Eurostat. Этот показатель оказался выше прогноза экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires, согласно которому цены должны были вырасти на 0,5%.

Тем не менее, по сравнению с тем же периодом предыдущего года цены продемонстрировали самые медленные темпы роста более чем за год, увеличившись на 3,7%. Однако это все же не совпадает с прогнозом аналитиков, согласно которому цены должен был замедлиться более значительно, до 3,5%.

Признаки того, что отпускные цены производителей не снижаются так быстро, как ожидалось, усилят опасения относительно того, что общая инфляция также будет более высокой, чем прогнозировали в ЕЦБ. Это может поставить банк в затруднительное положение, если ему понадобится провести дальнейшие меры по стимулированию экономики в ближайшие месяцы.
Годовая инфляция потребительских цен в еврозоне в феврале выросла до 2,7% против 2,6% в январе. Целевой уровень ЕЦБ находится чуть ниже 2,0%.

Торги «завтрашним» долларом в субботу вряд ли могут претендовать на надежный источник индикации относительно дальнейшего развития рынка «зеленого» безнала.

Однако, в «качественном» отношении, без «цифровой конкретики» сессия дала понять: «бычий» тренд рынка «зеленого» безнала высоковероятно «приказал долго жить». Невзирая на очевидный прогресс по части гривневой ликвидности, о котором дали понят остатки в нацвалюте на транзитных и коррсчетах НБУ. Видно глубина последствий «нездоровой» гривневой диеты, затеянной регулятором с прошлогодней осени, оказалась настолько значительной, что даже смена политики монетарного департамента НБУ не смогла реанимировать в сжатые сроки «поврежденную» кредитно-денежную систему страны.

На ближайших «настоящих» торгах валютного межбанка, полагаю, нас ожидает как минимум стабилизация или же возвращение сюда «медведей».
Не исключено, что на достигнутых к субботе ценах остановится и рынок наличных, ликвидность которого будет поддерживаться преддверием праздника, сопровождаемым ростом розничной торговой активности и сезоном выплаты жалованья за февраль.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.k2kapital.com/, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua,/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 84264
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 8916
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8116
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама