05.03-1-1: Евро: хорошей валюты должно быть меньше. Ч I

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Пон 05 бер, 2012 10:24

05.03-1-1: Евро: хорошей валюты должно быть меньше. Ч I

Евро: хорошей валюты должно быть меньше. Ч I


Audio: Евро: хорошей валюты должно быть меньше. Ч I


Мировой форекс с 27 февраля по 03 марта.

Полагаю, указанный выше временной интервал уместно разбить на два этапа: 27-29 февраля и 01-02 марта включительно.

Дело в том, что с начала истекшей недели и до среды, 29 февраля, доллар США чувствовал себя не очень уверенно. Аккурат до того момента, пока глава ФРС США, во время очередного спича в конгрессе, в среду, 29 февраля, не выразил обеспокоенность темпами восстановления экономики страны.

Индекс доллара USDX снижался в моменте до уровня 78,120 или на 0,5%. Однако, после того как Бен Бернанки высказал мнение, что последнее интенсивное улучшение ситуации на рынке труда может носить временный характер, «американец» буквально выстрелил вверх против всех своих конкурентов, полностью компенсировав все потери понесенные в начале недели.

Во второй половине пятницы, 02 марта, индекс достиг отметки 79,39 (+1,2%).

Несмотря на неплохую динамику на рынке труда со второй половины 2011 года, в ФРС придерживаются мнения, что восстановление экономики продолжит протекать достаточно скромными темпами в 2,3%-2,6%.

Пара евро-доллар до выступления Бернанки колебалась в узком диапазоне $1,3370-1,3470 в течение трех дней.

Рынок по сути проигнорировал негативные данные по новым заказам на товары длительного пользования во вторник, держа в фокусе внимания результаты очередного раунда европейского LTRO, проведенного ЕЦБ в среду, 29 марта. Тем не менее, его итоги несколько смутили участников валютного рынка, и они поначалу не смогли вначале сообразить: как же им реагировать на цифры и проценты.

Думается, рынок из этого «ступора» вывел глава ФРС, умудрившись при этом не сказать ничего нового.
Напомним, несколькими неделями раньше он уже высказывал все перечисленные в среду, 29-го опасения, но они были проигнорированы рынком.

Меж тем, именно тогда же стало очевидно: европейская валюта, похоже, не может найти весомых аргументов, чтобы продолжить свой рост, и затеяла очередную коррекцию.
Саммит лидеров стран ЕС также не смог оказать поддержку европейской валюте по мере того как Чехия и Великобритания отказались подписывать документы по унификации и реформированию налогово-бюджетных политик. На закрытии недели евро торговался у значимого уровня поддержки $1,3200.

Стало быть, к пятнице, 02-го, падение пары евро-доллар продолжается третий день, показана отметка $1,3200.

Однако никаких новых «базовых» причин для падения евро по-прежнему не выявлено.

В пятницу вышли цифры по розничным продажам Германии за январь, и хотя они показали спад на 1,6% м/м вместо прогнозируемого роста на 0,5%, зато данные за декабрь были пересмотрены сразу с -1,4% до +0,1% м/м.
В результате в размерности г/г показатель продемонстрировал рост до 1,6% г/г вместо ожидавшихся 0,2% г/г, то есть налицо улучшение.

Полагаю, что, судя по тому, что интенсивно снижается только пара евро-доллар, дело все-таки в том, что на рынки попала чрезмерная евроликвидность от трехлетнего аукциона LTRO ЕЦБ.

Впрочем, нельзя не отметить очевидное противоречие: ведь в таком случае непонятно, почему евро рос до этого события среды, ведь весь рынок знал о предстоящем аукционе и его результаты должны были быть уже заложены в цену.

«Есть мнения» также о том, что доллар растет из-за того, что Бернанки на своем последнем выступлении не дал намеков на новый раунд количественного смягчения, однако этого и так было трудно ожидать, учитывая, сколь позитивны текущие данные по экономике США.

Возможно, на рынке есть какие-то опасения относительно того, сколь успешно состоится сделка по обмену греческого долга. Но об этом в следующей части видеосюжета.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 41407
Переглянути останнє повідомлення
Вів 25 бер, 2014 07:48
дядя Caша
0 41416
Переглянути останнє повідомлення
Вів 25 бер, 2014 07:47
дядя Caша
0 41255
Переглянути останнє повідомлення
Вів 25 бер, 2014 07:46
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама