Итоги: Прогнозы 06.03.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Вів 06 бер, 2012 14:58

Итоги: Прогнозы 06.03.12

Citi: в 2012 золото достигнет отметки $2400 за унцию.

Как следует из последнего отчета CFTC, золото, несмотря на обвальное снижение в пятницу, продолжает привлекать инвесторов. Так, по состоянию на 29 февраля, количество длинных спекулятивных позиций во фьючерсах и опционах на золото выросло на 7%, а количество металла в «золотых» ETF достигло очередного исторического максимума. Дополнительную порцию оптимизма придает «быкам» и понедельничная публикация прогноза Citi о том, что в текущем году драгметалл достигнет отметки $2400, а в «последующие годы» и $3400. Впрочем, по мнению Тома Фицпатрика, главного технического аналитика банка в Нью-Йорке, в краткосрочной перспективе золото может опуститься в область $1600, что станет прекрасной возможностью для покупки.

Ослабление спроса уведет нефть к $110 в первом полугодии.

Глобальный спрос на нефть сейчас слаб, за последние 12 месяцев он почти не вырос и вряд ли будет повышаться. В развитых государствах потребление будет ниже потребительских расходов, даже в развивающихся странах возможно ослабление спроса.

«Поэтому мы ожидаем падения цен на нефть, особенно когда опасения насчет Ирана начнут развеиваться, - говорит сырьевой аналитик UBS Wealth Management Доминик Шнайдер. - Я жду падения цен на нефть марки Brent ниже $110 в первом полугодии. В дальнейшем рост в развивающихся странах начнет ускоряться, и к концу года цена снова будет на уровне $120 за баррель».

Экономический редактор Bloomberg Майкл Макки отмечает, что падение рынков акций и цен на сырье на новостях из Китая является вполне оправданной реакцией. Понижением прогноза ВВП власти страны разрушили миф о том, что экономика Китая зависит только от того, в какую сторону ее повернет руководство. Теперь становится понятно, что КНР, как и все остальные, зависит от того, что происходит в глобальной экономике. Рецессия в Европе и рост цен на нефть негативно отражаются на экспорте. Рост продаж автомобилей замедлился в первый раз с 2005г. Среди граждан растут протестные настроения - состояние экономики не может обеспечить им желаемого уровня жизни.

«Китай противодействовал "великой рецессии" масштабными стимулирующими мерами - эти деньги заканчиваются», - заключил эксперт.

В США индекс деловой активности в сфере услуг в феврале 2012г. повысился до 57,3 пункта с 56,8 пункта в январе.

Индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM index) в феврале 2012г. повысился до 57,3 пункта по сравнению со значением за январь в 56,8 пункта, говорится в опубликованном 05-го докладе американского Института по управлению поставками. Аналитики прогнозировали, что данный показатель составит 56,2 пункта.

Значение данного индекса выше 50 пунктов служит индикатором роста в секторе услуг, значение ниже 50 пунктов указывает на снижение деловой активности в секторе.

Объем промышленных заказов в США в январе 2012г. снизился на 1,0% по сравнению с предыдущим месяцем.

Объем промышленных заказов в США в январе 2012г. снизился на 1,0% по сравнению с предыдущим месяцем. Такие данные распространило в понедельник Министерство торговли США. Аналитики прогнозировали, что данный показатель в месячном исчислении снизится на 1,5%.

Fitch: обещания Путина стоят 8% ВВП, возможно снижение рейтинга.

После январского снижения агентством Fitch прогноза по суверенному рейтингу России, он продолжает оставаться под давлением. Главные факторы – дорогостоящие обещания Путина, розданные электорату в ходе предвыборной компании и антипутинский протест среднего класса. В своем поствыборном релизе агентство предупредило, что будет внимательно следить за тем, как быстро новая власть будет действовать в реформировании российской экономики и бюджетной консолидации. Без ужесточения налогово-бюджетной политики серьезное и продолжительное падение цен на нефть приведет к разрушительным последствиям для российской экономики и, вероятно, повлечет понижение рейтинга, заявляет Fitch.

Путин дал много обещаний до начала и в ходе избирательной компании, в то время как Минфин рекомендует придерживаться более сбалансированного бюджета, отмечает старший директор Fitch Марк Браун. Уже обещано увеличение зарплат в госсекторе, повышение пенсий и субсидий, содержания военных, расходов на здравоохранение. Эти обещания, по мнению агентства, могут стоит бюджету $160 млрд или 8% ВВП в течение нового шестилетнего срока президентства Путина. Оценки экспертов, сделанные ранее, поначалу были немного оптимистичнее: независимая аналитическая компания Capital Economics оценила предвыборные социальные обещания Путина в 4–5% ВВП или 4,8 трлн рублей за шесть лет, Центр макроэкономических исследований Сбербанка – в 5 трлн рублей. Однако неделю назад министр финансов Антон Силуанов заявил, что обещания премьера увеличить зарплаты, пенсии и детские пособия будут стоить 1,5–2% ВВП или около 1 трлн рублей ежегодно.

Сейчас ненефтегазовый дефицит бюджета вырос уже до 10%, а бюджет стал балансироваться при $117 за баррель нефти в 2012 году. В связи с этим агентство снова напомнило, что неспособность достичь прогресса в снижении ненефтяного дефицита к докризисному уровню в 4,7% является одним из факторов, сдерживающих суверенный рейтинг России на уровне «BBB». В своей предвыборной программе Путина признал необходимость структурных реформ для преодоления экономического отставания и поощрения инвестиций за пределами нефтяного сектора. Однако неясно, будет ли эта реформаторская повестка подкреплена политическими действиями, пишет Fitch.

В предложенной тандемом политической реформе есть некоторые признаки того, что правящий режим отвечает на разочарование, выраженное внепарламентской оппозицией после прошлогодних выборов в Госдуму. Законодатели уже одобрили в первом чтении изменения в законодательство, упрощающие регистрацию политических партий. Однако, беспокоится Fitch, есть неопределенность в отношении того, как будет осуществляться переход от управляемой политической системы к более плюралистической, а также как политические и бизнес-элиты ответят на растущий антипутинский протест среднего класса, который продолжает оставаться источником политических рисков.

Похоже рынок безналичного доллара «созрел» для обещанной еще в субботу коррекции. Рост курса доллара на торгах вторника пополудни выдохся, вернувшись, впрочем, к 13.00 Киева до уровней внутридневного максимума (8,0367/8,0410 UAH/USD). Впрочем, к этому часу ликвидность уже оставляла желать лучшего, индицируя скорое завершение торгов.

Полагаю, у безналичного доллара были во вторник неплохие шансы достичь отметки 8,04 UAH/USD, что, вполне хорошо согласуется с очевидной тенденцией замедления темпов роста. С привеса в 1,6 коп. на торгах 29 февраля, до предполагаемых 0,3 коп. 06 марта.

А вот с рынком наличных возникли сложности: и в опте и в рознице во вторник отмечен очевидный застой. Мы не исключаем влияние «календарного фактора», сиречь, стартовавших корпоративных вечеринок и «межсобойчиков», мероприятий, исключавших походы по обменным пунктам. Кроме того, есть вероятность переноса «серьезных» валютообменных проектов на постпраздничное время, начиная с 12 марта. Думается, потенциальные клиенты обоих сегментов рынка наличных надеются, что к тому времени валютный рынок «устаканится» и станет прозрачней. Пока же, представляется, сервисом дилеров опта и розницы пользуются лишь те, кому «невтерпеж» и требуется в срочном порядке доллар или сумма в нацвалюте.

Ожидать откровений от рынка наличных в эти длинные выходные не приходится. К тому же, думается привлекательность действующих цен 09-11 марта будет оставлять желать лучшего.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.k2kapital.com/, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua,/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 83704
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 8658
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 7877
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама